Футбол

11 апреля 2013, 04:00

Хайнкес хочет проверить "Баварию" Мадридом или Барселоной

Артем Агапов
редактор отдела интернет

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч. ЮВЕНТУСБАВАРИЯ – 0:2

Мюнхенский клуб разобрался с чемпионом Италии и подумывает о противостоянии с одним из испанских грандов.

"Бавария" вышла в полуфинал Лиги чемпионов в третий раз за четыре сезона. При этом в двух из трех предыдущих она играла в решающем матче. Опыт копится, игра улучшается – вершина совсем близко. И вот уже соперник, не последний клуб Европы и обложка итальянской лиги, возводит мюнхенцев в монстры. "Юве" после перезагрузки набирается бесценной практики высшего уровня и пока смотрит на немецкого гранда снизу вверх.

Подумать о чем-то большем в Мюнхене туринцам не позволил быстрый гол соперника, но, кажется, даже не случись его, Пирло со товарищи поднять голову бы не дали, да и они сами выдали далеко не лучшую игру. На своем поле "Старая синьора" расстаралась так расстаралась, вот только результат вышел таким же. Первые два десятка минут итальянский чемпион провел многообещающе, но чем дальше – тем больше в матч ввязывалась "Бавария". Во второй половине немецкий чемпион голами Манджукича и Писарро поставил эффектную точку в противостоянии.

– Сегодня мечта закончилась, – сказал Буффон. – Мы старались играть в свой футбол, нам не о чем жалеть, мы сделали все, что только могли. К несчастью, этого было недостаточно, потому что мы встречались с командой, которая со всех точек зрения лучше нас. Знал, что соперник силен, но, если быть честным, не предполагал, что он настолько силен. И сегодня был впечатлен даже больше, чем в Мюнхене. Просто потому, что в первом матче мы не показали свой максимум, тогда как сегодня – так и было, однако с этим все равно ничего не смогли поделать. Рассчитывал, что нам удастся сыграть с соперником на одном уровне, однако "Бавария" доказала мою неправоту. Полагаю, она способна выиграть Лигу чемпионов.

– Нам предстоит много работы, о чем уже догадались, – сказал Антонио Конте. – Никто не любит проигрывать, но стоит признавать поражение, когда встречаешься с командой, которая сильнее тебя. "Бавария" очень сильна, индивидуально и коллективно, она способна делать невероятные вещи, она сражается за каждый мяч. Очень тяжело противостоять такому сопернику, мы сделали все, что только могли.

Итальянский чемпион ушел с поля своего страстного стадиона под аплодисменты зрителей. Те оценили старание "Старой синьоры", которой еще нужно дорасти до уровня "Баварии".

– Должен поблагодарить болельщиков за ту поддержку, которую они нам сегодня оказали, – продолжил Конте. – Мы стояли за свою мечту – теперь должны снова сосредоточиться на внутреннем чемпионате, причем как можно скорее, потому что хотим выиграть скудетто во второй раз подряд, что тоже станет большим достижением. При любом тактическом и кадровом выборе на этот матч у нас возникли бы те же проблемы, мы просто должны признать, что соперник лучше нас. Не думаю, что могли сделать больше. И то, как болельщики проводили нас с поля, говорит как раз об этом. "Бавария" будет одной из лучших команд Европы еще много лет.

У баварцев не неделя, а сплошной праздник. В субботу они оформили досрочную победу в чемпионате, теперь же довели до конца работу в четвертьфинале Лиги. Все вместе и каждый по отдельности игроки команды Юппа Хайнкеса могут позволить себе немного расслабиться. Но совсем немного, чтобы тренер не заметил. И чтобы обязательно собраться к ближайшим большим матчам.

– Знали, что игра сегодня будет непростой, особенно с учетом атмосферы на стадионе, – сказал автор первого гола в Турине Манджукич. – И матч не был легким, но мы сохраняли спокойствие и ждали гола. Выход в следующий раунд – безусловно, главная задача, но я очень рад еще и тому, что забил.

– Если выигрываешь со счетом 2:0 на поле "Ювентуса" – это восхитительный результат, – сказал Роббен. – Туринцы – невероятная команда, лучшая в Италии, которая очень сильна в обороне. Против нее мы показали отличную игру.

– Мы попали под давление в начале игры, но и сами создавали моменты, – сказал Лам. – Сохраняли концентрацию, несмотря на то что не сыграли в первые 15 минут так, как в последнее время. А атмосфера на стадионе, стоит отметить, была просто фантастической.

– На самом деле у нас не было необходимости так играть в атаку, как это было в первом матче, мы все держали под контролем, – сказал Нойер. – Ко второму тайму внесли некоторые коррективы, с этим и добились заслуженной победы.

– Футболистам не так-то просто быть полностью сфокусированными на игре, когда за четыре дня до нее они победили в чемпионате, – сказал Хайнкес. – Именно этим объясняю происходившее на поле в первые 20 минут, когда мы часто преждевременно теряли мяч, что негативно сказывалось на нашей игре в созидании. Но мало-помалу взяли матч под контроль, заметно прибавили ко второму тайму. И в результате заслужили победу. В перерыве пришлось обсудить кое-какие тактические моменты, вот в чем требовалось прибавить, что и произошло во втором тайме.

"Баварии" как будто не страшны "Барселона" с "Реалом", уж точно не страшна низвергнутая в этом немецком сезоне дортмундская "Боруссия". На пути к финалу на "Уэмбли" мюнхенцы готовы схлестнуться с любым из соперников. Сезоном ранее в четверке лучших баварцам достался "Реал" – и он был обыгран, пусть в серии пенальти. Как будет теперь, решит пятничная жеребьевка, а потом сама игра.

– Мы только-только оформили победу в бундеслиге, так что можем сосредоточиться на Лиге чемпионов плюс нас ждет полуфинал Кубка Германии, так что впереди хватает больших матчей, – сказал Роббен. – Что до полуфинала Лиги чемпионов, не хотелось бы пересекаться с Дортмундом, впрочем, в таких вещах выбирать не приходится. Что будет, то будет. В полуфинале сойдутся четыре большие команды, всех ждут интереснейшие игры. И приятно быть их частью.

– В последние недели нас много хвалят. Позитив в том, что теперь мы при всем этом не допускаем никакого влияния внешних факторов на нашу игру, – сказал Хайнкес. – Проводим очень хороший сезон, выдали несколько фантастических матчей. Мы уже чемпионы Германии, но у нас остаются другие цели. Посмотрим, на одном ли мы уровне с Мадридом или "Барселоной".

Артем АГАПОВ

ЮВЕНТУС – БАВАРИЯ – 0:2 (0:0)

Голы: Манджукич, 64 (0:1). Писарро, 90+1 (0:2).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Падоин (Исла, 69), Погба, Пирло, Маркизио, Асамоа, Квальярелла (Матри, 66), Вучинич.

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Лам, ван Бюйтен (Боатенг, 35), Данте, Алаба, Роббен, Хави Мартинес, Швайнштайгер, Мюллер, Рибери (Луиз Густаву, 80), Манджукич (Писарро, 83).

Наказания: Манджукич, 7. Бонуччи, 13 (предупреждения).

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

10 апреля. Турин. Стадион "Ювентус". 40 823 зрителя.

Первый матч – 0:2.