Фигурное катание

13 апреля 2013, 18:43

Александр Горшков: "Глубоких выводов делать не стоит"

Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков в интервью официальному сайту федерации подвел итоги турнира World Team Trophy. По словам Горшкова, к результатам соревнований надо отнестись спокойно. Сборная России на World Team Trophy заняла четвертое место.

– Результаты командных соревнований надо воспринимать спокойно и не делать глубоких выводов, потому что, по большому счету, сезон завершил чемпионат мира в Канаде. После главного старта непросто находить мотивацию и силы для дальнейшей борьбы. Этим и объясняются очень неровные выступления многих участников турнира, которые мы наблюдали.

Если говорить о нашей сборной, то вы знаете, что в последний момент из-за травмы партнера вынуждены были отказаться от поездки в Японию бронзовые призеры чемпионата мира-2013 в танцах на льду Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Их заменили Ксения Монько и Кирилл Халявин, которые стали в Токио третьими. Ребята – молодцы. Выступили хорошо, хотя все прекрасно понимали, насколько им было сложно.

Наши лидеры в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали первыми в Японии, но, по понятым причинам, откатались не без помарок. В принципе, это было прогнозируемо, потому что сезон получился длинным, тяжелым, да и задачи продемонстрировать в Токио идеальные прокаты программ перед ними не стояло.

С нашими мальчиками история понятна. У Максима Ковтуна сезон был очень непростым. На этом старте он показал то, что мог показать на данный момент. Очень обидно за Костю Меньшова. Травма руки не позволила ему докатать произвольную программу. Вся сборная и федерация очень переживаем и поддерживаем питерского спортсмена.

Что касается девочек, жаль, что Лиза (Туктамышева) стала десятой в короткой программе, восьмой – в произвольной и в итоге осталась десятой. Приятно, что Сотникова во второй раз в этом сезоне заняла первое место в короткой программе. Впервые это произошло на чемпионате Европы в Загребе. Второй раз – здесь, в совершенно другой компании, с большим отрывом. Это очень хорошая заявка, хорошая школа для фигуристки. Да, в произвольной программе у Аделины не все получилось. Но девочки – молодые. Первый сезон выступают на взрослом уровне.

В целом, все ребята старались, катались. Но после несчастья, которое вчера произошло с Костей Меньшовым, конечно, о командном призовом месте речи уже не шло.

Источник: fsrussia..ru