Футбол

12 декабря 2009, 21:36

"Челси" впервые в сезоне потерял очки дома

Чемпионат Англии

Премьер-лига

16-й тур

"Челси" – "Эвертон" – 3:3 (2:2)

Голы: Чех, 12 – в свои ворота (0:1). Дрогба, 18 (1:1). Анелька, 23 (2:1). Айегбени, 45+6 (2:2). Дрогба, 59 (3:2). Саа, 64 (3:3).

"Челси": Чех, Иванович, Рикарду Карвалью (Беллетти, 85), Терри, Коул, Оби Микел (Борини, 88), Лэмпард, Баллак, Коул (Малуда, 76), Анелька, Дрогба.

"Эвертон": Хоуард, Хибберт, Нилл, Хайтинга, Бэйнс, Родуэлл, Феллени, Билялетдинов, Пинар, Жо (Айегбени, 45+4), Саа (Агард, 90+4).

Предупреждение: Хайтинга, 37.

Судья: Дауд.

"Эвертон" стал первой командой, которая в сезоне-2009/10 набрала очки у "Челси" в гостях. На дубль Дрогба и мяч Анелька мерсисайдцы, которым к тому же автоголом помог Чех, ответили результативными ударами в исполнении Айегбени и Саа. Российский полузащитник "Эвертона" Динияр Билялетдинов отыграл весь матч, а его партнер по сборной хавбек "Челси" Юрий Жирков на поле так и не появился.

"Челси" начал активно, стремясь реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от "Манчестер Сити" в прошлом туре. Чаще всех, как ему и подобает, на ударной позиции оказывался Дрогба. Однажды ивуариец создал себе опасный момент сам, но удар в дальний угол из-за пределов штрафной точным не получился. Ответ "Эвертона" вышел куда более успешным. Бэйнс подал штрафной с правого фланга, и Саа в борьбе с двумя центральными защитниками пробил по воротам. Удар пришелся в штангу, от которой отскочил в спину Чеха и затем в ворота. Дебют встречи, таким образом, получился для лондонцев обескураживающим.

Однако гости радовались недолго. Уже спустя шесть минут Карвалью, Лэмпард и Дрогба круто повернули ход матча. Первый выцарапал мяч у Саа в центре поля, сблизился с штрафной Хоуарда и отдал пас на стоявшего рядом Лэмпарда. Тот в касание отправил Дрогба к воротам "Эвертона". И, наконец, ивуариец, обработав мяч, точно пробил в дальний угол мимо голкипера гостей.

На этом подопечные Анчелотти не успокоились. Они продолжили яростно атаковать ворота "Эвертона", и вскоре одна из атак завершилась вторым забитым мячом. Немало в этом "аристократам" помог Саа – он неловко выбил мяч от своих ворот. В итоге им завладел Иванович, опустил на землю и выкатил налево на Анелька. Француз первым же касанием пробил под перекладину – Хоуард был бессилен.

До конца основного времени первого тайма мяч по-прежнему оставался у футболистов "Челси". Гостям изредка удавались вылазки на чужую половину, но в большинстве случаев до опасных моментов дело так и не доходило. Единственное, что продолжало беспокоить оборону хозяев – опаснейшие подачи Бэйнса и Хайтинги со "стандартов". Каждый раз, когда ливерпульцы получали право на штрафной, защитники Анчелотти словно переставали быть самими собой. В частности, не самый высокий Саа в одиночку выиграл большинство верховых единоборств у Карвалью и Терри именно после передач со штрафных и угловых.

Но по-настоящему встряхнула игру, как ни странно, травма Жо. После столкновений с теми же Карвалью и Терри бразилец оказался на газоне и не сумел продолжить игру. На поле вышел Айегбени. И тут же "Эвертон" организовал хорошую атаку. Вновь штрафной, Феллени скинул головой мяч на Саа, нападающий не сумел нанести удар должным образом, но Билялетдинов заработал в пользу своей команды аут. Выброс у гостей получился не хуже любого "стандарта". Мяч не задержался в ногах ни у одного футболиста и после серии рикошетов подпрыгнул прямо перед Айегбени. Форвард своим первым же касанием сравнял счет. Свисток судьи на перерыв прозвучал тут же.

Второй тайм "Челси" вопреки ожиданиям не стал начинать штурмом ворот Хоуарда. Лондонцы по-прежнему много владели мячом и пытались найти счастье в позиционных атаках. До поры до времени "Эвертон" оборонялся грамотно, не позволяя развернуться опасным нападающим соперника. Но на исход матча во второй раз повлиял находящийся в блестящей форме Дрогба. И вновь ассистентом выступил Иванович. Серб получил мяч на правом фланге, навесил на дальнюю штангу, и ивуарийский нападающий, продавив сразу двух защитников, в падении пробил точно в угол ворот Хоуарда.

Тут же мог сделать дубль и Анелька, но его обводящий удар прошел рядом со штангой. А в ответной атаке Иванович на своем фланге сфолил на Бэйнсе… Хайтинга подошел к мячу. Последовал навес. Казалось бы, Дрогба ударом головой уже разрядил нервную обстановку у своих ворот, но, на его несчастье, рядом оказалась спина Саа. Чех оказался "отыгранным", и счет в матче вновь стал равным.

После этого момента игра не успокоилась. "Челси" старался продлить победную серию в домашних матчах и запер соперника на его половине поля. Однако ни опасные удары Баллака с 20 метров, ни опаснейший выстрел Дрогба из пределов штрафной не помогли "аристократам" лишить "Эвертона" с таким трудом заработанной ничьей.

Сергей ТОМИЛОВ