2 октября 2013, 00:55

"Атлетико": а ну-ка, догони!

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа G
"ПОРТУ" – "АТЛЕТИКО" – 1:2

В лидеры "зенитовской" группы G в Лиге чемпионов вышел "Атлетико", во 2-м туре одержавший гостевую победу над "Порту".

ПОРТУ – АТЛЕТИКО – 1:2 (1:0)

Голы: Дж.Мартинес, 16 (1:0). Годин, 58 (1:1). Арда Туран, 86 (1:2).

"Порту": Элтон, Данилу, Отаменди, Мангала (Гилас, 89), Алекс Сандру, Дефур, Фернанду, Лучо Гонсалес (Кинтеро, 68), Варела, Дж.Мартинес, Жозуэ (Лика, 60).

"Атлетико" (Мадрид): Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Фелипе Луис, Рауль Гарсия (О.Торрес, 79), Габи, Тиагу Мендеш, Арда Туран, Давид Вилья (К.Родригес, 46), Леу Батистау (Коке, 74).

Предупреждения: Жозуэ, 29. Тиагу Мендеш, 55. Хуанфран, 62. Мангала, 85.

Судья: Уэбб (Англия).

1 октября. Порту. Стадион "Драгау". 33 000 зрителей.

Перед игрой главный тренер "Порту" Паулу Фонсека подчеркнул, что на своем поле его подопечные обязаны набирать в двух ближайших матчах максимум очков, то есть побеждать и "Атлетико", и "Зенит". Мадридских "матрасников" он при этом охарактеризовал, как "итальянскую команду из чемпионата Испании". "Хорошо сбалансированная, она глубоко "садится", – сказал тренер.

Добавим, что "Атлетико" стартовал как никогда хорошо: в семи турах семь побед, в том числе в дерби с "Реалом" (1:0), который в мае был повержен им и в финале Кубка. Однако в Порту не мог сыграть Диего Коста, на сегодняшний день лучший наряду с Месси бомбардир испанского первенства (8 голов). Этот нападающий в декабре ударил головой футболиста чешской "Виктории" Лимберски, заработал четыре матча дисквалификации и оттого пропустил встречи с российскими клубами – оба поединка с "Рубином" в прошлом сезоне плюс матч с "Зенитом" в этом. Бразильца, получившего летом испанское подданство, явно недоставало.

С первых минут хозяева повели осаду ворот, вынудив соперника обороняться всем составом. Мадридцы даже набегов на чужую половину не проводили. "Порту" крепко нажимал, но реальных угроз не устраивал. Очень уж высокую плотность создали перед своими воротами гости.

Помог штрафной удар. Жозуэ набросил мяч к линии вратарской, куда выбросился телом Джексон Мартинес. Опередив Година, мощный колумбиец в падении головой переправил мяч в ворота.

Открыв счет, "Порту" ослабил тиски, и "Атлетико" стал все больше высовывать нос. Тем не менее, когда минуло около получаса игры, показатель владения мячом у хозяев равнялся 66 процентам! К перерыву он, правда, сократился до 59 процентов, и это косвенное свидетельство того, что гости пришли в себя.

При скудном количестве опасных моментов с обеих сторон незадолго до перерыва "Атлетико" едва тоже не забил после "стандарта". Габи подал с углового, Рауль Гарсия, высоко выпрыгнув, подставил затылок – и ворота "Порту" уберегла перекладина. И тотчас неточная передача Миранды привела к остроте у ворот "Атлетико" – Куртуа ногой отразил удар из пределов штрафной Варелы.

Главный тренер гостей Диего Симеоне с началом второй половины бросил в бой Котистиана Родригеса, который до лета прошлого года выступал за "Порту". Решительные намерения "Атлетико" выразились и в изменении характера игры в его пользу. И вскоре пришел гол со штрафного. Если Жозуэ в первом тайме подавал с левого края, то Габи исполнил навес справа, и Годин выиграл верховую борьбу у двух защитников и вратаря. Таким образом, уругваец взял реванш за момент, приведший к голу в ворота его команды.

Годин мог все-таки стать антигероем, когда сфолил на линии штрафной, но Кинтеро запустил мяч рядом со штангой. "Порту" опять зажал соперника на его половине поля – и пропустил выпад. На 76-й минуте Арда Туран вывел Рауля Гарсию один на один с вратарем, и уже Элтон отбил мяч ногой, пробитый с 14 метров. Соперники словно задались целью обмениваться аналогичными ситуациями.

Развязка наступила, когда гости получили право на штрафной (снова "стандарт"!) возле ворот, и Габи вместо удара покатил мяч вперед на Арду Турана. Никем не опекаемый, тот вколотил его под перекладину. Показалось, впрочем, что турок был в маленьком офсайде.

Кстати, аналогичный розыгрыш штрафного (передача Верона на Дзанетти) принес гол сборной Аргентины в матче с командой Англии в 1/8 финала ЧМ-98. За аргентинцев тогда играл Симеоне.

А предстоящие две подряд встречи "Зенита" с "Порту" теперь выглядят, будто матчи плей-офф.