Футбол

5 августа 2019, 20:05

Самый дорогой защитник в истории – в "МЮ". Спасет ли он команду?

Гоша Чернов
Корреспондент
"Манчестер Юнайтед" объявил о подписании контракта с 26-летним защитником сборной Англии Харри Магуайром. За сделку клуб заплатит "Лестеру" 87 миллионов евро.

Опора и мем

Словосочетание "английский защитник" в последнее время превратилось чуть ли не в ругательство. Когда сборную Англии покинули Терри и Каррагер, в центре ее обороны образовался беспорядок. Лескотт, Ягелка, Кэйхилл, Смоллинг, Джоунс и другие не выдерживали критики, и в том числе из-за них сборная регулярно проваливалась на крупных турнирах.

Прошлый год изменил отношение англичан и к знаковым чемпионатам, и к собственной команде. Выяснилось, что сборная Англии может быть успешна (полуфинал чемпионата мира), что у нее есть крепкий вратарь (Пикфорд даже выиграл серию пенальти) и надежная оборона. Гарет Саутгейт в России использовал схему с тремя защитниками, и эта задумка сработала – Магуайр, Стоунс и Уокер слаженно и без нареканий отработали весь турнир.

А защитник "Лестера" попутно еще и создал мем, который популярен до сих пор. После победы над Колумбией в 1/8 финала в соцсетях появилось фото, на котором Магуайр стоит рядом с женой, вальяжно облокотившись на ограждение трибуны. А рядом с ней сидят другие женщины, которые внимательно его слушают. Сам Магуайр после победы в четвертьфинале над Швецией опубликовал это фото и сопроводил забавным комментарием: "Дорогая, ты можешь попросить соседей вынести мусор в понедельник? Мы пока не собираемся домой".

Долгая охота

Естественно, сразу после турнира цена на Магуайра заметно подскочила. В мае 2018-го transfermarkt.de оценивал его стоимость в 22,5 миллиона фунтов, в августе – в 40 миллионов фунтов. Его партнеры по обороне сборной Англии Стоунс и Уокер давно были куплены "Манчестер Сити" за гигантские деньги, так что их трансфер был исключен – и так играют в топ-клубе. А на защитника "Лестера" был спрос.

"Манчестер Юнайтед" еще в июле обозначил интерес к Магуайру. Газета The Times сообщала, что Жозе Моуринью составил список из девяти желанных центральных защитников, который возглавлял англичанин. "МЮ" действительно пытался купить Магуайра летом, но переплачивать не хотел – по информации Sky Sports, "Лестер" год назад отклонил два предложения "Юнайтед" (второе – 60 миллионов фунтов).

В сентябре Магуайр продлил контракт с "лисами", а заодно все объяснил: "Общался с "Лестером" об интересе других клубов, и мне пояснили: меня не продадут. Уважаю это решение. "Лестер" создал для меня условия, благодаря которым я сыграл на чемпионате мира. Чувствую перед ним долг".

Пара для Линделефа

"Лисы" были согласны на 80 миллионов фунтов, но "МЮ" прошлым летом пожадничал. В результате Моуринью остался вообще без новичков в центре обороны, поэтому Линделеф целый сезон играл в паре то с одним, то с другим. Байи был бы оптимальным вариантом, но весь год у него возникали проблемы со здоровьем, а Смоллинг и Джоунс традиционно еле держали уровень "МЮ". Иногда в оборону опускался даже Эррера, а Моуринью пытался экспериментировать со схемой 3-5-1-1.

Незадолго до увольнения, португальский тренер жаловался на нехватку покупок. "Все команды усилились, а мы нет", – твердил Моуринью. Намекал он в том числе на срыв трансфера Магуайра.

Статистика защитников "МЮ" в прошлом чемпионате Англии. Фото "СЭ"
Статистика защитников "МЮ" в прошлом чемпионате Англии. Фото "СЭ"

Летом "МЮ" возобновил интерес к англичанину, но рассчитывал заплатить поменьше. Из-за этого с покупкой долго тянули. В какой-то момент в переговоры даже вмешался "Манчестер Сити", который решил собрать пасьянс из центральных защитников сборной Англии. Но финансовый fair play остудил желания Гвардьолы. На днях Пеп сам подтвердил, что хотел купить Магуайра: "Мы интересовались им. Разница была в том, что мы не могли позволить себе покупку, а "Юнайтед" – смог".

То, что надо

За три дня до закрытия трансферного окна (в Англии оно захлопывается за сутки до старта чемпионата) "МЮ" все-таки объявил о переходе Магуайра. "Это один из лучших центральных защитников мира, – отметил Уле Гуннар Сульшер. – И я рад, что нам удалось подписать с ним контракт. Он великолепно читает игру, при этом сохраняет спокойствие под прессингом".

У Магуайра много качеств, которые нужны "МЮ". Он действительно устойчив к давлению и хорош в верховых единоборствах – только восемь защитников в последних трех сезонах выиграли больше 300 воздушных дуэлей, и Магуайр среди них.

Но англичанин еще и полезен в атаке, причем не только при "стандартах". Магуайр в "Лестере" часто при получении мяча продвигал его вперед не передачами, а собственными ногами. За три года в премьер-лиге он 96 раз шел в дриблинг, на втором месте из центральных защитников с огромным отставанием находится Фертонген (65). Магуайр даже обходит почти всех крайних защитников, исключение – Масуаку из "Вест Хэма".

Проблема центра обороны решена, теперь у Линделефа качественный партнер. В этом трансфере смущает только цена – 80 миллионов фунтов (или 87 миллионов евро) сделали Магуайра самым дорогим защитником в истории. Лимита в английской премьер-лиге нет, так что переплачивать за паспорт не было необходимости. Но удивляться такой стоимости тоже не стоит – законы рынка сейчас таковы, что в моде защитники. Главное, чтобы за высокой ценой последовала игра высокого уровня.?

Как менялись цены на самых дорогих защитников в истории футбола. Фото "СЭ"
Как менялись цены на самых дорогих защитников в истории футбола. Фото "СЭ"
Ориентировочный состав "МЮ" в матче с "Челси" (11 августа). Фото "СЭ"
Ориентировочный состав "МЮ" в матче с "Челси" (11 августа). Фото "СЭ"