4 февраля 2015 года • 22:00

ДР Конго — Кот-д`Ивуар, 4 февраля 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча ДР Конго – Кот-д`Ивуар . Кубок Африки, 1/2 финала. Матч пройдет 4 февраля 2015 года на стадионе Bata Stadium (Бата, Экваториальная Гвинея). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Bata Stadium (Бата, Экваториальная Гвинея), Вместимость 40000

Главный арбитр: Неан Алиум (Камерун)

0’ Всем привет. На Кубке Африки началась пора полуфиналов. В первом из них сыграют Кот-д’Ивуар и сборная ДР Конго. Обе команды давненько не брали титулов. Грядет битва! Этот матч прокомментирую я, Александр Коноплев. Встречаемся в 22.00.
0’ Сборная Кот-д’Ивуара заняла первое место в группе D, опередив команды Гвинеи (1:1), Мали (1:1) и Камеруна (1:0). В четвертьфинале «слоны» одержали победу над Алжиром (3:1) и в девятый раз в своей истории вошли в четверку сильнейших команд континента.
0’ Лучшими бомбардирами в составе Кот-д’Ивуара являются Вильфрид Бони из «Манчестер Сити» и Макс Градель из «Сент-Этьена». Они забили по два мяча.
0’ Сборная ДР Конго заняла второе место в группе B, сыграв три матча вничью (1:1 с Замбией, 0:0 с Кабо-Верде и 1:1 с Тунисом). Первую и единственную победу подопечные Ибенги одержали в «конголезском дерби» – 4:2.
0’ По два мяча в составе ДР Конго забили киевский динамовец Мбокани и форвард «Терека» Бокила. По разу ворота соперников поражали Боласье из «Кристал Пэлас» и Кимваки из конголезской «Мазембе».
0’ Бони и Мбокани чаще всех на турнире били по воротам соперника. На их счету 15 точных и не очень «выстрелов». При этом форварды завершили групповой этап с нулем в графе «голы» – свои мячи он забили в четвертьфиналах.
0’ Состав ДР Конго: Кидиаба – Мпеко, Кимваки, Закуани, Касусула – Мбемба – Седрик, Макиади, Боласье – Мбокани, Бокила. Флоран Ибенге включил в «старт» всех своих футболистов, забивавших на турнире.
0’ Кот-д’Ивуар: Гбоуо – Орье, Канон, Туре, Байи, Тьене – Туре Яя, Дье – Градель, Жервинью – Бони. Тиоте травмирован, Думбья в запасе.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Миниатюрный Седрик ворвался в штрафную «слонов» и упал после контакта с мощным Каноном. Арбитр ничего криминального здесь не увидел.
4’ Любопытный факт. Сборная ДР Конго на этом турнире ни разу не забивала в первом тайме. Самый ранний гол был забит на 65-й минуте.
6’ Первый удар в створ наносит Бокила! Жереми получил мяч на углу вратарской и пробил под перекладину. Голкипер вытащил, а повторный удар Мбокани заблокировали защитники. Угловой.
8’ Макиади пробил по воротам ивуарийцев с угла штрафной – в сторону углового флажка улетел этот мяч.
10’ Мпеко обезоружил Жервинью во время демонстрации финтов. Зрители в восторге.
11’ Седрик Макиади сделал пас на Седрика Мабвати. Удар с 22 метров – рикошет, угловой.
12’ Второй угловой конголезцев вообще не получился. Мяч прилетел на ближнюю штангу, стукнулся об Касусулу и покинул поле. От ворот.
13’ Длинный заброс вперед со стороны ивуарийцев. Мяч будто ручной приходит к Кидиаба.
14’ Касусула нарушил правила против Орье на правом фланге. Лучший распасовщик турнира Яя Туре подает "стандарт".
15’ Навес в штрафную – защитник ДР Конго выносит мяч подальше. Подбор за Дье. Он же сильно бьет с 25 метров, но мимо!
17’ Жервинью влетел в штрафную по левому краю атаки, дошел до лицевой и попытался прострелить. Мяч от голкипера конголезцев ушел на угловой.
19’ Любопытный факт: эти сборные ни разу не встречались между собой в плей-офф Кубка Африки. Первый же матч в противостоянии этих команд состоялся в 1965 году. Игра завершилась вничью – 1:1.
20’ Гоооол! Мегаголешник! Защитники ДР Конго не дали Бони пройти к воротам, но они не исключили возможность передачи. Вильфрид сделал пас на линию штрафной, а Яя Туре первым касанием мощно пробил под перекладину!
21’
Яя Туре
22’ Гол создали игроки "Манчестер Сити". Бони, как мы знаем, перешел в манчестерский клуб нынешней зимой.
23’ Пенальти! Байи играет рукой в борьбе за верховой мяч.
24’ Гооол! Третий гол Дьемерси на турнире. Мбокани пробил в правый от себя угол. Голкипер направление угадал, но мяч не вытащил.
24’
Вильфрид Канон
24’
Гол c пенальти! 1:1
Дьемерси Мбокани
25’ Первый гол соотечественников Патриса Мулумбы в первом тайме.
26’ Канон ударил в лицо Мбокани локтем. Эпизод игровой, но желтую карточку арбитр выдал.
28’ Яя Туре получает желтую за споры с арбитром. Капитан ивуарийцев заступился за Граделя, которому досталось от соперников.
28’
Яя Туре
30’ Подача Бони с левого фланга – точно в руки Кидиаба.
32’ Кот-д’Ивуар готовит замену вратаря. Вот так да.
33’ Последний раз сборная ДР Конго участвовала в финале в 1974 году. Тогда же они в последний раз выигрывали Кубок Африки. Кот-д’Ивуар играл в финале в 2012 году, а их последнее чемпионство датировано 1992 годом.
34’ Макиади сфолил на Бони. Судья пожалел конголезца – следующая желтая карточка будет означать пропуск финала или матча за бронзу.
35’ Яя Туре исполнил "стандарт" в 28 метрах от ворот – сильно правее цели ушел мяч.
37’ Бони не обработал мяч перед чужой штрафной, и ДР Конго уходит в контратаку.
38’ А получилось-то здорово! Боласье обыграл нескольких соперников на фланге и прострелил в штрафную. Первым на мяч успел Мбокани. Удар! Мяч от Тьене и Гбоуо уходит на угловой.
40’ Коло Туре чисто выбил мяч из-под ног Боласье. Нет пенальти.
40’ Вот это сэйв! Кидиаба ошибается при перехвате навеса, Жервинью бьет головой в пустые, но Закуани выбивает мяч с линии ворот!
41’ Дожали! Ошибка обороны ДР Конго, и три ивуарийца выходят на двоих защитников. Бони из центра делает пас налево, Жервинью бьет с 10 метров и попадает точнехонько в дальний угол.
41’
Гол! 1:2
Жервинью
43’ Жервинью догоняет Бони и Граделя по забитым голам.
44’ Тьене довольно-таки неудачно навесил со штрафного на фланге - мяч перелетел всех ивуарийцев и ушел за боковую.
45’ Опасно! Жервинью выскочил на рандеву с голкипером, и когда между ними осталось четыре метра, Касусула в подкате выбил на угловой.
45+1’ Две минуты добавил камерунский арбитр Неан Алиум.
45+2’ Мбокани развивал атаку по левому флангу и случайно упустил мяч за боковую.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Алиум отправляет команды в раздевалки. Половина основного времени позади. Лично я не исключаю, что команды сыграют вничью, и мы увидим экстра-таймы.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Продолжаем!
47’ Смешная ситуация. Серж Орье выбежал из раздевалки через полторы минуты после свистка на второй тайм.
47’ Боласье пробил с левого фланга. Гбоуо удар отразил, а вот Мбокани добить не дали.
49’ Еще один любопытный исторический факт, связанный с играющими командами и нашей страной. В 2001 году сборной ДР Конго руководил известный спартаковец Юрий Гаврилов. При нем конголезцы обыграли Кот-д’Ивуар в отборе на ЧМ-2002, не пустив "слонов" на мундиаль.
50’ Стремительный прорыв Жервинью вдоль лицевой линии. Форвард сблизился с голкипером и уже пытался отдать пас в центр, но Кидиаба прервал передачу, а Закуани выбил на угловой.
51’ Штрафной с правого фланга. Яя Туре навесил на ближнюю, а Бони пробил головой выше ворот.
53’ Мбокани пытался замкнуть на ближней штанге – защитники сняли мяч с ноги.
53’ Момент! Боласье сместился с левого фланга, обыграл четверых ивуарицйев и мощно пробил с 13 метров. Гбоуо с трудом отбил мяч ногами.
55’ Момент у "слонов". Орье ворвался в штрафную. Защитники заплели ноги – Серж устоял, но момент для удара был упущен. Он сделал пас назад, а набежавший Яя Туре пробил мимо.
57’ Команды играли в одной группе в отборе к КАН-2015. Тогда сборные обменялись гостевыми победами – 2:1 в Киншасе и 4:3 в Абиджане.
59’ Яя Туре! Вроде бы массивный футболист, а как убежал от защитников Конго! Хавбек "Ман. Сити" добежал до угла вратарской и мощно пробил в ближний. Кидиаба с трудом вытащил этот мяч.
61’
Жуниор Кабананга - Дьемерси Мбокани
61’ Неожиданная замена. Мбокани покидает поле, выходит Кавабанга. То есть Кабананга.
62’
Саломон Калу - Макс Градель
62’ Саломон Калу, который уже забивал на этом турнире, заменил Граделя.
63’ Кабананга, как Боласье, Кимваки и Бокила, имеет полоску золотого цвета у себя на голове. Наудачу, наверное.
65’ Запасной голкипер Кот-д’Ивуара Барри что-то рассказывает своим соседям по скамейке запасных. Кроме него никто над сказанным не смеется.
67’ Касусула сбил Бони на фланге. Вильфрид не торопится встать - есть шанс потянуть время.
67’ Закуани! Очередной спурт Жервинью в штрафную. Закуани в отчаянном прыжке чисто выбивает мяч на угловой.
67’
Киритшо Касусула
68’ Гооол! А угловой-то оказался в тему! Навес на ближнюю штангу. Орье мощно бьет головой, но Кидиаба отбивает! Мяч прилетает к Канону, а тот не промахивается по пустым воротам.
68’
Гол! 1:3
69’
Нескенс Кебано - Мабвати Жерар Седрик
69’ Вторая замена в составе ДР Конго.
70’ Дье сбил свежего Кебано и получил желтую.
70’
Жоффруа Сере Дье
70’
Жуниор Кабананга
71’ Златовласый Кабананга оказался на убойной позиции в семи метрах от ворот. До мяча-то он достал, но при этом помог себе рукой. Желтая.
72’
Усман Вьера Диаррассуба - Сиака Тьене
74’ Жервинью принял мяч высоко на левом фланге, но первый же встреченный им защитник выбил мяч за боковую.
75’
Серж Орье
76’ Орье так долго вводил мяч из аута, что увидел перед собой желтую. Много сегодня желтых карточек, но большинство из них выдавались за всякие глупости.
77’ Бокила! Какой молодец. Обыграл Канона и пробил с угла штрафной. К сожалению конголезцев, мяч прошел выше ворот.
78’ Кебано бьет низом из-под защитника. Точно в руки Гбоуо.
79’ Третий нападающий появился у ДР Конго.
80’
Ндомбе Мубеле - Седрик Макиади
80’ Мубеле тут же бьет по воротам с разворота – и опять мяч сам приходит в руки Гбоуо.
80’ Кебано! Получил мяч в районе 11-метровой, развернулся, но отпустил мяч в сторону. Удар наносился с острого угла под опекой защитника. Угловой.
81’ Навес на ближнюю штангу. Мубеле бьет в упор, но голкипер "слонов" тащит!
83’ Какой момент! Орье неудачно скидывает своему голкиперу, и Мубеле чуть не наказывает Кот-д’Ивуар за преждевременный уход в спящий режим.
85’ Закуани не только втоптал в газон Бони, но и рукой успел сыграть. Карточки нет, до ворот далеко, но Кот-д’Ивуар выигрывает время.
87’ Канон как заправский форвард вошел в штрафную и пробил с 15 метров. Мимо!
88’ Выход Жервинью один на один, но вовремя вышедший из ворот Кидиаба выручил.
89’ Канон сбил Кебано в 20 сантиметрах от правого края штрафной. Довольно опасный "стандарт".
90’ Следует подача в центр вратарской, но защитники Кот-д’Ивуара оказываются первыми на мяче.
90+1’
Ласина Траоре - Вильфрид Бони
90+1’ Три минуты добавил арбитр. Ласина Траоре готовится к выходу на поле.
90+2’ Если верить протоколу, то Ласина Траоре выступает за "Монако" из Кот-д’Ивуара. Опечатка, но забавная.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН
90+5’ А вот и все. Кот-д’Ивуар подтверждает статус фаворита не только этой встречи, но и всего турнира. ДР Конго билась на равных со "слонами" только первые 45 минут, а дальше класс взял свое. Спасибо, что были с нами. Для вас работал Александр Коноплев. Пока!