Футбол

23 июня 2013, 13:32

Нигерия против Испании и Уругвая: возможно ли невозможное?

Артем Агапов
редактор отдела интернет

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ. Группа B

Сборные Испании и Уругвая уже "вывели" в полуфинал Кубка конфедераций, но есть время замолвить слово за Нигерию.

Испания сохранит первое место в группе и выйдет на Италию, соперника по финалу Euro-2012, даже в случае ничьей. Шанс чемпионов Африки – победить лучшую команду мира и рассчитывать на то, что их разница забитых и пропущенных мячей окажется лучше уругвайской. При всем уважении к Таити, с трезубцем Суарес – Форлан – Кавани команда Оскара Табареса может "наколоть" себе столько голов, сколько потребуется. Календарь был изначально против Мусы и компании, и нигерийцы об этом знали.

"Суперорлы" против Уругвая потерпели первое поражение в 20 последних матчах. Теперь самим африканцам предстоит замахнуться на беспроигрышную серию Испании из 24 поединков в общем и 14 в важной частности, касающейся больших турниров (ЧМ-2010, Euro-2012 и Кубка конфедераций-2013). Во втором показателе команде Висенте Дель Боске пока далеко до Бразилии – той, что с 1993 по 1998 год не знала поражений в 28 матчах.

Многие "закладываются" на финал Испании и Бразилии. "Красной фурии" не хватает трофея за победу на предваряющем чемпионат мира турнире, который два последних раза выигрывали как раз пентакампеоны. В дебютном 2009-м в Южной Африке испанцев ждало разочарование в шаге от решающего матча. США тогда положили конец рекордной беспроигрышной серии триумфаторов Euro-2008 – из 35 игр (с ноября 2006-го), остановив ее на одной цифре с той самой Бразилией.

Единственная встреча Нигерии и Испании до сего дня датирована групповым турниром ЧМ-1998. В стартовом матче своего квартета африканцы нанесли европейцам поражение со счетом 3:2, а потом шагнули в плей-офф с первого места и захватили с собой Парагвай. Но вряд ли в том успехе нынешние "Суперорлы" найдут какое-то вдохновение. Им теперь противостоит не простая, а супер-Испания. Играющая сильно и безжалостно, даже без Хаби Алонсо.

– Все может случиться и против Испании. Всего можно добиться, это зависит только от того, насколько вы этого хотите, – постарался не падать духом главный тренер нигерийцев Стивен Кеши. – Главное, как сильно вы этого желаете, и, конечно же, вам должно немного повезти. И я не ставлю под сомнение, что мои парни выложатся без остатка.

Дель Боске перед матчем с Нигерией решил продолжить ротацию на вратарской позиции. Место в воротах после Касильяса (с Уругваем) и Рейны (с Таити) должен занять Вальдес. Пусть испанцы могут повторять, что у них есть четыре-пять голкиперов топ-уровня, а потому не имеет значения, кто из них занимает пост номер один, все же имеется один особенный. Тот, кто по весне был выведен Жозе Моуринью из состава "Реала", а потом выбыл на длительный срок из-за травмы. Даже игроки "Барселоны", выпустив пар в сторону Моуринью в конце испанского сезона, по-прежнему говорят о Касильясе.

– Очень расстроен из-за Икера, потому что он не заслужил такого третирования в клубе. Я вижу, как все это на нем отразилось. И мы много об этом говорим, – сказал Хави. – Проблема даже не в том, что он не играл, худшее в том, что об этом говорили. К Касильясу не относились с тем уважением, которого он заслужил. Как мог Моуринью говорить, что его ошибкой стало неподписание нового вратаря еще пару лет назад? Может, он не помнит, но Икер принес им немало побед своими сэйвами – например, Кубок короля в Валенсии.

Выбор полевых игроков в матче с Нигерией, по заверению Дель Боске, скорее повторит состав стартового на турнире поединка. Раз так, отыгравшиеся на таитянах за свои последние неудачи Торрес и Вилья могут остаться на скамейке. При этом специалист, из-за предматчевой тренировки не имевший возможности в прямом эфире посмотреть противостояние Бразилии и Италии, не скрывает восхищения игрой хозяев.

– У Бразилии очень сильная команда. Она сильна в атаке, четко использует свои шансы и не дает создать много моментов у собственных ворот, – сказал Дель Боске. – У бразильцев достаточно классных нападающих. Они не играют от обороны, однако защита мало что позволяет сопернику.

– Бразильцы проводят хороший турнир, – сказал Вилья. – У них очень быстрые форварды, их футбол очень опасен. Плюс к тому у бразильцев крепкая оборона. Достаточно посмотреть на результаты двух их матчей (с Японией и Мексикой). Они смогли сильно выступить в очень непростой группе, она определенно сложнее нашей. Надеюсь, мы победим Нигерию и избежим встречи с Бразилией в полуфинале. Впрочем, давайте подождем, что будет, с любым соперником непросто.

На Кубке конфедераций у Испании и Бразилии есть возможность сойтись друг с другом впервые с тех пор, как европейская команда стала таким же признанным фаворитом любого турнира, как латиноамериканская. Разумеется, пока представители Старого Света концентрируются на Нигерии. Что не мешает им рассуждать о Бразилии в разных приложениях и делиться сокровенным.

– После полуфинала Euro-2012 сказал Дель Боске, что хочу оставить сборную, – не так давно излил душу 33-летний Хави. – Тренер тогда спросил, неужели игра за национальную команду стала мне в тягость. Но ведь это было не так, я долго об этом думал. А Дель Боске сказал: "Знаешь, парень, ты обязан поехать на чемпионат мира в Бразилию. Как ты можешь на нем не сыграть?" В отпуске я все переосмыслил, посоветовался с близкими. И понял, что если уйду, первый международный турнир без моего участия смогу пережить с трудом. Усомнился в себе из-за критики: мы играли хорошо, снова вышли в финал, а я постоянно слышал, какой я плохой, как много ошибаюсь. И тогда решил: "Люди устали от меня. Время пришло, Хави". Однако после финала Euro-2012 подумал: "Знаете что – я наслаждаюсь игрой, достаточно силен, а потом продолжу до чемпионата мира". Пусть имелись серьезные проблемы – после ЧМ-2010 думал, что даже ходить нормально из-за всех травм не смогу, – и можно было бы сосредоточиться только на "Барсе", остановиться будет ошибкой. И вот я здесь.

О чем-то подобном после победного мяча в ворота Нигерии говорил и 34-летний Форлан. В своем сотом матче за сборную он провел 34-й гол, который приблизил уругвайцев к полуфиналу.

– Наша сборная немало пережила за последние несколько месяцев. Тем важнее тот факт, что мы продолжаем бороться в Кубке конфедераций и наслаждаться выступлением на турнире столь высокого уровня, – сказал Форлан. – Мой сотый матч за национальную команду стал вдвойне особенным. Такие игры дарят незабываемые впечатления. Это особенно ценно в моем возрасте, когда не знаешь, столько еще таких мгновений осталось до окончания карьеры.

Артем АГАПОВ

НИГЕРИЯ – ИСПАНИЯ

Сегодня. Форталеза. Стадион "Каштелау". 23.00.

Судья: Жоэль Агилар (Сальвадор).

УРУГВАЙ – ТАИТИ

Сегодня. Ресифе. Стадион "Арена Пернамбуку". 23.00.

Судья: Проэнса (Португалия).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Испания

2

2

0

0

12-1

6

2. Нигерия

2

1

0

1

7-3

3

3. Уругвай

2

1

0

1

3-3

3

4. Таити

2

0

0

2

1-16

0