Футбол

6 июня 2017, 11:15

Как сборной играть без Зобнина

Гоша Чернов
Корреспондент

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ

ВАРИАНТ 1. ЛОГИЧНЫЙ

Вариант № 1 сборной России без Романа Зобнина.
Вариант № 1 сборной России без Романа Зобнина.

В середине первого тайма матча с венграми травмированного спартаковца заменил Ерохин. Черчесов не собирался перекраивать расстановку, поэтому пошел по логичному пути: выпустил вместо Зобнина футболиста того же плана. Ростовчанин тоже любит играть в центре поля, тяготеет к нападению, но способен и выполнять черновую работу. Визуально картина не изменилась: сборная не сбавила в активности в атаке и все так же много пространства давала соперникам в обороне.

Возможна ли такая перестановка в долгосрочной перспективе? Да. Когда из строя выбывает футболист центра поля, нужно тщательно подбирать ему замену, потому что в этом случае особо важны взаимосвязи с партнерами. У Зобнина налажен контакт с Глушаковым, поэтому их дуэт смотрится органично. Ерохин с другими игроками средней линии не имеет клубных пересечений, зато отлично взаимодействует с Кудряшовым и Бухаровым – претендентами на место в основе. Кроме того, Черчесов уже привык к схеме с тремя защитниками и вряд ли захочет ее сильно переделывать. Поэтому вариант с прямой заменой Зобнина на Ерохина выглядит наиболее вероятным.

ВАРИАНТ 2. ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ

Вариант № 2 сборной России без Романа Зобнина.
Вариант № 2 сборной России без Романа Зобнина.

На сборах Черчесов наигрывал разные сочетания, в том числе и схему с одним нападающим. Вполне возможно, что такую расстановку сборная выберет на Кубке конфедераций в матче с сильным соперником – например, с Португалией. Но, допускаем, что повреждение Зобнина вынудит Черчесова пересмотреть вариант основной формации и прибегнуть к помощи сразу двух опорных полузащитников.

Сейчас Россия выстраивается по схеме 3-1-4-2, где место единственного волнореза занимает Глушаков. Да, Зобнина можно напрямую заменить на Ерохина, но класс ростовчанина ниже, чем у спартаковца. Плюс – Зобнин гораздо работоспособнее. Сборной сейчас важнее наладить оборону, потому что класс разрушителей у нас сейчас не так высок, как у футболистов атаки. Поэтому Черчесов может перестраховаться и разменять одного из форвардов на дополнительного опорного хавбека (Тарасова, Газинского, Шишкина).

ВАРИАНТ 3. РАДИКАЛЬНЫЙ

Вариант № 3 сборной России без Романа Зобнина.
Вариант № 3 сборной России без Романа Зобнина.

Вариант, вытекающий из предыдущего, но более подходящий сборной с точки зрения баланса. В предыдущем примере уязвимы фланги: Самедов и Жирков неизбежно будут в меньшинстве при быстром нападении соперника по бровке. А в схеме 4-2-3-1, которую Черчесов использовал и в "Легии", и в "Динамо", и в "Амкаре" нет голых коридоров по краям. На недавнем брифинге тренер сборной поведал журналистам, что команда отрабатывает разные игровые сочетания, в том числе схему с четырьмя защитниками. Но очевидно, что на данный момент Черчесов не видит ее основной.

Зобнин и в этой расстановке мог бы органично выглядеть, причем не только в центральной зоне, но и на одном из атакующих флангов. Без него Черчесов тоже может использовать эту схему, но, как и в предыдущем случае, в оборонительных целях: пара опорных хавбеков обязательно должна быть нацелена исключительно на разрушение, потому что любой дуэт центральных защитников плохо справляется с отражением атак.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России