Экстремальные

20 июля 2012, 10:38

Вейкбордингу все возрасты покорны

14 июля в Москве состоялось одно из самых значимых и ожидаемых событий сезона - Открытый чемпионат Москвы по кабельному вейкбордингу и вейкскейтингу-2012. Сильнейшие спортсмены не только Москвы, но и других городов страны (Санкт-Петербург, Миасс, Егорьевск, Ногинск, Барнаул) собрались на территории "ВО-Клуба". Всего зарегистрировались более 80 участников – для городского чемпионата цифра весьма внушительная. 4 "детских" категории: Mini Ladies, Mini Men, Boys, Junior. Кроме детей были и отважные девушки (Open Ladies), опытные райдеры (Masters), веселые парни без креплений (Wakeskate) и, конечно же, самая зрелищная категория – Open Man.

В пятницу, когда основная часть райдеров собралась на тренировку и выдачу номеров, погода преподнесла неприятный сюрприз в виде проливного дождя с грозой (что, впрочем, нисколько не умерило пыла участников), но в субботу с самого утра ярко светило солнце, настраивая на позитивный лад зрителей и спортсменов.

В категории MIni Ladies победительницами стали: Мария Волгина - 1-е место, Анна Денинг - 2-е место, Инна Усова - 3-е место. В Mini boys места распределились таким образом: 1-е место - Ярослав Степанко, 2-е место - Николай Волохов, 3-е место - Арсений Лагутин. В категории Boys Владимир Михейко из Ногинска – третий, московский райдер Фредди Зоммер – второй, победил же в этой категории Максим Никашкин (Москва).

Следующая категория – юниоры – уровень, зачастую не уступающий взрослым райдерам. Тут и сложные флэтовые трюки с перехватами и приземлениями в блайнд, и трансферы на фанбоксе, и амплитудные вращения с трамплинов. Очень неплохо выступил и набрал очков на бронзовую медаль Илья Ситников из Москвы, серебряную награду получил его товарищ Максим Громов, ну а золото ушло молодому таланту Александру Бослеру из Барнаула.

Из 6 участниц Open Ladies в финале призовые места заняли Екатерина Болтаева - 1-е место (Миасс), Виктория Сосулина - 2-е место (Москва), Яна Доновская - 3-е место (Миасс).

В категории "вейкскейт" основная борьба развернулась между Александром Цибизовым, показавшим стабильную программу, и Антоном Ткаченко, который делал упор на амплитуду и стиль. Также стоит отметить братьев Казачковых – Диму и Юру и новичка в этой категории Александра Боброва, который показал на удивление стабильные 180 с трамплинов, но упал на шовите. Во второй финальной попытке Александр Цибизов сделал чистую дорожку, которая обеспечила ему заслуженное первое место, а Антон досадно упал на прыжке с трамплина – видимо, сказалось эмоциональное напряжение, связанное с подготовкой чемпионата. Юрий Казачков – приземлил шовит с кикера и четко проехал по рейлам, заняв третье место.

В Masters выступили Александр Давыдов, Роман Назаров, Алан Санакоев, Артем Ботняев и другие зубры отечественного вейкбординга. Неплохие трюки показали Кирилл Червяков и Алексей Волощенко, сотрудник "Во-Клуба", но все же тягаться с Романом, Аланом и Александром им оказалось не по силам. В финальном заезде Алан умудрился порвать фал, потребовал перестартовки, однако его протест не был удовлетворен. Но он собрал волю в кулак и показал программу-максимум, которая и привела его на первое место. Второе место ушло Александру Давыдову. Третий – Роман Назаров.

Самая же зрелищная борьба , как обычно, развернулась в категории Open Man. До последнего момента имена победителей оставались загадкой! 8 лучших вейкбордистов соперничали друг с другом, показывая с каждой попыткой все более сложные трюки: Артем Вертков, Роман Оводов, Денис Шорин, Дмитрий Марков, Филипп Гаврилов, Никита Петров, Лев Соленов, Сергей Кузнецов. Основная борьба разыгралась между Артемом и Ромой, приземления сложнейших вращений и стильных прыжков приводили в восторг не только зрителей, но и самих участников и судей. В итоге под оглушенные аплодисменты зрителей золото завоевал Роман Оводов с таким набором трюков - FrontFlip to Fakie, S-band to blind, sw BackRoll to Revert, на кикере BS 540, серебро взял Артем Вертков с трюками ScareCrow, sw FrontFlip , ts Krypt, Vulkan, sw Transfer to backlip, а бронзовым призером стал Дмитрий Марков, чисто уехав ScareCrow, 540, FrontFlip 2 Blind, BackRoll to Revert.

 

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ МОСКВЫ ПО ВЕЙКБОРДУ И ВЕЙКСКЕЙТУ 2012 from thm production on Vimeo.