Футбол

19 июля 2013, 15:45

"Дикие тигры" без вратаря сборной Дании и с сыном Лаудрупа

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

Соперником "Зенита" в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов на "Пути представителей лиг" стал вице-чемпион Дании "Норшелланн".

Основан 1 января 1991 года (первое название – ФК "Фарум").

Титулы: чемпион Дании-2011/12, обладатель Кубка Дании-2010 и 2011.

Прошлый сезон: 2-е место в датской суперлиге.

Стадион: "Фарум Парк", вмещает 10 100 зрителей (из них 9800 сидячих).

Прозвище: "дикие тигры".

Главный тренер: Каспер Юльманн (Дания).

СОСТАВ

Вратари: Йеспер Хансен, Давид Йенсен, Томас Вилладсен, Янних Сторх.

Защитники: Патрик Мтилига, Марк Гунделах, Иван Рунье (Хорватия), Франсиско Кальво (Коста-Рика), Жоау Перейра (Португалия), Марио Тичинович (Хорватия), Паскаль Грегор, Николай Йоханнессен, Андреас Максе.

Полузащитники: Коннор О'Брайен (США), Андерс Кристиансен, Лассе Петри, Серен Кристинсен, Николай Стокхольм, Мартин Вингор, Каспер Лоренцен, Камаль Исса (Гана), Хакан Редзеп.

Нападающие: Огузхан Айнаоглу, Мортен Норстранн, Ким Обех, Уффе Бех, Андреас Лаудруп, Джо Сисе (Швеция).

Стадион "Норшелланн" вмещает больше половины жителей Фарума (местечко в 20 км от Копенгагена) – по официальным документам, там порядка 18 тысяч человек. Несмотря на скромное население, городок этот – настоящий Вавилон, в нем говорят более чем на 50 языках, а подавляющее большинство населения – турки и выходцы из стран Ближнего Востока. Самая популярная персона – бывший мэр Петер Брикстофт, который трудился во благо Фарума с 1985 по 2002 год, а сейчас сидит в тюрьме неподалеку от него из-за обвинений в коррупции.

Вообще футбольный клуб, названный в честь города, был создан без малого сто лет назад, но в 1991-м его объединили с другой местной командой, а в 2003-м переименовали в "Норшелланн".

Вожак команды Патрик Мтилига несколько раз выходил на фланге обороны сборной Дании и был в заявке на ЧМ-2010. Сын эмигранта из Танзании и датчанки, в юности играл центрального нападающего, в 18 лет переехал в Голландию, выступал также за "Малагу", а на родину вернулся 13 лет спустя. Пик карьеры Мтилиги случился 24 января 2010 года, когда в поединке с "Реалом" он удостоился чести получить перелом носа от локтя Роналду. Криштиану удалили, а его жертва вернулась на поле героем после трех недель лечения.

А вот вратаря сборной Дании в составе "Норшелланна" нет. Основной голкипер Йеспер Хансен в национальную команду не привлекается.

Зато хватает других харизматичных персонажей. Допустим, капитану "Норшелланна" 37 лет, а зовут его Николай Стокхольм. Высокий (192 см) и тощий форвард Джо Сисе играет в Дании, родился в Гане, а гражданство у него шведское. В Фарум каким-то ветром занесло уроженца Лонг-Айленда американца О'Брайена. В целом же команда предпочитает играть в энергичный и веселый атакующий футбол по схеме 4-2-3-1.

Но российским болельщикам интереснее всего будет узнать, что в составе "Норшелланна" есть Андреас Лаудруп – младший сын датской легенды Микаэля Лаудрупа, экс-наставника московского "Спартака" и нынешнего тренера "Суонси". Лаудруп-самый-младший (его дед Финн, папа Микаэль, дядя Бриан и старший брат Мадс – все футболисты) проходил обучение в академии "Реала", где его называли просто Андреас, и покинул Мадрид одновременно с отцом, когда тот перебрался в Москву. Но к 22 годам дела у форварда идут плоховато: с января по июнь он на правах аренды не играл в "Сент-Этьене", да и сейчас его перспективы в "Норшелланне" под вопросом.

"Норшелланн" – опытная команда, которая в прошлом сезоне выступала в групповом этапе Лиги чемпионов, после того как впервые в истории победила в первенстве страны. Правда, назвать этот еврокубковый опыт положительным трудно – 1 очко в 6 матчах в сложной группе с "Ювентусом", "Шахтером" и действующим на тот момент победителем турнира "Челси", 22 пропущенных мяча. Ложки меда в бочке дегтя – почетная домашняя ничья с туринцами (1:1) и феерический поединок с "Шахтером", когда датчане вели 1:0 и 2:1, но уступили 2:5. Дубль в том матче на счету Виллиана.

P.S. Матчи 3-го отборочного раунда с "Зенитом" запланированы на 30 – 31 июля и 6 – 7 августа.