Футбол

18 февраля 2010, 02:00

"Арсенал" без Аршавина забил, но проиграл в Португалии

Лига чемпионов

1/8 финала

Первый матч

"Порту" - "Арсенал" - 2:1 (1:1)

Голы: Варела, 11 (1:0). Кэмпбелл, 19 (1:1). Фалькао Гарсиа, 52 (2:1).

"Порту": Элтон, Фусиле, Роланду, Бруну Алвеш, Перейра, Рубен Микаэл (Беллуски, 84), Фернанду, Раул Мейрелеш (Коста, 68), Варела, Фалькао Гарсиа, Халк (Мариано Гонсалес, 81).

"Арсенал": Фабиански, Санья, Кэмпбелл, Вермален, Клиши, Диаби, Денилсон, Фабрегас, Росицки (Уолкотт, 68), Насри (Эбуэ, 88), Бендтнер (Вела, 83).

Предупреждения: Диаби, 32. Бруну Алвеш, 34. Фусиле, 65. Перейра, 78. Фернанду, 84.

"Арсенал" в отсутствие травмированного российского полузащитника Андрея Аршавина не сумел добиться положительного результата в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с "Порту", однако гол на выезде оставляет "канонирам" шансы на итоговый успех.

Перед матчем в Португалии "Арсенал" испытывал серьезные кадровые проблемы. Из-за травм выбыли капитан сборной России Андрей Аршавин, основной голкипер Мануэль Альмуния, защитник Вильям Галлас, полузащитник Александр Сонг и нападающий Эдуарду да Силва. Кроме того, давно залечивает повреждение форвард Робин ван Перси. Арсену Венгеру пришлось пойти на перестановки - главным образом, в обороне. В центр вместо Галласа  французский специалист отрядил опытного бойца Сола Кэмпбелла, недавно вернувшегося в лондонский клуб. А Альмунию заменил польский голкипер Лукаш Фабиански.

Матч начался с двух стремительных атак "Порту". Сначала пробил с опасного расстояния Роланду, но удар заблокировал Вермален. Затем Халк, получив мяч с фланга в районе 11-метровой отметки, бил практически без сопротивления, но не попал по воротам. А спустя несколько минут стартовый натиск хозяев принес результат.

Помог португальцам в этом голкипер "канониров" Фабиански. Варела прошел по правому флангу и прострелил в штрафную. Передача у него в общем-то не получилась, но ошибка вратаря, не удержавшего мяч, превратила не самый лучший пас в гол. После этого "Порту" заиграл менее активно.

Лондонцы завладели мячом и стали подбирать ключи к воротам Элтона. Сначала Бендтнеру прорвался по флангу, однако прострел у датчанина получился не очень эффективным. Затем форвард бил с линии штрафной, но мяч, задев кого-то из защитников, ушел на угловой. И именно этот "корнер" позволил "Арсеналу" сравнять счет. Сделал это Сол Кэмпбелл, вернувшийся в Лигу чемпионов после четырехлетнего перерыва. Фабрегас исполнил точную подачу на Вермалена, тот хорошо отборолся на ближней штанге и сбросил мяч на дальнюю. Там Росицки еще раз скинул головой в центр, где оказался никем не прикрытый Кэмпбелл, который с убойного расстояния и расстрелял голкипера хозяев.

После этого гости пошли вперед еще активнее. Росицки сместился с правого фланга в центр и нанес хлесткий удар в дальний угол - Элтон вытянулся в струнку и угрозу от своих ворот отвел. Последовал еще ряд угловых и навесов, но они желаемого результата "канонирам" не принесли. Зато сумел огрызнуться "Порту" - Рубен Микаэл пробил метров с 20, но на этот раз Фабиански сыграл четко. В общем, до перерыва еще раз поразить ворота соперника никому не удалось.

Начало второй 45-минутки вновь получилось для "Арсенала" обескураживающим. Во второй раз в матче португальцам удалось выйти вперед, и опять гол получился курьезным. Ошиблись "новые люди" в обороне "канониров" - Кэмпбелл и Фабиански. Первый отдал передачу второму, а тот в свою очередь забрал мяч в руки. Судья совершенно справедливо назначил свободный в пределах штрафной лондонцев. И пока гости разбирались, кто прав, кто виноват, Рубен Микаэл сделал пас набегавшему Фалькао, и последний с пяти метров вколотил мяч в пустые ворота. Впоследствии команды изредка пытались угрожать воротам друг друга. В частности, полумоменты были у Халка и Мейрелеша, но каждый раз после их ударов мяч намертво забирал голкипер "Арсенала". В последние 10 минут матча и вовсе ничего интересного не происходило. Команда Венгера, благодаря голу на выезде, уезжает домой с неплохими шансами на итоговый успех.

Сергей ТОМИЛОВ