Футбол

29 октября 2010, 17:00

Гус Хиддинк: "Теперь "Челси" стабилен"

В четверг Гус Хиддинк посетил базу "Челси" в Кобхэме. Пообщавшись с футболистами и штабом "синих", с которыми он проработал около четырех месяцев в 2009 году, экс-рулевой сборной России и нынешний наставник сборной Турции дал интервью официальному сайту лондонского клуба.

- Приятно, что меня тут так тепло встретили. Не сомневался, что так и будет. Провел замечательное время здесь, в офисе и на стадионе. Чувствую теплоту и радость от общения со всеми, - отметил Хиддинк.

- Ощущаете, что с тех пор как вы ушли, прошло почти 18 месяцев?

- Как я ушел? Это не совсем так. Да, у меня есть новая работа, но продолжаю следить за выступлением команды почти каждый уик-энд, если есть такая возможность. Где бы ни находился, могу быть в контакте с "Челси". И наслаждаюсь этим. Не могу не отметить, что впечатлен, как команда выступает в этом, а также выступала в прошлом году. Игра стабильна, ее приятно смотреть.

- После золотого дубля "Челси" в предыдущем сезоне испытали гордость от того, что оставили команду на ходу в мае 2009-го?

- Да, не могу говорить о себе, но во время своей работы пытался стабилизировать игру. Были взлеты и падения, хорошие и плохие матчи. Но я стремился в короткий срок создать боеспособную команду, которой и должен быть "Челси". Горжусь тем, чего мы добились, что удалось сделать.

Были причины, о которых всем известно, не позволившие нам попасть в финал Лиги чемпионов (имеется в виду судейство Тома Хеннинга Эвребе в ответном матче полуфинала с "Барселоной". - Прим. "СЭ"). Но команда проделала отменную работу за эти месяцы, что мы работали вместе. У нас было только одно поражение от "Тоттенхэма".

Теперь у команды много хороших результатов, игра не может не радовать. Рад видеть, что это происходит под влиянием Карло и Рэя (главного тренера Анчелотти и его ассистента Уилкинса. - Прим. "СЭ"). Не из тех людей, которые могут говорить о своем периоде работы. Но если к прошлому сезону игра стабилизировалась, горжусь этим.

- На следующей неделе "Челси" проведет домашний матч Лиги чемпионов со "Спартаком", о котором вы должны знать все после работы в сборной России…

- С тех пор у них произошли некоторые изменения, так что теперь не слишком хорошо знаком со всеми футболистами. Но знаю, что у них очень яркий молодой тренер (Валерий Карпин. - Прим. "СЭ"), который прекрасно знаком с международным футболом.

Они с уважением отнесутся к матчу с "Челси" на "Стэмфорд Бридж". Не сказать, что первая встреча была легкой. Но лондонцам удались две хорошие голевые атаки, их игра получилась впечатляющей.

Встретится с "Челси" на его поле будет для них крайне непростым испытанием. Как я уже сказал, "Челси" не занимать стабильности, так что против него не так много вариантов, особенно на "Стэмфорд Бридж". Кроме того, лондонцы не допускают недооценки соперника, всегда выходят с одинаковым настроем.

- Что скажете о первом голе Юрия Жиркова за "Челси" (первый "официальный" мяч россиянин провел в Лужниках в ворота "Спартака", хотя раньше отличался в товарищеской встрече - в первой за "Челси" против "Милана" в США. - Прим. "СЭ")?

- Не смотрел матч полностью, но видел прекрасный гол Юрия. Он один из моих ребят из России, обладает особенным характером. Пусть он довольно немногословный человек, но характера ему не занимать. Он умный, потрясающий игрок.

- Расскажите о вашей поездке в Англию.

- Это скаутский визит, просматриваю некоторых турецких футболистов, которые выступают за разные клубы в резервных или первых командах.

Мы хотим отобраться на Euro-2012, но в то же время стараемся расширить состав сборной за счет новых имен. Так что просматриваем потенциальных кандидатов.

- Старт вашей сборной удался, но в октябре вы потерпели два поражения…

- Мы удачно стартовали против Казахстана в гостях, хотя такие матчи играть не так-то просто, потом провели очень хороший матч с Бельгией дома. Две победы - хороший результат.

Дальше нас ждали два гостевых поединка. На выезде в Германию, разумеется, стараетесь добиться положительного результата, но и к поражению нужно быть готовым. А вот потом было необъяснимое поражение в Азербайджане, где нам не удалось создавать и реализовывать голевые моменты, а соперник имел один угловой и забил. Вот такие бывают матчи, но все равно есть запасной путь.

- Получается, второе место после Германии вам предстоит разыграть с Бельгией и Австрией?

- Да, Германия сильна. Что мне понравилось в них в прошедшем году, так это то, что они поменяли философию игры, футболистам нравится играть за национальную команду. Они серьезно изменились, стали действовать более ярко в атаке, но при этом здорово организованны в обороне.

Теперь у них более легковесный, креативный стиль. И таким футбол и должен быть. Так что они фавориты, они будут первыми.

- Немцы произвели на вас наибольшее впечатление на чемпионате мира, за выносом за скобки Испании?

- Думаю, это так. Испания также показала этот привлекательный подход. Она любит играть в свой футбол вне зависимости от обстоятельств. Нужно стараться не выпадать из своего стиля, Германия идет к этому, таков их стиль мышления.