Фехтование
Новости

11 августа 2008, 21:18

Аида Шанаева: "Не ожидала, что Триллини находится в такой великолепной форме"

     Сегодня на олимпийском турнире по фехтованию россиянка Аида Шанаева в 1/8 финала уступила опытной итальянке Джованне Триллини - 3:15. Наша спортсменка сохраняет шансы на медаль в командном турнире 16 августа. В интервью агентству "Весь спорт" Шанаева признала, что проиграла заслуженно.

     "Первый бой за вход в 1/8 финала против полячки Сильвии Грухалы я провела более или менее хорошо, - рассказала Шанаева. - Для меня она очень неудобная соперница, за всю свою карьеру я ни разу ее не обыгрывала. А тут смогла показать свое фехтование, именно те приемы, которые я люблю и умею делать лучше всего.

     Но в следующем поединке итальянка Джованна Триллини показала настолько потрясающий уровень, что у меня даже слов нет! Понятно, она намного старше и титулованнее меня, с этим можно бороться. Но в фехтовании играет огромную роль именно опыт. Тут уже не столь важно, как высоко ты прыгаешь или как быстро бегаешь, тут важно быть сильнее тактически. Сегодня Триллини просто не дала мне фехтовать. Она пресекала все мои коронные приемы и очень удачно контратаковала.

     Самое удивительное, что Триллини я раньше обыгрывала, и по стилю она всегда была мне удобнее, чем та же Грухала. Я никак не ожидала такого расклада, как сегодня. Но все итальянки сейчас в настолько шикарной форме… Я давно их такими не видела. В командном турнире 16 августа мы, если выиграем у Египта, выйдем как раз на эту сборную, при условии, что они в свою очередь пройдут Китай. Но если итальянки и дальше будут так фехтовать как сегодня, я вообще не представляю, кто сможет с ними бороться".