Футбол

4 декабря 2013, 17:45

Яя Туре: "Я фанатик футбола. А футбол - это наука"

Полузащитник "Манчестер Сити" Яя Туре считает, что добиться успеха в премьер-лиге ему помогло отношение к футболу как к науке. Об этом 30-летний игрок, признанный лучшим футболистом Африки 2013 года по версии BBC, сказал в интервью France Football. В нынешнем сезоне ивуариец уже семь раз поражал ворота соперников.

– В академии бельгийского "Беверена", где начинался мой путь в профессиональный спорт, нас учили не только обращаться с мячом и выполнять тактические установки тренеров – нас учили глубже понимать футбол, воспринимать его как науку, – сказал Туре, который и при Роберто Манчини, и при Мануэле Пеллегрини исполняет важную роль в "Сити". – Могу сказать, что это очень помогло мне в дальнейшем. Ты не сможешь добиться многого в игре, если будешь относиться к ней лишь как к игре.

Английский футбол требует от каждого игрока очень тщательно следить за своим физическим состоянием. Это не Испания, где ты порой можешь перейти на шаг или сделать длинный пас, чтобы передохнуть минутку. Мне 30 лет, и я должен чувствовать и понимать свое тело, потому что в моем возрасте восстановление после нагрузок играет ключевую роль.

В игре всегда может найтись место случайности – но нельзя позволять случайностям стать решающими. Меня всегда привлекала тактическая сторона футбола, поэтому я стараюсь чаще разговаривать с тренерами, обмениваться с ними идеями. Венгер, Манчини, Пеллегрини  (с французом ивуариец никогда не работал. – Прим. "СЭ") – у каждого из них я почерпнул немало нового, интересного и полезного для себя. Я фанатик футбола, и убежден, что знаний никогда не бывает чересчур много.