Футбол

17 сентября 2012, 14:00

Шанс для Зырянова и Луковича

Сергей Яременко
Корреспондент
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ ЭТАП. 1-й тур. Завтра МАЛАГА - ЗЕНИТ

Перед первым матчем Лиги чемпионов "Зенит" понес ощутимые кадровые потери. "СЭ" пытается предугадать, каким образом Лучано Спаллетти будет выходить из непростой ситуации.

Еще перед игрой с "Тереком" казалось, что все проблемы с травмированными у "Зенита" позади и над всем Петербургом безоблачное небо. Быстро восстановились вернувшиеся из сборной России Быстров и Анюков, о возвращении Данни Спаллетти объявил как об одном из главных приобретений прошедшего лета, не скрывал своего желания сыграть Семак, а уж вид рвущихся в бой новичков – Янбаева, Халка и Витселя - и вовсе был бальзамом на души изнервничавшихся болельщиков.

Идиллия продолжалась недолго. За день до встречи с чеченским клубом повреждения получили Данни и Кришито, из сборной приехал травмированным Губочан, а уже после игры с "Тереком" лазарет "Зенита" пополнили Витсель и Семак. Ко всему прочему в матче с "Малагой" петербуржцы не смогут рассчитывать на незаявленного в Лигу чемпионов Янбаева. Лучано Спаллетти снова придется ломать голову над составом к грядущей игре.

Из всех потерь наиболее болезненной выглядит отсутствие Кришито – мало того, что итальянец был одним из лучших игроков "Зенита" в новом сезоне, так еще и наибольшая опасность защитным порядкам петербуржцев кроется именно на правом краю нападения "Малаги". Помимо номинального правого инсайда Хоакина в эту зону любят подключаться и центральный атакующий полузащитник Иско и правый защитник Хесус Гамес. Да и форвард Савиола не прочь погулять по всей ширине атаки. Словом на левом фланге обороны "Зенита" во вторник вечером обещает быть жарко и кто как не хладнокровный Кришито мог бы унять ретивых испанцев уверенной игрой в обороне и грамотными подключениями вперед.

При этом выбора на этой позиции у Спаллетти практически нет – из номинальных левых защитников в его распоряжении остался один лишь Лукович. С подключениями в атаку у серба все в порядке, а вот игра в обороне оставляет желать лучшего. Возможно, главному тренеру зенитовцев стоит попробовать удивить соперников своеобразной рокировкой – отправить на взрывоопасный левый фланг Анюкова, а Луковича определить на более спокойную правую бровку. Тем более что опыт игры на чужих краях и у того и у другого есть.

На три места в центре полузащиты претендуют четыре кандидата – почти роскошь! Вот только и Виктор Файзулин и Роман Широков после возвращения из сборной выглядели порядком уставшими. Место Игоря Денисова на поле сомнению не подлежит, а над кандидатурами его товарищей Спаллетти предстоит крепко подумать. Возможно, ему стоит вернуться к старому проверенному варианту с Широковым и Зыряновым в составе, а если что-то пойдет не так, можно будет усилить игру Файзулиным, который может сыграть как в центре полузащиты, так и на правом фланге. Впрочем, здесь свой выбор наставник петербуржцев будет делать, исходя из функционального состояния игроков. Кто будет лучше готов на данный момент, тот и сыграет. Важно помнить одну вещь – хозяева также испытывают серьезные проблемы в полузащите. Системообразующий игрок "Малаги" Тулалан пропустил матч с "Леванте" из-за травмы и даже если и выйдет на поле против "Зенита", то явно будет далек от своей оптимальной формы. Правильный выбор трио центральных хавов может стать фундаментом успешной игры петербуржцев.

Место быстрого Кержакова на острие сомнению не подвергается. Оба центральных защитника "Малаги" Демикелис и Велигтон – типичные клиенты Александра. При быстрых передачах за спину они теряются и упускают нападающего, пару раз за игру Кержаков от них точно убежит.

На флангах зенитовской атаки ситуация гораздо интереснее. На правом краю готовы сыграть оба зенитовских козыря – и Халк и Быстров. А на левом есть только два молодых игрока – Джорджевич и Канунников. Спаллетти может поступить по примеру матча с "Тереком" и отправить Быстрова на левый фланг, оставив правый для Халка. Однако есть и более интересный вариант – попробовать выпустить в старте неплохо дебютировавшего в "Зените" Джорджевича в компании с бразильцем, а после перерыва бросить на уставших испанцев Быстрова. Выбирая игрока на левый фланг атаки, наставнику "Зенита" неплохо бы помнить о своих проблемах в обороне. Инсайду придется обязательно помогать крайнему защитнику. В такой ситуации именно старательный Джорджевич, не гнушающийся черновой работы, выглядит лучшим кандидатом на это место.

Игра в Малаге будет отличным шансом проявить себя сразу для двух-трех игроков, в последнее время потерявших места в основе. Зырянову, Луковичу и, возможно, Джорджевичу необходимо будет как следует потрудиться, чтобы доказать Спаллетти, что рассчитывать на них можно не только в таких "пожарных" ситуациях, но и при более широком выборе исполнителей.

Сергей ЯРЕМЕНКО
Санкт-Петербург