Футбол

15 июня 2013, 10:06

Хонда против Халка

ЕСТЬ ТЕМА
Алексей Сорокин: "Турнир даст много пищи для размышлений" // Виллиан: "Претендент № 1 на победу - Испания" // Где же майки бразильской сборной?
 

Сегодня в Бразилии стартует футбольный Кубок конфедераций. Через четыре года такой же турнир предстоит провести России.

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Бразилиа

Чемпионат России давно завершен, футболисты разъехались по отпускам, но виртуальное противостояние ЦСКА и "Зенита" продолжается. Причем, кто бы мог подумать, за многие тысячи километров от Москвы и Санкт-Петербурга! Сегодня в бразильской столице матчем хозяев против Японии стартует розыгрыш очередного, девятого Кубка конфедераций, а это значит, что на зеленом поле вновь сойдутся армеец Кейсуке Хонда и зенитовец Халк. В составе своих сборных, разумеется.

Этот турнир дебютный и для Халка, и для Хонды, которому, кстати, позавчера исполнилось 27. Бразилец впервые надел футболку национальной сборной (в матче против англичан, тогда еще под руководством Фабио Капелло) лишь в ноябре 2009-го, пять месяцев спустя после победы своих соотечественников в предыдущем розыгрыше Кубка конфедераций - в Южной Африке. Японец же, который к тому времени уже был игроком основы "Самураев", не попал в ЮАР по более прозаичной причине: Азию на соревновании четырехлетней давности представляла не Страна восходящего солнца, а Ирак.

Между прочим, Хонда с Халком - не единственные представители российской премьер-лиги на нынешнем турнире в Бразилии. В составе сборной Нигерии сюда прилетел чемпион России-2012/13 армеец Ахмед Муса. Он тоже дебютант Кубка конфедераций. А вот лучшего бомбардира минувшего Кубка Африки спартаковца Эммануэла Эменике, как и бывшего железнодорожника Питера Одемвингие, в последний момент "отцепили". Еще одно знакомое лицо на нынешнем турнире - 37-летний защитник сборной Уругвая, бронзовый призер ЧМ-2010 Андрес Скотти, известный в России по выступлениям за "Рубин" в 2003 - 2006 годах. Жив курилка! Правда, на поле он вряд ли выйдет - теперь у него роль некоего дядьки для молодых.

В общем, и нашему болельщику есть за кого попереживать на турнире, который по праву называют генеральной репетицией чемпионата мира. Тем более что у сборной России есть все шансы на этот чемпионат попасть, даже несмотря на поражение в Лиссабоне. А если вдруг случится беда и наши будущим летом не поедут в Бразилию, ее нынешний опыт все равно нам пригодится - ведь следующий Кубок конфедераций, в 2017 году, уж точно примет наша страна.

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ТАИТЯН

Бразилия - уже восьмая страна, устраивающая престижный турнир сборных. Напомню, что первые три розыгрыша - тогда еще Кубка континентальных чемпионов, или Кубка короля Фадха, как его также называли, - прошли в Саудовской Аравии. В 1997-м ФИФА взяла соревнование под свою опеку, что добавило ему веса и порядка. Кстати, с тех пор формат турнира не меняется: в нем участвуют восемь команд, разбитых на две группы. По две лучшие выходят в полуфинал, затем - матч за третье место и финал. Итого: 16 игр за 16 дней.

В Кубке конфедераций, как нетрудно догадаться, принимают участие победители континентальных первенств плюс действующий чемпион мира и сборная-хозяйка будущего ЧМ. Компания в любом случае подбирается могучая, а в этом году она выглядит даже внушительнее обычного - и по статусу команд, и по именам игроков.

В группе А выступят Бразилия как хозяйка ЧМ-2014, вице-чемпион Европы Италия, чемпион Азии Япония и Мексика, сильнейшая сборная Конфедерации стран Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна (КОНКАКАФ). В группе В - чемпионы мира Испания, Южной Америки - Уругвай, Африки - Нигерия и Океании - Таити.

Последняя команда, представляющая островное государство из Французской Полинезии с населением в 250 тысяч человек (примерно столько живут в в московском районе Бирюлево - Западном и Восточном), безусловно, выбивается из общего ряда участников турнира. Но что поделаешь, если именно она первенствовала в своем регионе, опередив Новую Зеландию и одолев в финале "саму" Новую Каледонию со счетом 1:0. (Австралия с 2006 года входит в Азиатскую конфедерацию футбола).

- Своей самой большой победы на Кубке конфедераций мы уже добились, пробившись на этот турнир, - говорит главный тренер сборной Таити Эдди Этаэта. - Мы маленькая страна, а потому само участие в соревновании, встреча с такими командами, как Испания, Уругвай и Нигерия, для нас ценнейший опыт.

Еще бы! Ведь у таитян всего один профессиональный игрок, остальные же - любители. Учителя, рабочие, торговцы, занимающиеся футболом лишь в свободное время.

Таити, впрочем, исключение. Едва ли не все остальные участники мечтают о победе в турнире. И Бразилия, и Испания, и Италия, и Уругвай, и Мексика. И не без оснований - хотя бы потому, что в их составах целое созвездие ярчайших имен: Неймар и Иньеста, Хави и Пирло, Форлан и Хавьер Эрнандес.

"САМОЛЕТ" ИЛИ "БАБОЧКА"?

Кубок конфедераций пройдет в шести городах. Четыре из них (с севера на юг) - Форталеза, Ресифе, Салвадор и Рио-де-Жанейро - расположены на атлантическом побережье, однако расстояния между ними довольно внушительные, не менее 700 километров до ближайшего. А это почти целый день на машине.

Кроме них, турнир примут Белу-Оризонте, главный город штата Минас-Жераис, и Бразилиа, столица Федеративной Республики Бразилии. К удивлению многих, матч открытия состоится в административном центре страны, где футбольные традиции совсем не так крепки, как, скажем, в Сан-Паулу или Рио, и где никогда не было клубов-грандов. Даже в национальном масштабе.

Впрочем, чему тут удивляться, если самому городу Бразилиа чуть больше, чем полвека?! Его построили на рубеже 50-х - 60-х на Бразильском плоскогорье в пустовавшей в те времена местности по проекту знаменитых архитекторов Лусиу Косты и Оскара Нимейера. У столицы, в которой сейчас проживают около двух с половиной миллионов человек, необычная планировка: с высоты птичьего полета ее основные магистрали с прилегающими кварталами очень похожи на современный пассажирский авиалайнер, летящий на юго-восток. При этом в "хвосте" этого своеобразного самолета находится большинство муниципальных учреждений, в центральной части - гостиницы, магазины и банки, в районе "кабины пилота" - федеральные структуры, в том числе здания парламента и министерств, а в "крыльях" - жилые кварталы.

Справедливости ради надо отметить: Лусиу Коста утверждал, что проектировал город не как самолет, а как гигантскую бабочку. Ну это кому как нравится.

В любом случае, скажу вам, симпатичная картинка получается. Когда вчера самолет бразильской авиакомпании Gol (сугубо футбольное название, не правда ли?), доставивший вашего корреспондента из Натала в столицу, снизился до высоты метров в 800, в иллюминаторе было отчетливо видно, что город утопает в зелени, вольготно раскинувшись вокруг живописного водохранилища Параноа.

ОБНОВЛЕННЫЙ ХРАМ

Одна из визитных карточек сегодняшней Бразилиа - Национальный стадион имени Манэ Гарринчи. Того самого, что в 50-е - 60-е наводил страх на защитников едва ли не всех команд планеты, дважды (в 1958-м и 1962-м) выигрывал чемпионаты мира и заслужил себе на родине славу второго после Пеле футболиста в истории.

Новую 70-тысячную красавицу арену возвели на месте старой, прослужившей 36 лет. Глобальная реконструкция (а скорее - строительство) продлилась без малого три года. Сроки сдачи объекта - будто где-нибудь у нас, скажем, в Петербурге - не раз и не два откладывались, а стоимость работ - пересматривалась. Излишне, думаю, говорить, в какую сторону. (В итоге она составила около 600 миллионов долларов.) Происходило это по разным причинам. В начале 2011-го, к примеру, бразильские горе-подрывники так и не смогли взорвать верхний ярус трибун повидавшего виды стадиона - вот и пришлось рушить его с помощью спецтехники и гидравлических кранов.

Но все мытарства давно позади. Перед сегодняшним матчем "Манэ Гарринча" уже прошел два серьезных испытания. В день открытия новой арены, 18 мая, здесь состоялся финал чемпионата Столичного федерального округа "Бразилиенсе" - "Бразилиа" (3:0), в котором третий гол у победителей забил Ромаринью, сын знаменитого Ромарио. А 26 мая Национальный стадион распахнул свои двери для встречи первого тура чемпионата Бразилии-2013 "Сантос" - "Фламенго" (0:0), на которой побывали 64 тысячи зрителей. Тот матч, кстати, стал прощальным в "Сантосе" для Неймара, перешедшего в "Барселону". Так что сегодня новый кумир бразильской торсиды выйдет уже на знакомый ему газон.

О новом футбольном храме в городе Бразилиа, который примет семь матчей ЧМ-2014, можно говорить долго. Отмечу лишь одну деталь, весьма характерную для этой страны. В Бразилии, если кто не знает, все "повернуты" на экологии, защите окружающей среды, сбережении природных ресурсов. Вот и при возведении "Манэ Гарринчи" об этом думали не в последнюю очередь. Специальные установки на стадионе будут аккумулировать солнечную энергию и энергию ветра, чтобы затем преобразовывать ее в электрическую с производительностью 2,5 мегаватта в час. Дождевая вода с крыши, в свою очередь, будет поступать в резервуары: ее планируется использовать для полива футбольного поля, мытья помещений и в туалетах. Возможно, поэтому новое сооружение называют также "Экоареной".

Важно и то, что стадион многофункциональный - на нем можно проводить не только футбольные матчи, но и концерты, фестивали и другие массовые мероприятия.

Но это, как пелось в некогда популярной песенке, завтра, а сегодня… Сегодня первый и единственный матч Кубка конфедераций в бразильской столице! Хонда против Халка!

Бразилия

КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА

Группа А

15 июня

Бразилиа

Бразилия - Япония

23.00*

16 июня

Рио-де-Жанейро

Мексика - Италия

23.00

19 июня

Форталеза

Бразилия - Мексика

23.00

20 июня

Ресифе

Италия - Япония

02.00

23 июня

Салвадор

Италия - Бразилия

02.00

22 июня

Белу-Оризонте

Япония - Мексика

23.00

Группа В

17 июня

Ресифе

Испания - Уругвай

02.00

17 июня

Белу-Оризонте

Таити - Нигерия

23.00

20 июня

Рио-де-Жанейро

Испания - Таити

23.00

21 июня

Салвадор

Нигерия - Уругвай

02.00

23 июня

Форталеза

Нигерия - Испания

23.00

23 июня

Ресифе

Уругвай - Таити

23.00

Полуфиналы

26 июня

Белу-Оризонте

1А - 2В

23.00

27 июня

Форталеза

1В - 2А

23.00

Матч за 3-е место

30 июня

Салвадор

 

20.00

Финал

1 июля

Рио-де-Жанейро

 

02.00

* - Время московское

29 УЧАСТНИКОВ КУБКА КОНФЕДЕРАЦИЙ

Страна

У

И

В

Н

П

М

О

1. Бразилия

6

28

18

5

5

64-24

59

2. Франция

2

10

9

0

1

24-5

27

3. Аргентина

3

10

6

2

2

22-14

20

4. Мексика

5

19

9

2

8

33-28

29

5. Дания

1

3

3

0

0

5-1

9

6. США

4

15

6

1

8

20-20

19

7. Австралия

3

13

5

1

7

13-20

16

8. Япония

4

13

5

2

6

15-16

17

9. Сауд. Аравия

4

12

3

1

8

13-31

10

10. Камерун

2

8

4

1

3

5-5

13

11. Германия

2

8

4

1

3

17-17

13

12. Испания

1

5

4

0

1

11-4

12

13. Чехия

1

5

2

1

2

10-7

7

14. Турция

1

5

2

1

2

8-8

7

15. Южная Африка

2

8

1

2

5

9-13

5

16. Уругвай

1

5

3

0

2

8-6

9

17. Колумбия

1

5

2

0

3

5-5

6

18. Нигерия

1

3

1

1

1

4-1

4

19. Кот-д’ Ивуар

1

2

0

0

2

2-9

0

20. Новая Зеландия

3

9

0

1

8

2-24

1

21. Египет

2

6

1

2

3

9-16

5

22. Корея

1

3

2

0

1

3-6

6

23. Италия

1

3

1

0

2

3-5

3

Тунис

1

3

1

0

2

3-5

3

25. ОАЭ

1

3

1

0

2

2-8

3

26. Боливия

1

3

0

2

1

2-3

2

27. Ирак

1

3

0

2

1

0-1

2

28. Греция

1

3

0

1

2

0-4

1

29. Канада

1

3

0

1

2

0-5

1

 

Страна

1-е

2-е

3-е

4-е

Лучший бомбардир

1. Бразилия

3

1

-

1

РОНАЛДИНЬЮ - 9

2. Франция

2

-

-

-

Робер ПИРЕС - 6

3. Аргентина

1

2

-

-

Габриэль БАТИСТУТА, Лусиано ФИГЕРОА - по 4

4. Мексика

1

-

1

1

Куатемок БЛАНКО - 9

5. Дания

1

-

-

-

Петер РАСМУССЕН - 2

6. США

-

1

2

-

Клинт ДЕМПСИ - 3

7. Австралия

-

1

1

-

Джон АЛОИЗИ - 4

8. Япония

-

1

-

-

Сунсуке НАКАМУРА - 4

9. Сауд. Аравия

-

1

-

1

Марзук АЛЬ-ОТАИБИ - 6

10. Камерун

-

1

-

-

Патрик МБОМА, Пьюс НДЬЕФИ, Жереми НЖИТАП, Бернар ЧУТАНГ, Самюэль ЭТО’О - по 1

11. Германия

-

-

1

-

Михаэль БАЛЛАК - 4

12. Испания

-

-

1

-

Давид ВИЛЬЯ, Фернандо ТОРРЕС - по 3

13. Чехия

-

-

1

-

Владимир ШМИЦЕР - 5

14. Турция

-

-

1

-

ОКАН Йылмаз, ТУНДЖАЙ Шанлы - по 3

15. Южная Африка

-

-

-

1

Мпела КАТЛЕХО, Хелман МКАЛЕЛЕ, Бернард ПАРКЕР - по 2

16. Уругвай

-

-

-

1

Николас ОЛИВЕЙРА, Дарио СИЛЬВА - по 2

17. Колумбия

-

-

-

1

Джованни ЭРНАНДЕС - 3

18. Нигерия

-

-

-

1

Даниель АМОКАЧИ - 2

19. Кот-д’ Ивуар

-

-

-

1

Дональ-Оливье СЬЕ, Абдулай ТРАОРЕ - по 1

20. Новая Зеландия

-

-

-

-

Раф ДЕ ГРЕГОРИО, Крис ЗОРИЦИЧ - по 1

21. Египет

-

-

-

-

Мохаммед ЗИДАН, Самир КАМУНА - по 2

22. Корея

-

-

-

-

СОН ХОН ХВАН - 2

23. Италия

-

-

-

-

Джузеппе РОССИ - 2

Тунис

-

-

-

-

Франсилеудо САНТОС - 2

25. ОАЭ

-

-

-

-

Аднан АТ-ТАЛЬЯНИ, Хассан МУБАРАК - по 1

26. Боливия

-

-

-

-

Лимберг ГУТЬЕРРЕС, Ренни РИБЕРА - по 1

27. Ирак

-

-

-

-

-

28. Греция

-

-

-

-

-

29. Канада

-

-

-

-

-