Футбол

12 апреля 2017, 11:15

"Бавария" vs "Реал": ученик против учителя

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первый матч. Сегодня. 21.45. БАВАРИЯ – РЕАЛ

Корреспонденты "СЭ" - о главном четвертьфинальном противостоянии Лиги чемпионов.

СЫГРАЕТ ЛИ С "РЕАЛОМ" ЛЕВАНДОВСКИ?

Главный вопрос: сыграет ли в Мюнхене получивший травму Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (№9). Фото AFP
Главный вопрос: сыграет ли в Мюнхене получивший травму Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (№9). Фото AFP

"Бавария""Реал"! Более сверкающей и престижной вывески в еврокубковых дуэлях, пожалуй, не придумаешь. Хотя бы потому, что именно эти два суперклуба возглавляют "вечную" турнирную таблицу главного европейского клубного соревнования. На самой вершине – мадридцы. В поединках Кубка европейских чемпионов и родившейся потом из него Лиги чемпионов "Реал" провел 403 матча (239 побед, 72 ничьих, 92 поражения) и по трехочковой системе набрал 789 очков (эти и дальнейшие показатели без учета нынешних четвертьфиналов). У идущих сразу за лидером мюнхенцев 313 встреч (178 – 66 – 69) и 600 очков. Только потом следуют такие гранды, как "Барселона" (278 игр, 549 очков), "МЮ" (251 – 474), "Ювентус" (242 – 421), "Милан" (241 – 418)...

И еще один факт. За выход в четверку лучших сразятся лидеры обоих сильнейших сегодня по рейтингу УЕФА европейских чемпионатов. Наконец, чтобы покончить с цифирью, заметим: "Королевский клуб" и "черная бестия", как называют в Мадриде "Баварию", пересекаются в плей-офф еврокубков в 11-й раз (всегда – в турнире чемпионов), и никто на континенте не сталкивался лбами чаще. При этом каждая из команд в предыдущих 10 междусобойчиках по пять раз проходила дальше. Лишь однажды клубы наткнулись друг на друга в групповой стадии (в сезоне-1999/2000). Тогда сильнее оказались мюнхенцы, дважды разбившие "Реал" – 4:1 и 4:2. Однако потом, в полуфинале этого турнира успех праздновали мадридцы (2:0, 1:2).

Ажиотаж вокруг матча не только из-за заоблачного статуса оппонентов, предвкушения звездных (точнее – суперзвездных) "войн", грандиозного футбольного зрелища. Пикантность предстоящей схватке придает и наличие в обеих командах "засланных казачков". В "Реале" это, конечно, Кроос, отыгравший в "Баварии" шесть с половиной лет и в 2014-м перебравшийся в Мадрид, где, как и в Мюнхене, взял "чашку" Лиги чемпионов.

Сам футболист прекрасно понимает, что ждет его с партнерами на "Альянц-Арене": "Я знаю уровень баварских игроков и тренера. "Бавария" и Анчелотти – опасная комбинация". Говоря о наставнике мюнхенцев, Кроос подчеркивает: мол, тот подводит команды к важным матчам в таком состоянии, что они показывают самую лучшую свою игру.

Это наверняка известно и другим мадридцам, которым Анчелотти подарил в 2014-м столь желанную десятую победу в Лиге чемпионов. Тогда, напомним, благодаря выдающейся тренерской работе итальянца "Реал" разбил в полуфинале как раз "Баварию" – 1:0 и 4:0. Но уже после следующего сезона Анчелотти указали на дверь. Теперь, понятно, тренер хотел бы с президентом "Реала" Флорентино Пересом поквитаться. Тем более во главе "Баварии". А заодно добиться того, чего не удалось за три года предшественнику в Мюнхене Гвардьоле – выбить в плей-офф испанский клуб.

Еще одна хорошо знакомая всем фигура – Хаби Алонсо, пришедший в "Баварию" как раз из "Реала", за который хавбек провел пять сезонов. Тогда, в 2014-м после "десимы" это была своеобразная рокировка испанца с Кроосом. В Мюнхене Хаби Алонсо освоился очень быстро и стал сначала в команде Гвардьолы, а теперь и Анчелотти важнейшим звеном. Узнав о жребии, 35-летний игрок заметил, что для него это, естественно, особенные матчи, и он рад еще раз сыграть в Мадриде. Потом добавил уже как настоящий баварец: мол, на "Альянц-Арене" мы перед своей публикой хотим добиться хорошего результата, вообще отлично знаем мадридскую команду и будем к дуэли с ней готовы. Стоит отметить, авторитет заканчивающего летом игровую карьеру Хаби Алонсо нынче таков, что кое-кто прочит его даже в спортивные директоры "Баварии". К слову, после ухода Заммера и отказа Лама, который летом тоже повесит бутсы на гвоздь, эта должность в мюнхенском клубе вакантна.

Но в данный момент это, конечно, не самая животрепещущая для баварцев тема. В субботнем поединке с дортмундской "Боруссией" (4:1) Роберт Левандовски сделал дубль, выйдя с 26 голами в лидеры бомбардирской гонки бундеслиги, но получил ушиб плеча и досрочно покинул поле. Во вторник поляк, который еще в составе черно-желтых в 2013-м в полуфинале Лиги чемпионов забил "Реалу" четыре гола (4:1), тренировался лишь 20 минут. На пресс-конференции Анчелотти сообщил, что решение о том, сыграет ли против мадридцев Левандовски, будет принято в день матча. Тренер также подчеркнул: если у игрока будут боли, он играть не будет. Потом добавил: мол, это ничего не изменит в нашей стратегии, в нашей уверенности в себе.

Увы, Левандовски – не единственная проблема баварцев. С "Реалом" точно не сыграет центральный защитник Хуммельс, повредивший в воскресенье на тренировке голеностоп. Хорошо, хоть вернулся в строй Боатенг, который в ноябре выбыл из-за травмы почти на четыре месяца. Но в какой форме он будет против Криштиану Роналду и компании? К счастью для "Баварии", в последние дни с командой уже тренировались Нойер (29 марта вратарь перенес операцию на голеностопе) и Мюллер, получивший удар по ноге в матче 26-го тура с "Аугсбургом". Если Левандовски в среду на поле не выйдет, последний, не исключено, может сыграть на острие баварской атаки.

Ефим ШАИНСКИЙ

У "РЕАЛА" ПРОБЛЕМЫ В ОБОРОНЕ

Серхио РАМОСУ нужно постараться избежать карточек в Мюнхене. Фото AFP
Серхио РАМОСУ нужно постараться избежать карточек в Мюнхене. Фото AFP

Мадридский "Реал", действующий победитель Лиги чемпионов, оказался явным андердогом на четвертьфинальной стадии турнира. Тройка ВВС в составе Бэйла, Бензема и Криштиану Роналду уже давно не блещет, а Кейлор Навас в своих 13 последних матчах ни разу не сохранял ворота "сухими".

Проблемы в обороны – главная головная боль для Зинедина Зидана перед игрой в Мюнхене. Мадридский клуб пропускал голы в каждом из восьми своих матчей в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Да и в национальном чемпионате "Реал" получает в свои ворота более одного мяча в среднем за матч. Мало того, что оборона мадридцев не отличает надежностью в принципе, так вдобавок все потери в составе, которые есть сейчас у команды, пришлись именно на защитную линию.

Мадридское дерби стоило "Реалу" травмированного Пепе. Стоило португальскому защитнику забить свой первый гол с сентября, как через несколько минут он столкнулся с Кроосом так, что поломал два ребра и выбыл из строя примерно на месяц. Сама по себе потеря Пепе не была бы критичной, но одновременно в лазарете на долгий срок оказался еще и его конкурент за место в основе – француз Варан. На два матча против "Баварии" в расположении Зинедина Зидана осталось лишь два центральных защитника – Серхио Рамос и Начо, чья ошибка в мадридском дерби стоила "Реалу" потери двух очков. Между тем с Рамосом на поле "Королевский клуб" в этом сезоне пропускает каждый гол в два с лишним раза чаще, чем в отсутствие капитана. И пусть испанец компенсирует ошибки в обороне массой голов в чужие ворота, но крепости обороне "Реала" это не прибавляет – перед встречей с Левандовски, Роббеном, Мюллером, Рибери и прочими баварскими звездами.

Более того, Серхио Рамос находится на расстоянии одной желтой карточки от дисквалификации. Если капитан "Реала" получит предупреждение в Мюнхене, то он будет вынужден пропустить ответный полуфинал в Мадриде, и это станет фатальной потерей с учетом травм Пепе и Варана. Так что капитан будет вынужден играть в Мюнхене предельно осторожно.

Вдобавок повреждение в мадридском дерби получил еще и Карвахаль, которому пришлось пропустить пару тренировок. Скорее всего, основной правый защитник "Реала" все же сыграет в Мюнхене, но будет ли он в оптимальном форме – большой вопрос.

Одним из ключевых противостояний в игре станет встреча двух 14-ых номеров – Каземиру и Хаби Алонсо. Бразильский опорник "Реала" проводит очередной блестящий сезон, равно как и баварский экс-полузащитник "Реала". Для испанского ветерана это последняя погоня за Кубком чемпионов, который он уже выигрывал с "Ливерпулем" и "Реалом". В конце этого сезона Хаби Алонсо завершает карьеру, и как бы было красиво, чтобы последним матчем для чемпиона мира и Европы стал еще один финал Лиги чемпионов – с уже третьим клубом. Этого бы наверняка искреннее желали и бывшие партеры хавбека по "Реалу" – но только не сейчас, когда "Бавария" и "Реал" вынуждены сражаться между собой за единственную путевку в полуфинал.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

БАВАРИЯ – РЕАЛ

Сегодня. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 21.35 (Матч ТВ – 21.35)

П1 1.78*

Н 3.88

П2 4.34

ПОТЕРИ

Хуммельс (травм.)

Варан, Пепе (травм.), Фабиу Коэнтрау (под вопросом)

Судья: Риццоли (Италия)

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. ВЕРСИЯ "СЭ"

"Бавария" vs "Реал". Фото "СЭ"
"Бавария" vs "Реал". Фото "СЭ"