Футбол

17 апреля 2012, 00:19

Марадона ставит на "Баварию"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч.
Сегодня "БАВАРИЯ" - "РЕАЛ"

Для мюнхенского суперклуба Лига чемпионов, финал которой пройдет на его поле, - шанс спасти сезон, проигранный на внутреннем фронте. Насколько высок этот шанс, во многом станет ясно уже сегодня.

В субботу баварцев на "Алльянц Арене" освистали. "Мы заплатили деньги и хотим видеть футбол! Вам на нас наплевать!" - орали с трибун фаны на мюнхенских игроков, которые не в состоянии были одолеть "Майнц" (0:0). Никакие оправдания торсида не принимала. "Да, уже почти полтора месяца играете каждые три-четыре дня, но в Испании и Англии такой график не в диковинку, и там никому не придет в голову говорить об усталости, - обращались фаны к своим игрокам. - Ну отдали чемпионство дортмундцам, но ведь раскисать нельзя - можно взять другие трофеи".

Приблизительно такая же логика и у обитателей верхних этажей мюнхенского клуба. Президент Хенесс вообще давно заявил, что победа в Лиге чемпионов для него важнее, чем очередной титул в Германии. Тем более что финал 19 мая пройдет на родной "Алльянц Арене". Сейчас, после дортмундского унижения, главный баварский босс подливает масла в огонь: "Если пробьемся в финал Лиги чемпионов, буду абсолютно уверен, что мы провели суперсезон". Дело, как говорится, за малым - убрать с дороги "Реал".

Статистика, в общем, убеждает мюнхенцев в том, что ничего невозможного в этом нет. И сейчас перед свиданием в Мюнхене шансы многим кажутся примерно равными - во всяком случае, немецкие букмекеры принимают такие ставки: на победу "Баварии" - 1:2,6, на выигрыш "Реала" - 1:2,55, на ничью - 1:3,5.

Разделились мнения и по поводу судьбы всего двухматчевого сражения. Диего Марадона, например, будучи в восторге от Рибери и Роббена, заявляет: "Бавария" побьет Мадрид. Испанского финала не будет!" У экс-тренера "Реала" Бернда Шустера несколько другое мнение: "На мой взгляд, небольшое преимущество будет у мадридцев. Они в этом сезоне здорово играют во всех турнирах, в национальном чемпионате опережают "Барселону", которая, как и прежде, лучшая команда мира. "Реал" располагается на поле компактно и в лице Криштиану Роналду, Бензема, ди Мария, Езила и Кака имеет выдающуюся атаку. Даже защита сильна - сказывается почерк Моуринью". "Профессор" Оттмар Хитцфельд, который с "Баварией" мадридцев бивал, с Шустером не согласен: "Шансы - 50 на 50. У мюнхенцев даже чуточку больше. "Реал" испытывает огромное уважение к "Баварии". Нет, вижу у моей бывшей команды хорошие шансы. С "Реалом" легче, чем с "Барсой".

Пройти-то мадридцев можно, но не с той игрой, которую мюнхенцы показывают в последних встречах - считает еще один немецкий футбольный бог, Гюнтер Нетцер. Многие матчи команды ему напоминают эру Луи ван Гала в худшие времена голландца в Германии: футболисты скучно катают мяч, действуют пассивно, не ищут прямого пути к воротам соперника. "Баварцы должны оказывать на мадридцев постоянное давление, как можно раньше и агрессивнее их встречать, пытаться доминировать, - советует Нетцер. - Для этого требуется бегать больше обычного". Что касается движения, то пример, по его мнению, можно брать с дортмундцев.

Шустер дает соотечественникам похожие рекомендации: "Очень важно атаковать защитников. В организации атаки оборона "Реала" не чувствует себя достаточно уверенно и, завладев мячом, сразу ищет Хаби Алонсо. Нужно не дать его найти. Если Роналду и компании придется бегать за мячом назад, они в конце концов устанут. Быстрые потери мяча делают больно и "Реалу" - баварцы с Гомесом, Рибери, Роббеном, Кроосом могут за это наказать".

Конечно, все знают, что главный козырь мадридцев - атака. И тут же вспоминают об умопомрачительной статистике: только в чемпионате страны подопечные Моуринью наколотили уже рекордные для Испании 107 голов. И это за пять туров до финиша! С учетом же Кубка страны и Лиги чемпионов на счету команды 157 мячей - до рекорда легендарного "Реала" времен ди Стефано - всего одно точное попадание. С 41 голом в примере выдал рекорд и Криштиану Роналду. К слову, его схватку с капитаном мюнхенцев и сборной Германии Филиппом Ламом все сейчас ждут как отдельного спектакля.

Перед боем ни тот ни другой не отмалчиваются. Роналду: "Бавария" - сложнейший соперник. Это будет захватывающий полуфинал. У мюнхенцев команда, которая может выиграть Лигу чемпионов". Лам: "Испытываем к сопернику уважение, но не более. Тому, у кого есть страх, в футболе делать нечего".

Все эти высказывания - порой дипломатичные, произносимые лишь для того, чтобы скрыть истинные мысли, - фаны и в Мюнхене, и в Мадриде "поглощают", как горячие пирожки. Испанские болельщики "Баварию" по традиции побаиваются и, как в прежние времена, называют "Черной бестией". Тем более что "Реал" еще ни разу в истории в Мюнхене не выигрывал.

Ефим ШАИНСКИЙ
Франкфурт

БАВАРИЯ - РЕАЛ

Сегодня. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 22.45.

Судья: Уэбб (Англия).

"Бавария" выиграла у "Реала" 3 полуфинала из 4

• Если "Бавария" пройдет "Реал", то в финале сыграет на своем стадионе "Алльянц Арена" с победителем пары "Челси" - "Барселона".

• На двоих соперники завоевали 13 Кубков европейских чемпионов. У "Реала" рекордное число титулов - 9 (1956-1960, 1966, 1998, 2000 и 2002), "Бавария" побеждала 4 раза (1974-1976 и 2001).

• Между собой они провели 18 матчей (все - в Кубке/Лиге чемпионов), в которых преимущество на стороне "Баварии" (+10=2-6, 30-23).

• Мюнхенцы очень уверенно выступают на своем поле, где "Реалу" пока лишь однажды удалось добиться ничьей (+8=1, 22-9). Половину из 8 побед немецкий клуб одержал со счетом 2:1.

• "Бавария" дважды громила "Реал" на своем поле с одинаковым счетом 4:1 (в полуфинале розыгрыша-1986/87 и во втором групповом турнире-1999/00).

• Оба ничейных матча завершились со счетом 1:1 (в полуфинале-1975/76 в Мадриде и в 1/8 финала розыгрыша-2003/04 в Мюнхене).

• Самая результативная встреча состоялась во втором групповом турнире-1999/00, когда "Бавария" одолела соперника на его поле со счетом 4:2.

• "Реал" лишь однажды забил "Баварии" более двух мячей - в домашней встрече 1/8 финала сезона-2006/07 (3:2).

• Мадридцы только дважды не смогли распечатать ворота соперника (0:2 и 0:1 в гостях), мюнхенцы - в 5 из 6 проигранных гостевых матчей.

• Ранее соперники 4 раза встречались в полуфинале Кубка/Лиги чемпионов. "Бавария" брала верх трижды (1976, 1987 и 2001), "Реал" - только в 2000 году.

• Из участников последних двух полуфинальных противостояний до сих пор за свой клуб выступает лишь голкипер мадридцев Икер Касильяс.

• В Кубке/Лиге чемпионов соперники провели 8 двухматчевых противостояний, при этом каждый праздновал успех по 4 раза. Последняя встреча состоялась в 1/8 финала сезона-2006/07, когда "Бавария" прошла дальше благодаря большему количеству голов в гостях (уступив на выезде со счетом 2:3, в Мюнхене она взяла верх - 2:1).

• В нынешней Лиге чемпионов "Реал" не проиграл ни одного матча из 10 (+9=1, 32-6), а выиграть не смог только в 1/8 финала в гостях у ЦСКА (1:1).

• В 22 матчах в Германии "Королевский клуб" уступил 15 раз, а единственную победу одержал над "Байером" в групповом турнире Лиги чемпионов-2000/01 (3:2).

• "Бавария" одержала 6 домашних побед подряд. Причем из последних 14 еврокубковых встреч на своем поле выиграла 13 (лишь в 1/8 финала Лиги чемпионов-2010/11 ее обыграл "Интер" - 3:2).

• Мюнхенцы успешно играют дома с испанскими командами (+12=5-1), а единственное поражение потерпели от "Депортиво" в групповом турнире Лиги чемпионов-2002/03 (2:3).

• В двухматчевых еврокубковых противостояниях "Бавария" соперничала с испанцами 13 раз (7 раз проходила дальше). "Реал" же преодолевал сопротивление клубов из Германии 10 раз из 17 возможных.

• В полуфиналах Кубка/Лиги чемпионов "Бавария" была сильнее соперников в 8 случаях из 13.

• "Реал" сыграет в полуфинале турнира в рекордный 23-й раз. В 22 предыдущих противостояниях мадридцы вышли победителями в 12.

• "Реал" трижды завоевывал один из еврокубков, побеждая в финале представителей ФРГ/Германии. В решающем матче Кубка чемпионов-1959/60 мадридцы разгромили франкфуртский "Айнтрахт" (7:3), в финале Кубка УЕФА-1985/86 взяли верх над "Кельном" (5:1 в Мадриде и 0:2 в Берлине), а в финале Лиги чемпионов-2001/02 обыграли "Байер" (2:1).

• Нынешний главный тренер "Баварии" Юпп Хайнкес в 1998 году выиграл Лигу чемпионов с "Реалом", а наставник "Реала" португалец Жозе Моуринью в 2004-м побеждал с "Порту" и в 2010-м с "Интером". Причем в финале на мадридском "Сантьяго Бернабеу" миланцы одолели именно "Баварию" - 2:0.

• В качестве тренера Хайнкес ни разу не обыгрывал испанские клубы в двухматчевом противостоянии, проиграв все три. Возглавляемая им менхенгладбахская "Боруссия" в Кубке УЕФА-1985/86 дома выиграла у "Реала" со счетом 5:1, но в гостях проиграла 0:4 и выбыла из борьбы. В Кубке УЕФА-1999/2000 его "Бенфика" с общим счетом 0:7 уступила "Сельте". А в прошлом сезоне Хайнкес руководил "Байером", который в 1/8 финала Лиги Европы пропустил вперед "Вильярреал" (2:3 дома и 1:2 на выезде).

• Моуринью обыгрывал "Баварию" в качестве тренера "Челси" в четвертьфинале Лиги чемпионов-2004/05 (в Лондоне хозяева победили со счетом 4:2, а в Мюнхене уступили - 2:3). При этом за ходом обеих встреч он из-за дисквалификации наблюдал с трибун.

• Кака помог "Милану" выбить из Лиги чемпионов "Баварию" в сезонах-2005/06 и 2006/07, причем в обоих случаях поражал ворота мюнхенцев.

• Арьен Роббен в 2007-2009 годах забил в составе "Реала" 11 мячей в 50 встречах чемпионата Испании.

• Хедира в 2006-2010 годах играл за "Штутгарт" и встречался с "Баварией" 8 раз (+3=1-4).

• Езил, выступая за "Шальке" и "Вердер", в 8 матчах с "Баварией" выиграл лишь однажды, но при этом забил в ворота мюнхенцев 2 мяча.

• Лучшие бомбардиры нынешнего розыгрыша у соперников - Марио Гомес из "Баварии" (11 голов в 9 матчах), Криштиану Роналду (8 в 8) и Карим Бензема (7 в 9) из "Реала". Все трое уступают только лучшему бомбардиру турнира Лионелю Месси из "Барселоны" (14 в 9).

Вадим КРЫЛОВ