Футбол

19 июня 2017, 10:00

Спасибо, что приехали. Что за Германия сыграет в России

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. 1-й тур. Группа B. Сегодня. АВСТРАЛИЯ - ГЕРМАНИЯ (18.00)

Чемпионы мира привезли в Россию экспериментальный состав. Кажется, у немцев исторически сложилось скептическое отношение к Кубку конфедераций. Разбираемся, почему.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Сочи

ЧЕРЧЕСОВ ОШИБСЯ

В середине марта главный тренер сборной России Станислав Черчесов стал гостем редакции "СЭ". В частности, мы спросили, не расстроится ли он, если некоторые команды приедут на турнир не самым сильным составом. Например, Португалия или Германия.

– Не знаю, откуда у вас такая информация, – удивился тренер. – Криштиану заявил, что он хочет приехать и выиграть, и Лев, думаю, привезет сильнейший состав. Знаю лучше, чем вы.

Сказал это Черчесов очень уверенно. Подумалось даже, что он действительно знает о планах Лева. Тем более, что они отлично знакомы: немец тренировал Черчесова в "Тироле" в начале "нулевых".

Однако на практике все оказалось иначе. По сути, Лев привез в Россию вторую сборную! Нойер, Хеведес, Хуммельс, Боатенг, Хедира, Езил, Кроос, Гетце, Мюллер – никого из них в заявке не оказалось. Правда, голкипер "Баварии" при всем желании не смог бы сыграть в России. Вместо этого на днях он сыграл свадьбу. На костылях. Однако даже не случись травмы, Лев едва ли его вызвал бы. Как и Ройса, перенесшего недавно операцию на колене.

"Играют в футбол все, а побеждают немцы", – в эту ставшую крылатой фразу многие верят. Однако чтобы она оставалась реальностью, бундестим нужна постоянная подпитка новыми кадрами. Именно этим и объяснил Лев свое решение не вызывать главных звезд:

– Некоторые считают, что мы не получим пользы от турнира, ведь через год на чемпионате мира будут играть в основном другие футболисты. Однако я уверен, что следующее поколение сборной Германии заслуживает того, чтобы показать себя миру. Более того, эти парни горят желанием себя проявить и способны по-настоящему зажечь на Кубке конфедераций. Если три-четыре из них поедут в Россию через год, сочту это за успех.

Юлиан ДРАКСЛЕР (слева) приехал на Кубок конфедераций, а Томас МЮЛЛЕР - нет. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Юлиан ДРАКСЛЕР (слева) приехал на Кубок конфедераций, а Томас МЮЛЛЕР - нет. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КАПИТАН ДРАКСЛЕР И "СТАРИК" ВАГНЕР

Состав у немцев действительно "зеленый": только три чемпиона мира-2014 (причем Гинтер не играл в Бразилии вообще, а Мустафи и Дракслер очень мало) и шесть участников прошлогоднего Euro.

В недавних матчах с Данией (1:1) и Сан-Марино (7:0) шесть человек провели свои первые матчи за бундестим – Трапп, Платтенхардт, Вагнер, Демирбай, Штиндль и Юнес. Вагнер из "Хоффенхайма" и Юнес из "Аякса" забили свои первые мячи, как из Брандт из "Байера".

Заявка была бы более представительной, если бы не травма вызванного изначально Сане – атакующему игроку "Манчестер Сити" потребовалась операция на носу. Не сыграет в России и Демме из "Лейпцига", получивший повреждение спины на одной из последних тренировок перед вылетом в Сочи.

О молодости команды лишний раз напоминает тот факт, что капитаном в матче с Данией был 23-летний Дракслер. И в этом плане выделяется 29-летний форвард Вагнер. Он самый старший в заявке. Так что в данном случае не приходится говорить о "следующем поколении".

Нападающему, который за два сезона наколотил 27 голов за "Дармштадт" и "Хоффенхайм", устраивают экзамен. После ухода из сборной Подольски и Клозе Лев явно ощущает нехватку забивного чистого форварда. Год назад во Франции это сказалось, когда в полуфинале из-за травмы не сыграл Гомес, а других нападающих в команде попросту не было. Начал Вагнер за здравие – огорчил санмаринцев хет-триком.

Главный тренер сборной Германии Йоахим ЛЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Главный тренер сборной Германии Йоахим ЛЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

РАНЬШЕ НЕМЦЫ ПОСТУПАЛИ ПРОЩЕ

Отношение сборной Германии к Кубку конфедераций можно воспринимать по-разному. Все-таки статус турнира от потери немецких звезд страдает. Однако стоит учесть, что раньше Германия вообще игнорировала это соревнование! В 1997 она должна была принять в нем участие как чемпион Европы, но отказалась. В 2003-м история повторилась, когда немцы были вице-чемпионами мира. Франция в 99-м и Италия в 2003-м тоже брали самоотвод, но никто не позволял себе подобного целых два раза.

Так что сейчас все не так уж плохо.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной Германии //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь