Футбол

21 июня 2013, 18:50

Кубок конфедераций-2013: блеск и нищета карнавала чемпионов

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ

В групповом турнире Кубка конфедераций осталось провести всего один тур, в котором полуфиналисты найдут друг друга.

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Салвадора

Первые два тура предваряющего ЧМ-2014 турнира в Бразилии, как ни странно, не принесли сюрпризов, не говоря уже о сенсациях. Больше того, уже фактически определились квартет полуфиналистов и все четыре неудачника турнира. За престижный приз поборются Бразилия и Италия, Испания и Уругвай (или кто-то сомневается? ), а Мексика, Япония, Таити вместе с Нигерией могут паковать чемоданы или провести пару дней до отъезда на местных пляжах. Хотя, как говорят, вода у атлантического побережья грязновата.

Больше остальных пока впечатляет игра хозяев. Они забили пять безответных мячей в ворота японцев и мексиканцев, поймали кураж и переезжают из города в город триумфаторами, как в свое время наши первые герои-космонавты. Вчера в аэропорту Салвадора, куда спецкор "СЭ" прибыл чуть раньше "селесау", уже находились сотни людей, готовых устроить овацию своим любимцам. В предвкушении встречи команды они устроили маленький карнавал с традиционными для штата Байя песнями и плясками. Пышногрудые дамы надели по этому случаю пестрые национальные костюмы. Улыбнуло!

Карнавал бразильцев на турнире может остановить Италия во главе с Пирло и Балотелли, которая тоже достаточно уверенно смотрится на поле. Их встреча в Салвадоре состоится завтра и, не сомневаюсь, станет украшением состязания континентальных чемпионов. "Скуадра адзурра" при Чезаре Пранделли предала забвению "катеначчо", перейдя на более открытую, атакующую игру. В матче второго тура Италия - Япония зрители увидели настоящий фейерверк голов - 4:3 в пользу европейцев. А чего тогда ждать от их встречи с "кудесниками мяча"?!

В группе B Испания вне конкуренции. Не скажу, что она играет по-чемпионски (10:0 с Таити не в счет), но мотивирована как надо. Не стоит сомневаться, что в заключительном туре группового турнира команда Висенте дель Боске раздробит и Нигерию и выйдет в полуфинал с первого места. На Бразилию или Италию? Вот на данный момент главная интрига!

Уругвай, несмотря на поражение от "Красной фурии", высоко несет знамя чемпионов Южной Америки. Конечно, с Месси здесь было бы поинтереснее, но "небесно-голубые" по именам выглядят, пожалуй, не хуже аргентинцев - Форлан, Суарес, Кавани... В полуфинале уругвайцы, судя по всему, схлестнутся с лучшей командой группы А. Вот тогда и посмотрим, чего они в действительности стоят.

Вся Бразилия в открытую болеет за Таити. Полагаю, что не только Бразилия. Любительская команда из Французской Полинезии не может не вызывать симпатий. Она бьется в меру сил и умения, ее игроки ведут себя на поле непосредственно, чуть ли не плачут, если мажут по воротам. А какую кучу-малу устроили таитяне, когда забили нигерийцам первый гол в истории в финальной части официального международного турнира! Слышали бы вы, как заорали протяжными голосами после этого бразильские теле- и радиокомментаторы: так не всегда голы Неймара здесь встречают!

Приятно, что в отличной форме находятся "наши" бразильцы Халк и Жо. Зенитовца наконец-то приняла местная торсида, а бывший армеец уже совершил два бомбардирских подвига, забив мячи за считанные минуты, предоставленные ему на поле Сколари. С кем здесь ни поговоришь на этот счет, ответ один: "Ну когда же Фелипау будет выпускать в основе Жо вместо Фреда?!" Думаю, не на этом турнире - Сколари в этом смысле консерватор, он даже замены пока делает по одной и той же схеме. От добра добра, как говорится...

Неприятный же осадок - и не только у меня - остается от того, что оппозиционные силы в стране решили использовать Кубок конфедераций для выражения вотума недоверия властям, что, безусловно, портит праздник. Во всяком случае в той форме, которую они для этого избрали. Вчера перед, во время и после матча Нигерия - Уругвай на улицах Салвадора бушевали манифестанты. Наверное, до полуночи. А народ здесь покруче, посуровее будет, чем в Бразилиа или Сан-Паулу.

Судя по всему, народные массы будут бурлить до окончания турнира. Главное, чтобы дело не кончилось кровопролитием и чтобы на фоне этих событий футбол не ушел в тень. Надеюсь, этого все-таки не случится - ведь впереди решающие матчи "карнавала чемпионов".