Футбол

8 июня 2014, 18:08

Коштинья: "Остался на тренерской работе благодаря Моуринью"

Александр КОНОПЛЕВ
Корреспондент

Экс-полузащитник московского "Динамо", "Порту" и "Атлетико" Коштинья вместе со своим многолетним партнером Манише закончил обучение на тренерских курсах в известной шотландской футбольной академии. По словам 39-летнего португальца, это решение он принял после разговора с наставником "Челси" Жозе Моуринью.

– Я начал тренировать в позапрошлом сезоне в "Бейра-Мар", но так как я не обучался на тренера, то на меня обрушилось много критики со стороны бывших тренеров и прессы, – приводит Scottish Daily Record слова Коштиньи. – Я никогда не стремился быть наставником, но поступило предложение и мне понравилось. В следующем сезоне я тренировал "Пасуш Феррейра", с которым занял третье место, ставшим самым большим достижением в истории клуба. Вокруг нас поднялось много шума – это повлияло на игроков, поэтому я ушел в отставку. Потом у меня не было предложений. Я поговорил с Моуринью, и он настоял, чтобы я остался на тренерской работе.

У нас с Манише есть опыт игры, но тренеру важно знать теорию о травмах, физической подготовке, почему нужно идти от одного упражнения к другому. Тот факт, что мы были игроками, не гарантирует, что мы станем успешными менеджерами. Но это позволяет посмотреть на игру с другой точки зрения. Мы знаем, когда игрок хочет играть, когда он хочет тренироваться. Эти вещи имеют решающее значение.

Когда в команду приезжает тренер, не игравший футбол, то игроки начинают задавать вопросы: "Кто этот парень? Если он никогда не пинал мяч, то почему от меня что-то требует?". Тренер может быть хорошим парнем, но если игроки его не примут, то ему придется заканчивать.