Фигурное катание

23 января 2019, 20:00

"Инстаграма нет, других соцсетей тоже". Загитова серьезно настроилась на чемпионат Европы

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
После неудачи на чемпионате России Алина Загитова отказалась от соцсетей

Чемпионат Европы. Женщины. Короткая программа
1. Алина Загитова (Россия) – 75,00
2. Софья Самодурова (Россия) – 72,88
3. Алексия Паганини (Швейцария) – 65,64
4. Вивека Линдфорс (Финляндия) – 65,61
5. Николь Раичова (Словакия) – 64,08
6. Лорин Лекавелье (Франция) – 63,29...
11. Станислава Константинова (Россия) – 56,76

Андрей Шитихин из Минска

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова на пресс-конференции после проката короткой программы на чемпионате Европы в Минске призналась, что отказалась от социальных сетей и рассказала о том, как провела вечер накануне проката. А Софья Самодурова ответила на вопрос об интересе японского телевидения.

О подготовке к чемпионату Европы

Алина Загитова: – К чемпионату Европы я готовилась очень тщательно и отрабатывала все элементы, потому мелочей не бывает. Работала и над короткой, и над произвольной программой, и над прыжками, и над вращениями, и над хореографией.

Софья Самодурова: – Я работала над всеми элементами, как и Алина. Внимание нужно уделять всему, даже тому, что получается всегда и получается хорошо. Мы провели сборы в Эстонии, потом поехали на несколько дней в Новогорск. Работа была проведена большая.

О сложной программе и роли тренеров

Загитова: – Мы с тренерами решили, что нельзя останавливаться, необходимо развиваться, а потому выбрали такую сложную композицию. Я не могла какое-то время вжиться в нее, так как для меня это был совершенно другой образ. Но сейчас мне стало легче катать программу – что я катаю, о чем я катаю, тренеры много со мной говорили, объясняли, как нужно прочувствовать музыку.

23 января. Минск. Алина Загитова. Фото AFP
23 января. Минск. Алина Загитова. Фото AFP

О перезагрузке после чемпионата России

Загитова: – После чемпионата России было немного сложно вновь выйти на тренировку. Но мне очень помогли тренеры и семья. Сразу после Саранска я поехала в Ижевск, и там зарядилась позитивными эмоциями. Стало легче и морально и физически. А вчера я просто лежала, отдыхала и настраивалась на прокат.

Об уверенности в себе и соперницах

Загитова: – Уверенность мне помогает сохранять команда тренеров, которым я за это очень благодарна. В произвольной программе постараюсь сохранить такой же настрой и хорошо откатать. Насчет своих соперниц не знаю, что ответить, поскольку я никогда не думаю о тех, с кем соревнуюсь.

О статусе безоговорочного фаворита

Загитова: – Я ничего не слышала и ничего не смотрела. После чемпионата России у меня совершенно новый телефон, в котором нет ни инстаграма, никаких других соцсетей. Я смотрю только сериалы – разные, в зависимости от настроения.

23 января. Минск. Софья Самодурова. Фото REUTERS
23 января. Минск. Софья Самодурова. Фото REUTERS

О японском телевидении

Самодурова: – Если говорить о японском телевидении, никаких откликов от них на мои выступления не было. Не знаю, хорошо это, или плохо.

О втором месте после короткой программы

Самодурова: – Наверное, все-таки, неожиданно. Для меня этот чемпионат Европы дебютный. О местах я никогда не думаю. Нужно катать чисто и хорошо. После короткой программы у меня только положительные эмоции.

Чемпионат Европы по фигурному катанию: все о турнире, расписание и результаты соревнований // 
ЧЕ-2019 в Минске: видеотрансляции в прямом эфире