Футбол

14 апреля 2018, 09:00

Гвардьола: с титулом или антирекордом?

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 34-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 34-го тура чемпионата Англии и дает на них свой прогноз.

14 апреля, суббота
14.30. САУТГЕМПТОН – ЧЕЛСИ. Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 4.42 – Н 3.63 – П2 1.88.
17.00. ХАДДЕРСФИЛД – УОТФОРД. Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.64 – Н 3.17 – П2 2.93.
17.00. БЕРНЛИ – ЛЕСТЕР. Прогноз "СЭ" – 2:2. Прогноз WinLine – П1 2.65 – Н 3.14 – П2 2.95.
17.00. СУОНСИ – ЭВЕРТОН. Прогноз "СЭ" – 1:1. Прогноз WinLine – П1 2.54 – Н 3.17 – П2 3.07.
17.00. КРИСТАЛ ПЭЛАС – БРАЙТОН. Прогноз "СЭ" – 1:0. Прогноз WinLine – П1 1.88 – Н 3.46 – П2 4.67.
19.30. ЛИВЕРПУЛЬ – БОРНМУТ. Прогноз "СЭ" – 3:1. Прогноз WinLine – П1 1.22 – Н 6.91 – П2 11.0.
21.45. ТОТТЕНХЭМ – МАНЧЕСТЕР СИТИ. Прогноз "СЭ" – 2:2. Прогноз WinLine – П1 2.73 – Н 3.66 – П2 2.66.
15 апреля, воскресенье
15.30. НЬЮКАСЛ – АРСЕНАЛ. Прогноз "СЭ" – 1:2. Прогноз WinLine – П1 3.25 – Н 3.61 – П2 2.22.
18.00. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – ВЕСТ БРОМВИЧ. Прогноз "СЭ" – 4:1. Прогноз WinLine – П1 1.18 – Н 7.12 – П2 18.0.
16 апреля, понедельник
22.00. ВЕСТ ХЭМ – СТОУК СИТИ. Прогноз "СЭ" – 2:1. Прогноз WinLine – П1 2.01 – Н 3.48 – П2 4.00.

ОТЛОЖАТ ЛИ ТОРЖЕСТВА "МАН СИТИ"?

Еще недавно "Манчестер Сити" предрекали завоевание четырех трофеев, однако ограничившиеся пока завоеванием Кубка лиги "горожане" вслед за английским Кубком покинули еще и Лигу чемпионов. Теперь им осталось только оформить чемпионство, которое, скорее всего, не вызовет каких-то безумных эмоций. Давно ведь понятно, что "Ман Сити" первый, и вопрос лишь в том, когда команда Хосепа Гвардьолы станет недосягаемой для остальных.

Неделю назад праздник землякам испортили Жозе Моуринью и его "МЮ", и катастрофическое по сценарию поражение в дерби дополнило лигочемпионское фиаско в противостоянии с "Ливерпулем". Три поражения подряд в карьере Гвардьолы уже случались три года назад, когда каталонец работал в "Баварии". Мюнхенцы тогда досрочно завоевали чемпионство и не только дважды оступились в бундеслиге, но и были разбиты "Барселоной" в полуфинале Лиги чемпионов (0:3). Четырех осечек у Пепа не случалось никогда, но разве он застрахован от этого после сейчас, да еще и в противостоянии с прекрасным "Тоттенхэмом", против которого не сыграет дисквалифицированный Фернандинью и получивший травму колена Агуэро?

КЕЙН В ПОГОНЕ ЗА САЛАХОМ…

"По-прежнему верю, что мне это по силам, – оценил свои шансы в гонке бомбардиров Харри Кейн. – До конца сезона осталось еще несколько игр. Я должен сосредоточиться на своей игре. Я не могу контролировать выступление Салаха". Решительность форварда "Тоттенхэма" – еще одна угроза субботним перспективам "Манчестер Сити", проигравшего два последних матчах в гостях у лондонского клуба.

В данный момент у египетского лидера "Ливерпуля" 29 точных ударов. У Кейна еще пару дней назад их было на пять меньше, но англичанин настырен не только на поле. Сразу после матча со "Стоук Сити", где в протоколе в качестве автора дубля значился Кристиан Эриксен, Харри заявил: во втором случае последнее касание мяча осталось за ним. Обращение своей звезды поддержал и "Тоттенхэм", после чего премьер-лига увеличила лицевой счет Кейна до 25 голов. Представляете, как он будет стремиться забить "Манчестер Сити"?

…САЛАХ ОХОТИТСЯ ЗА РЕКОРДАМИ

Ну а получивший третий в сезоне приз лучшему игроку месяца Салах продолжит погоню за рекордами. Одного взятия ворот в его исполнении хватит для того, чтобы превзойти достижение Робина ван Перси и Криштиану Роналду по числу результативных матчей в рамках одного чемпионата. После этого будет время подумать о цифре 31: именно столько мячей в одном турнире забивали рекордсмены премьер-лиги Алан Ширер, Луис Суарес и Роналду.

Дискуссии в сети на днях вызвал загадочный твит Салаха, написавшего в среду вечером: "Вау... Серьезно?". Большинство считает, что так египтянин отреагировал на решение премьер-лиги пополнить счет Кейна. Но стоит ли ему переживать на эту тему со своей нынешней форой? Проще забить "Борнмуту", который Мохамед уже огорчал в закончившемся со счетом 4:0 декабрьском матче первого круга.

ЕВРО-ШАНС ДАЙЧА

Премьер-лига назвала лучшим тренером марта наставника "Бернли" Шона Дайча. Вполне заслуженно, ведь "Рыжий Моуринью" по ходу первого месяца весны выиграл три матча из трех, начал победой апрель и вполне может финишировать в еврокубковой зоне. До шестого места ее расширила победа "Манчестер Сити" в Кубке лиги. Седьмая строчка станет счастливой, если Кубок Англии выиграют "МЮ", "Тоттенхэм" или "Челси"", что при наличии в четверке полуфиналистов бледного "Саутгемптона" делает вопрос практически решенным.

"Бернли" как раз седьмой и теоретически может подняться на одну ступеньку вверх. На данный момент отставание от "Арсенала" равняется пяти очкам, но, наверное, правильнее закрепиться на нынешних позициях. В этом плане предстоящий тур имеет огромное значение, ведь в Бернли приедет "Лестер", и если автор лучшего гола марта Джейми Варди не устроит очередное шоу, как в двух предыдущих выездных матчах "лис", расстояние между седьмой и восьмой позициями вырастет до неотыгрываемых за пять туров девяти очков. В отсутствие в составе гостей дисквалифицированного опорника Ндиди это весьма реально.

РЕПЕТИЦИЯ КУБКОВОГО ПОЛУФИНАЛА

Стартовая игра тура в Саутгемптоне интересна по двум причинам. Для "святых", которых недавно возглавил назначенный на роль спасателя Марк Хьюз, это шанс приблизиться к спасительному 17 месту или, как минимум, не отпустить "Кристал Пэлас" дальше, чем на нынешние три очка. А это задача повышенной сложности, ведь "Челси" банально сильнее и выиграл у "Саутгемптона" четыре матча подряд.

И пусть "синие" сейчас не блещут, практически махнув на все рукой, лондонцам необходима победа. Как минимум, для возвращения уверенности. Как максимум, в качестве эмоционального заряда перед еще одной встречей с этим же соперником в следующее воскресенье уже в полуфинале Кубка Англии. Этот турнир – последний шанс для Антонио Конте покинуть "Стэмфорд Бридж" летом с высоко поднятой головой.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии