28 октября 2020, 01:50

«Аталанта» вырвала ничью у команды Промеса. Миранчуку нужна помощь сборной?

Георгий Кудинов
Приглашенный автор
В первом домашнем матче в Лиге чемпионов-2020/21 одноклубники Алексея Миранчука не сумели победить «Аякс» (2:2)

Лига чемпионов
Группа D, 2-й тур
«Аталанта» (Италия) — «Аякс» (Голландия) — 2:2 (0:2)

Голы: Тадич, 30 — с пенальти (0:1). Л.Траоре, 38 (0:2). Сапата, 54 (1:2). Сапата, 60 (2:2).
«Аталанта»: Спортьелло, Хатебур, Толой, Джимсити, Гозенс, Ромеро, Пашалич, Фройлер, Гомес (Малиновский, 78), Иличич (Муриэль, 78), Сапата.
«Аякс»: Онана, Блинд, Тальяфико, Мазрауи (Клайбер, 56), Схюрс, Классен, Гравенберх, Тадич, Нерес (Промес, 69), Л.Траоре, Антони (Лабиад, 90+4).
Предупреждения: Л.Траоре, 6. Классен, 20. Иличич, 23. Мазрауи, 25. Джимсити, 66. Малиновский, 90+1.
Судья: Скомина.
27 октября. Бергамо. Стадион «Атлети Адзурри д'Италия».

При пустых трибунах

Еще в субботу, когда «Аталанта» играла дома с «Сампдорией» в серии А, на трибунах обновленного стадиона в Бергамо разместилась целая тысяча болельщиков. Но в понедельник Италия, измученная коронавирусом и его пагубным влиянием на экономику, получила ужесточенную версию правительственного декрета — с новыми запретами в разных областях деятельности, включая спорт. Любительские турниры в игровых видах спорта приостановлены, спортзалы и фитнес-клубы закрыты, детей и подростков лишили спортивных кружков и секций, а болельщикам вновь полностью закрыли вход на стадионы. «Милану» накануне пришлось извиняться перед своей приглашенной, а затем отвергнутой тысячей «блатных» зрителей, не попавших на игру с «Ромой», ну а «Аталанте» надо было извиняться перед своими верными болельщиками за бездарный матч против «Сампдории» (1:3).

Впрочем, соперник для извинений перед своими тифози, которые расположились у экранов, выдался «Аталанте» не самый подходящий. Да, в предыдущих 22 матчах, которые «Аякс» провел в Италии, легендарный голландский клуб выиграл всего пять раз при 13 поражениях и четырех ничьих. Однако последнее поражение «Аякса» случилось в Италии аж 14 с половиной лет назад, и с тех пор амстердамцы весьма удачно играли на Апеннинах, одержав здесь три победы при двух ничьих. А накануне вылета в Бергамо «Аякс» разнес в своем национальном чемпионате «ВВВ-Венло» с невероятным счетом 13:0, обеспечив после шести туров незаурядную разность забитых и пропущенных мячей: 24:3.

В роли зрителей

Главный тренер «Аякса» Эрик тен Хаг оставил хорошо нам знакомого форварда Промеса в запасе, а его команда вышла играть по схеме 4-3-3. В роли наконечника предстал 19-летний Лассина Траоре, забивший на днях в ворота несчастного «ВВВ-Венло» пять мячей при трех голевых передачах. Ну а Джан Пьеро Гасперини остался перед матчем с голландцами без одного из своих ключевых игроков: во встрече с «Сампдорией» получил травму де Рон, который рискует теперь не сыграть за «Аталанту» до конца ноября.

Место в воротах команды из Бергамо занял Спортьелло, хотя надо отметить, что впервые в этом сезоне в заявку на матч попал и Голлини, который считается основным вратарем «Аталанты». Самое уязвимое звено бергамасков — оборону — составили на этот раз Толой, Ромеро и Джимсити. Хатебур и Гозенс разместились на флангах полузащиты, а в центре поля пару Фройлеру составил Пашилич. Атакующее трио предстало в таком виде: Гомес-Иличич-Сапата.

Что касается Алексея Миранчука, то экс-лидер «Локомотива» составил компанию у кромки поля бывшей звезде «Спартака». Кстати, Миранчук и Промес встречались в последний раз в игре 4 августа 2018 года: поединок «Локомотива» под руководством Юрия Семина против «Спартака» имени Массимо Карреры завершился со счетом 0:0.

Герой первого тайма — Траоре

В этот раз матч команд, за которые выступают Миранчук и Промес, никак не мог закончиться нулевой ничьей: слишком кучно забивает этот «Аякс», стабильно много забивает или пропускает нынешняя «Аталанта». Самый интересный момент в первые 15 минут матча возник у ворот гостей, когда подключившийся к атаке Джимсити вывел на удар Иличича. В лучшие времена словенец, наверное, попал бы в створ ворот с 12-13 метров, но пока он все же еще не набрал свою лучшую форму, потому-то удар с левой пришелся выше ворот. А на исходе получаса больше и вроде бы острее атаковавшая «Аталанта» получила пенальти в свои ворота за сомнительный фол Гозенса против Траоре: Тадич элегантно пробил с левой ноги и оставил Спортьелло не у дел. Прошло еще восемь минут, и свой первый гол в Лиге чемпионов забил уже сам 19-летний Траоре, оказавшийся проворнее защитников и голкипера «Аталанты» в площади ворот. Команда Гасперини продолжила после этого свои судорожные попытки запутать соперника броуновским движением, но на техничный и задорный «Аякс» это не произвело особого впечатления.

Промес вышел, Миранчук — нет

В трех из четырех последних матчей «Аталанта» проиграла первые таймы, не забив в них ни одного гола. При этом «Наполи» отгрузил подопечным Гасперини четыре мяча, «Сампдория» забила один при нереализованном еще пенальти, ну а «Аякс» только что огорчил Спортьелло дважды. Согласитесь, печальная статистика для команды, которая начала второй тайм против голландцев без замен. И по прошествии девяти минут Гомес исполнил навес слева на Сапату, который выпрыгнул с места и головой отправил мяч в сетку ворот. В этот самый момент Гасперини собирался выпустить на поле одновременно Муриэля и Малиновского, однако забитый гол заставил тренера повременить с заменами. И Сапата через пять минут забил еще раз — едва не порвавшим сетку ударом в дальнюю «девятку» после удобной передачи Пашалича. Параллельно с этим вновь собирался выйти на поле Муриэль (уже без Малиновского), но его опять попросили подождать.

Зато на 69-й минуте матча на поле появился наш старый знакомый Промес. А на 78-й минуте вышел и Муриэль — с третьей попытки. Компанию ему все-таки составил Малиновский, а на скамейку запасных отправились явно недовольный решением тренера Гомес и уставший Иличич. Сравняв счет, «Аталанта», похоже, затратила слишком много сил, так что на большее ее уже не хватило, хотя полумоменты у нее все же были.

Миранчук вновь остался в запасе. Из тех четырех матчей, в которых он попадал в заявку, наш игрок появился на поле лишь однажды, а в общей сложности Алексей отыграл за «Аталанту» не более 15 минут. Маловато, особенно с учетом важных матчей сборной России в ноябре. Впрочем, может быть, именно сборная и поможет ему обрести постоянное место в составе «Аталанты»? Вызывал же Станислав Черчесов Далера Кузяева, у которого длительное время не было игровой практики, так почему бы не поддержать и Миранчука?