Футбол

18 сентября 2013, 16:00

Чего ждать от Лиги чемпионов-2013/14: от "Челси" до "Зенита"

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

Сегодня свой стартовый поединок турнира проведут еще 16 команд со всей Европы. Среди них как фавориты турнира, так и потенциальные аутсайдеры. Чего ждут от турнира? Не немецкого финала. Будем реалистами. Спортивной драмы. Множества забитых голов, и это не будет преувеличением. "СЭ" собрал ожидания болельщиков и специалистов от всех клубов турнира.

ГРУППА E

"Челси"Моуринью еще в игре? Он всегда был если не фаворитом фортуны, то одним из ее любимчиков. Его работа везде и всегда оставляла ощущение легкой руки гения. Мастера. Дарила болельщикам веру в безграничность человеческих возможностей. Однако три года в одном из лучших клубов мира оставили много вопросов и не оправдали в полной мере ожидания руководства "Королевского клуба". Болельщиков "Реала". И самого Моуринью. "Можно ли войти в одну реку дважды?" – вопрошали еще древние греки. "Да!"– ответил Абрамович, вновь пригласив "Особенного" в "Челси".

"Шальке"все немцы теперь хотят в финал? Клуб из Гельзенкирхена не выглядит машиной. Он не "Бавария". Не выглядит и на 100% тренерской командой. Он не "Боруссия". Его путь в нынешнюю Лигу был тернист и лежал через мясорубку квалификационного раунда. Однако команда в Вестфалии подобралась вполне симпатичная. Удалось сохранить в составе восходящую звезду европейского футбола Юлиана Дракслера. На месте и Клас-Ян Хюнтелар. Голкипер Тимо Хильдебранд. А тренерский штаб Йенса Келлера был усилен бывшим помощником Юппа Хайнкеса Петером Херманном.

"Базель"удивлять? Два года назад швейцарский клуб потрепал нервы самой "Баварии", зацепив у немецкого гранда один поединок 1/8 финала. То была команда Джердана Шакири и Александра Фрая, которых в клубе больше нет. В минувшем сезоне "Базель" наводил шороху уже в Лиге Европы, добравшись до полуфинальной стадии, где уступил будущему победителю "Челси". У клуба репутация крепкого середняка, а молодой тренер Мурат Якин, как кажется, способен преподнести еще не один сюрприз.

"Стяуа" — все в атаку? Румынский клуб можно отнести к ветеранам лигочемпионских баталий. Но если 27 лет назад самый популярный и титулованный клуб страны Дракулы сотворил сенсацию имени Эмериха Женея, победив в серии 11-метровых ударов "Барселону" Терри Венейблса и Бернда Шустера, то в 21-м веке на такие сенсации уже не способен. В клубе нет звезд и больших талантов из числа тех, за которыми с юных лет начинают охотиться европейские гранды. Но команда демонстрирует симпатичный атакующий футбол, помноженный на безумную поддержку своих болельщиков. А значит, на домашней арене клуб может быть опасен.

ГРУППА F

"Арсенал"Езилом единым? Над Арсеном Венгером этим летом потешались даже скучающие на каникулах российские школьники. Трансфер был один. Бесплатный. Приобретение очередного французского таланта Саного вызывало вопросы. Громкие обещания купить-таки большую звезду – приступ смеха. Но в последний день трансферного окна случилась бомба. Бомба с большой немецкой буквы: Месут Езил стал "канониром". Один из лучших хавбеков испанской примеры без проблем должен вписаться в умный комбинационный футбол, который проповедует команда Венгера. Да стать новым лидером, с чем в "Арсенале" последние годы были определенные проблемы.

"Марсель"сыграть за честь России? Посмотреть на французский клуб стоит хотя бы ради лидеров — форварда Андре-Пьера Жиньяка и хавбека Матье Вальбуэна, пребывающих в хорошем расположении духа и отличной форме. И не стоит забывать, что клуб с юга Франции вообще-то российский. И им по-прежнему владеет русская вдова Робера Луи-Дрейфюса – Маргарита, которая потратила в текущее межсезонье на селекцию 19 миллионов евро.

"Боруссия"снова финал? Прошлогодний финалист турнира летом терял и приобретал. Главная потеря, безусловно, уход воспитанника, умницы и большого таланта Марио Гетце. Потеря номер два – трансфер защитника Сантаны в "Шальке". Бразилец очень полезен в отборе мяча и имеет талант забивать важные голы. Приобретений гораздо больше, и они уже приносят результат. Армянский полузащитник Мхитарян и франко-габонский форвард Обамеянг входят в число лучших бомбардиров бундеслиги. А уход Сантаны восполнен трансфером греческого защитника Сократиса Папастатопулоса. Так и хочется воскликнуть: вперед, Клопп!

"Наполи"долго ли пробудет Бенитес на своем посту? В Неаполе случилась большая и вынужденная перестройка. Вслед на наставником Вальтером Маццарри клуб покинула и главная звезда – Эдинсон Кавани. Плюс к тому еще несколько важных итальянских футболистов. Им на смену пришел испаноязычный десант: Бенитес. Рейна. Игуаин. Альбиоль. Кальехон и другие. Рафаэль Бенитес за последние годы приучил публику к тому, что нигде надолго не задерживается. Так было в "Интере" и "Челси". Но вопреки мнению скептиков команда сразу сыгралась и сейчас делит с "Ромой" первую строчку турнирной таблицы серии А.

ГРУППА G

"Зенит" – дойти до четвертьфинала? Несмотря на финансовую мощь и высокие амбиции клуба из Санкт-Петербурга, главная задача в этой Лиге чемпионов у него все же достаточно земная и прозаичная – выйти из группы. Благо шанс для этого представляется весьма неплохой. А дальше... Дальше как пойдет. Конечно питерским болельщикам хочется большего, ведь и в 1/8 турнира клуб уже играл. Международные трофеи выигрывал. Да и наличие в составе опытных возвращенцев Тимощука и Аршавина – очень кстати. Пора синьору Спаллетти брать новые рубежи.

"Атлетико"Диего Симеоне всех "порвет"? Главный соперник "Зенита" по групповому раунду Лиги – единственный из шести лучших клубов примеры прошлого сезона, сохранивший главного тренера. Да и почему бы не оставить колоритного Диего Симеоне у руля, если он и Кубок взял, и конкуренцию "Барселоне" и "Реалу" навязать сумел. Главный козырь его команды? Игра в обороне. "Атлетико" мало пропускает – спасибо Куртуа, защитникам и двум опорным хавам. Будет ли команда забивать без Фалькао, но с Вильей? Да. Да и еще раз да. Вот и в чемпионате у "матрасников" уже 14 мячей. Ровно столько же, сколько у "Барсы". И больше, чем у "Реала". Вот так.

"Порту"поболеем за Марата Измайлова? Португальцы верны себе. За большие деньги отдают богатым своих лидеров. За маленькие – покупают у бедных их главных молодых талантов. Если кто не знает, в роли первых выступил "Монако", прикупив Моутинью и Родригеса за 70 миллионов евро. В роли вторых – "Пескара", "Пачука", "Америка" и иже с ними во главе с пока еще мало кому знакомыми в Европе фамилиями (Фонсека, Рейес, Эррера). Подождем пару лет и будем восторгаться их игрой. А пока понаблюдаем за "драконом" Маратом Измайловым, если он, наконец, залечит все свои болячки.

"Аустрия" — новичкам везет? Австрийский чемпион завоевал право выступать в групповом этапе Лиги чемпионов по результатам двухматчевого противостояния с загребским "Динамо". И для скромного по финансам клуба из Вены - это уже само по себе успех. Большой успех. "Аустрия", представьте себе, дебютирует в обновленном розыгрыше Лиги чемпионов. Хотя имеет опыт выступления в этом престижном турнире. В 1979 году клуб дошел до полуфинала Кубка европейских чемпионов. Сейчас такое, правда, вряд ли возможно.

ГРУППА H

"Барселона" – чего ждать от дебюта на европейской арене Неймара и Мартино? С Месси, Хави, Иньестой и другими героями каталонского клуба последних лет все давно ясно. Их высочайший уровень мастерства не поддается никакому сомнению, тем интереснее выглянуть на сине-гранатовых дебютантов. Во-первых, бразильского вундеркинда Неймара, который только пытается найти себя в игровой модели "Барселоны". Пока форвард в примере на своем счету голов не имеет. Зато щедро раздает голевые передачи партнерам, и в минувшие выходные провел свой лучший поединок на Пиренеях. Во-вторых, дебютанту Мартино предстоит решить сразу несколько проблем каталонского клуба. Вернуть былую стройность игры в обороне. И сделать атаку клуба чуть менее "мессизависимой". Если такое, конечно, в принципе возможно.

"Милан"вернуть к жизни Кака? Главная беда миланского клуба витает где-то рядом со скамейкой запасных. И нет, это не фигура главного тренера Массимилиано Аллегри. А травмы. Много травм. На выходных клуб провел отвратительный поединок в чемпионате и чудом избежал поражения. И тут же потерял из-за повредения на месяц Кака. А это уже сродни стихийному бедствию. В конце прошлой недели похожие травмы получили Стефан Эль-Шаарави и Риккардо Монтоливо. В матче с "Торино" ушиб бедро Андреа Поли. Днями ранее в лазарете "Милана" находились Иньяцио Абате, Маттиа Де Шильо, Матиас Сильвестре, Даниэле Бонера и Джампаоло Паццини. Кто играть-то будет?

"Аякс"забьет ли Кркич "Барселоне"? Многое связывает две команды. Любовь и ненависть. Кумир болельщиков "Барселоны" Йохан Кройф публично пообещал болеть за свой бывший клуб из Амстердама в противостоянии с близким сердцу каталонским коллективом. Это раз. Бывший форвард сине-гранатовых Боян Кркич, определенно затаивший зуб на годы, проведенные в столице Каталонии, будет стараться забить Вальдесу. Это два. Да и нынешний наставник "Аякса" Франк де Бур провел в "Барсе" целых пять лет... И тут есть дополнительная мотивация. Это три. Круг замкнулся.

"Селтик"как далеко пойдет победитель карагандинского "Шахтера"? Прошлогодний участник 1/8 финала тоже несет потери. Фамилии травмированных не такие громкие, но все же. Вот, например, совсем недавно сломался один из защитников: Стивен Муйоколо выбыл из строя на полгода в связи с травмой ахиллова сухожилия. Зато в строю могучий грек Гиоргос Самарас – а его игра, как известно, это половина успеха "Селтика". В 4-м отборочном раунде "кельты" остановили могучий казахстанский "Шахтер" из Караганды, а значит, теперь шотландцам и море по колено.

Чего ждать от Лиги чемпионов-2013/14: от "МЮ" до ЦСКА