Футбол

17 марта 2015, 00:05

"Арсенал" верит в чудо, "Атлетико" - в свои силы

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

Во вторник матчами в продолжится программа 1/8 финала Лиги чемпионов

АТЛЕТИКО – БАЙЕР

Сегодня. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 22.45 (НТВ Плюс Футбол 1 – 22.00).

Судьи: Риццоли, Тонолини, Манганелли, Банти, Дамато (все – Италия).

Делегат УЕФА: Минасян (Армения).

Судейский наблюдатель: Хауге (Норвегия).

Первый матч – 0:1.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Версия "СЭ"

 

ПОТЕРИ

Годин (дисквалификация)

Едвай (травма)

Сауль (травма)

Крус (травма)

Сикейра (травма)

 

Тиагу (дисквалификация)

 

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Бендер

НОВОСТИ КОМАНД

После первого матча в Германии в больницу угодил полузащитник "Атлетико" Сауль. У него были диагностированы ушиб ребер и гематома почки, из-за чего игрок несколько дней провел в леверкузенской клинике.

Разгромив "Штутгарт" (4:0), "Байер" сохранил свои ворота в неприкосновенности в пятом кряду официальном матче. Сухая серия подопечных Роджера Шмидта достигла 480 минут.

Нападающий Торрес включен в команду мечты Джеррарда, которая 29 марта сыграет в рамках торжественной церемонии, приуроченной к прощанию англичанина с "Ливерпулем".

Автор единственного гола в первом матче Хакан Чалханоглу, пропустивший из-за проблем с коленом игру с "Падерборном", в пятницу поучаствовал в разгроме "Штутгарта", отметившись результативной передачей.

Не игравший с ноября бывший защитник "Рубина" и "Зенита" Ансальди впервые в этом году попал в заявку "матрасников" на субботнюю встречу чемпионата Испании с "Эспаньолом".

Защитник "Байера" Спахич, на счету которого 75 матчей за сборную Боснии, принял решение о завершении международной карьеры.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Атлетико" выиграл восемь из девяти последних домашних матчей в Лиге чемпионов. На этом отрезке в Мадриде "матрасникам" не уступил только добившийся нулевой ничьей "Челси".

В сезоне-2010/11 в рамках группового турнира Лиги Европы "Байер" добился ничьей на "Висенте Кальдерон" (1:1) и оставил "матрасников" без путевки в плей-офф.

ЦИТАТЫ

Марио СУАРЕС, полузащитник "Атлетико":

Хакан ЧАЛХАНОГЛУ, полузащитник "Байера":

– Тренер четко пояснил, что мы должны делать. Мы должны действовать в темпе и бороться за каждый мяч. Наши форварды – игроки сборных, поэтому рано или поздно они забьют. За это мы не переживаем. Но мы все должны показать хорошую игру и добиться результата, ведь "Байер" доказал, что является сильным соперником.

 

– Официального предложения не было, но я горд, узнав, что мной интересуется такой клуб, как "Барселона". Всеми вопросами, касающимися моего будущего, занимается агент, но я хочу отметить, что меня все устраивает в "Байере". У меня есть цели, которых я хочу достичь в карьере, но сейчас все мысли только о победе над "Атлетико" в Лиге чемпионов.

ПРОГНОЗ

Александр СПИВАК, корреспондент "СЭ"

Дмитрий БУЛЫКИН, экс-нападающий "Байера"

3:1

2:0

Команда Диего Симеоне выше классом. На своем поле "Атлетико" все расставит по местам.

Несмотря на победу немцев в первом матче, поставлю на "Атлетико". "Байеру" все время не хватает чего-то в плей-офф. Хотя я, конечно, желаю удачи своей бывшей команде и хочу, чтобы она прошла дальше.

МОНАКО – АРСЕНАЛ

Сегодня. Монако. Стадион "Луи II ". 22.45 (НТВ Плюс Футбол 2 – 22.30).

Судьи: МУЭН, Хаглунн, Аннос, Йонсен, Эдвартсен (все – Норвегия).

Делегат УЕФА: Кох (Германия).

Судейский наблюдатель: Тренталадже (Италия).

Первый матч – 3:1.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Версия "СЭ"

 

ПОТЕРИ

Бакайоко (травма)

Артета (травма)

Раджи (травма)

Габриэл Паулиста (травма)

Траоре (травма)

Дебюши (травма)

 

Диаби (травма)

 

Окслейд-Чемберлен (травма)

 

Уилшир (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Кондогбья, Тулалан, Феррейра-Карраско

-

НОВОСТИ КОМАНД

В понедельник лазарет "Монако" покинули залечившие травмы и возобновившие тренировки в общей группе хавбеки Кондогбья и Тулалан, а также нападающий Феррейра-Карраско. По индивидуальной программе начал тренироваться давно не игравший Раджи.

В двух матчах кряду "Арсенал" терял игроков из-за травм. Габриэл Паулиста пропустит 2-3 недели после повреждения, полученного в противостоянии с КПР, а Окслейд-Чемберлен выбыл на 3-4 недели, травмировавшись в игре с "Манчестер Юнайтед".

Защитник Абденнур продлил контракт с клубом из княжества до 2019 года, а универсал Тулалан, напротив, планирует летом покинуть "Монако" и перейти в "Интер".

Нападающий Уолкотт не слишком доволен своим положением в команде и скромной игровой практикой, из-за чего отказался продлевать соглашение с "Арсеналом" еще на пять лет и взял паузу на раздумья.

Пятница стала в "Монако" днем футболистов по фамилии Карвалью: португалец Рикарду вернулся в строй после шестиматчевого отсутствия, а бразилец Матеус забил первый гол за вице-чемпионов Франции.

Фламини, установивший окончательный счет в субботнем матче с "Вест Хэмом" (3:0), вернулся на поле после месячного отсутствия.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Монако" не проигрывает на своем стадионе во всех турнирах уже 16 матчей. Последнюю осечку в родных стенах подопечные Леонарду Жардима допустили 27 сентября, уступив "Ницце" (0:1).

"Арсенал" третий год подряд проиграл первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов на "Эмирэйтс", дав сопернику фору в два мяча. В позапрошлом турнире "канониры" сумели выиграть в Мюнхене у "Баварии" 2:0, но все равно покинули турнир.

ЦИТАТЫ

Рикарду КАРВАЛЬЮ, защитник "Монако":

Арсен ВЕНГЕР, главный тренер "Арсенала":

– Не думаю, что "Арсенал" недооценил "Монако". Порой в футболе такое случается. И для многих результат стал сюрпризом. "Арсенал" – великая команда, и подобная неожиданность может произойти и с нами дома. Так что необходимо сыграть очень хорошо.

– Мы хотим не вылететь с достоинством, а пройти дальше. Сейчас "Монако" является фаворитом, и мы обязаны сделать что-то особенное. Конечно, я бы хотел победить со счетом 3:0, но нам никто не даст выбирать. Порой в жизни допускаешь ошибку, которую невозможно исправить, но в футболе шанс на исправление есть – нужно просто выложиться по максимуму.

ПРОГНОЗ

Александр СПИВАК , корреспондент "СЭ":

Дмитрий БУЛЫКИН , экс-нападающий "Байера":

0:3

1:2

Поставлю на победу "Арсенала" с нужным счетом. Пусть случится чудо.

После провала в Лондоне "Арсеналу" надо вылезти из кожи вон, чтобы отыграться. Все зависит от "Монако". Если французы забьют, шансов у команды Венгера не будет никаких.