Футбол

19 марта 2015, 17:56

Гвардьола в восторге от Месси

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч. "БАРСЕЛОНА" – "МАНЧЕСТЕР СИТИ" – 1:0

В среду "Барселона" красиво обыграла "Манчестер Сити" и прошла в четвертьфинал. Главным героем встречи стал Лео Месси, показавший фантастический футбол. После игры аргентинец удостоился множества лестных отзывов. В том числе и от своего бывшего тренера Хосепа Гвардьолы, который наблюдал за встречей с трибуны "Ноу Камп".

Месси-шоу для Гвардьолы

Александр ВИШНЕВСКИЙ
из Барселоны

Скромный счет 1:0 смотрится чудовищно несуразно по итогам урагана эмоций и праздника атакующего футбола, подаренного зрителям. Команда Луиса Энрике не стала жалеть сил перед класико и провела один из своих лучших матчей сезона.

Игра каталонцев заслуживала никак не меньше трех забитых мячей, но вратарь "Сити" Харт выдал "матч своей жизни" (как пишет каталонская газета Mundo Deportivo) и отразил 10 ударов в створ ворот. Это рекорд нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Голкипер сборной Англии регулярно спасал гостей в сложнейших ситуациях, а еще дважды мяч попадал в штангу ворот чемпионов Англии.

Впрочем, вратарь "Барсы" тер Штеген тоже проявил себя во всей красе, и отраженный им пенальти после удара Агуэро позволил болельщикам "Барсы" не нервничать в концовке игры, которая в противном случае могла стать жаркой: тогда "Сити" было бы достаточно еще лишь одного гола, чтобы перевести игру в дополнительное время.

Более 92 тысяч болельщиков насладились на барселонском стадионе действительно первоклассным зрелищем. Высоких оценок за матч заслужил абсолютно каждый футболист "Барсы", включая критикуемого в последнее время Иньесту. Да и соперникам "Барселоны" досталось немало аплодисментов – каталонские зрители устроили оглушительную овацию экс-хавбеку "Барсы" Яя Туре, а затем так же встретили и Лэмпарда, вышедшего на замену в своем, очевидно, последнем матче Лиги чемпионов.

Но был у этого матча и герой, на фоне которого абсолютно меркла блестящая игра всех остальных футболистов.

Месси выдал великолепнейшее представление. Всю игру восхищал эстетскими финтами, слаломными проходами, отличными ударами и шикарными передачами, одна из которых стала голевой. Навес Месси на голову Ракитича, приведший к голу, был гениальным и по видению поля, и по исполнению паса.

Восторга игрой Месси не мог скрыть даже главный тренер "Баварии" Пеп Гвардьола, вроде бы привыкший к чудесам от Месси за четыре года работы с аргентинцем в "Барсе". На этой неделе Гвардьола устроил испанское турне – во вторник с трибуны "Висенте Кальдерона" наблюдал за брутальной битвой между "Атлетико" и "Байером", а в среду занял место на 305-м секторе стадиона "Ноу Камп", где сидел между своим отцом Валенти и своим же близким другом Мануэлем Эстиарте. Гвардьола до сих пор остается сосьо "Барселоны", хоть и исключает вероятность своего возвращения в каталонский клуб.

– Месси очень, очень хорош. Смотреть его игру – это настоящая роскошь. И остальные игроки "Барсы" тоже хороши сегодня, – сказал Гвардьола в перерыве игры для местного радио, не став при этом комментировать, хочет ли он встречи его "Баварии" с "Барселоной" на следующих стадиях Лиги чемпионов. "Давайте подождем жеребьевки", – заметил Пеп. Зато по ходу матча он был куда более эмоционален, чем в интервью, и бурно реагировал на то, как Месси выдавал шикарные пасы и накручивал соперников.

СМИ едины:
"Месси вернулся!"

Кажется, в этом году церемонию вручения "Золотого мяча" можно проводить уже в марте: Месси показывает шикарный футбол в абсолютно каждом матче и выглядит сейчас на голову сильнее любого другого игрока в мире. И на две головы сильнее любого португальца.

После скандала, устроенного Месси по итогам первого матча года в Сан-Себастьяне, Лионель демонстрирует футбол экстракласса в каждой игре, при этом продолжая не общаться с Луисом Энрике на публике. Но тренер "Барселоны" больше никак не беспокоит свою главную звезду – Месси отыграл все следующие 16 матчей без замен, будучи единственным игроком команды, не вовлеченным в регулярную ротацию состава.

В этих 16 матчах Месси забил 20 голов и отдал 11 голевых передач, но сухая статистика – ничто по сравнению с тем удовольствием, что дарит Месси своей как никогда вдохновенной и неугомонной игрой.

Пока Гвардьола рад восхищаться мастерством Месси, но рано или поздно ему придется самому попытаться остановить лидера "Барсы". Ну, а каталонская публика теперь предвкушает воскресную битву с мадридским "Реалом".

КТО ЧТО СКАЗАЛ

"АГУЭРО И СУАРЕС ВЫГЛЯДЯТ РЯДОМ С НИМ ЗАУРЯДНЫМИ"

Эммануэл ФРИМПОНГ, полузащитник "Уфы":
– Больно смотреть на игроков "Манчестер Сити", которые пытаются угнаться за Месси… Даже испанские налоговики не смогли поймать его.

Гари ЛИНЕКЕР, экс-нападающий сборной Англии:
– Его величие в том, что такие игроки мирового класса как, например, Агуэро и Суарес выглядят в сравнении с ним заурядными футболистами. Вне всяких сомнений он – величайший из тех, кто когда-либо надевал бутсы. И не пытайтесь с этим спорить.

Мартин КИОУН, экс-защитник сборной Англии, "Арсенала" и "Астон Виллы":
– Месси играет с соперниками, как матадор с быком. Настоящий гений!

Ли ДИКСОН, экс-защитник сборной Англии и "Арсенала":
– Хочу стать Месси. Хотя бы минут на пять. Чтобы узнать, наконец, что творится в его голове!

Андрес ИНЬЕСТА, полузащитник "Барселоны":
– Месси продолжает удивлять. Его действия выглядят настолько простыми и легкими, что кажется: их может повторить любой человек.

Адам РУНИ, нападающий "Абердина":
– Мне кажется, за один тайм Месси касался мяча чаще, чем я за весь сезон!

Иван РАКИТИЧ, полузащитник "Барселоны":
– То, что делает Месси, вызывает восхищение. Думаю, даже футболисты "Манчестер Сити" наслаждались сегодня его игрой.