Футбол

8 мая 2013, 12:30

"Челси" - "Тоттенхэм": матч на 20 миллионов

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 33-й тур

"Челси" и "Тоттенхэм" сегодня решат, кто из них больше достоин Лиги чемпионов.

Лига чемпионов с Бэйлом или Лига Европы без него. Примерно так представляется интрига матча "Челси" – "Тоттенхэм" для команды Андре Виллаш-Боаша. Сказать, что ставки для "шпор" сегодня высоки – то же самое, что констатировать: "Земля круглая". Так же очевидно, так же банально, так же глобально.

"Тоттенхэм", мечтающий (обычно вслух) официально получить звание "суперклуб", для этого обязан выполнять два простых условия: регулярно играть в Лиге чемпионов и прощаться с лидерами лишь на время. Их отпуска. А не навсегда.

Но условия эти просты лишь на словах. На деле же команда, два года назад насладившись Лигой чемпионов, с тех пор в ней не играла. А фамилия Модрич по-прежнему для многих фанатов "шпор" знаковая: с тех пор как Святой Лука покинул Северный Лондон, содержание креативности в игре "Тоттенхэма" стремится к нулю. В общем, "шпорам" нельзя ни терять Бэйла, ни снова играть в Лиге Европы. Если, конечно, "Тоттенхэм" и правда хочет вырасти не только в своих глазах, но и всего мира.

"Челси" сделал это еще несколько лет назад. Абрамович подарил "синим" не только титулы в Англии, но и долгожданную Лигу чемпионов. Однако за прекрасным времяпровождением, как водится, наступило похмелье: и длится оно вот уже почти целый сезон. И никакие энергетики, таблетки и даже смена бармена (я хотел сказать, тренера) не помогают.

Ди Маттео новую команду построить не успел, Рафа Бенитес, кажется, толком и не хотел (зачем для других стараться), потому "Челси" еще на групповой стадии Лиги чемпионов сложил свои чемпионские полномочия, а в премьер-лиге может смотреть лишь вслед манчестерским грандам.

Конечно, "Челси" едва ли падет до того, чтобы не попасть в заветную четверку, но, дабы обезопасить себя окончательно, "Тоттенхэм" стоит победить. Лишним явно не будет. Тем более "шпоры" отстают всего на три очка. И победа над ними нужна не только для статуса, но и для финансового положения "синих": ибо за выход в Лигу чемпионов команда впоследствии получит порядка 20 миллионов фунтов. Минимум. Как, разумеется, и "Тоттенхэм" в случае попадания в главный европейский турнир. Если это не мотивация для сегодняшних соперников, тогда что?

Так или иначе, словосочетания "хозяин поля" и "фаворит матча" на 8 мая станут синонимами. Ибо даже Виллаш-Боашу понятно, что у "Челси" больше шансов на положительный результат. "Синие" дома могут победить кого угодно, и нам придется, мягко говоря, несладко", – слова авторства португальского тренера. Тем более бельгийский мотор, конструктор и в придачу завершитель атак, более известный как Эден Азар, все же сможет принять участие в матче.

Впрочем, у "Тоттенхэма" тоже есть парень, способный творить чудеса и вершить судьбы. По фамилии Бэйл. Не путать с Кристианом, блестящим голливудским актером, примерившим на себя роль Темного рыцаря Готэма в трилогии Кристофера Нолана. Впрочем, спутать Бэйлов нынче как никогда просто. Ибо Гарет и правда Темный рыцарь. Только не Готэма, а Лондона. И даже "Челси", как и всем своим врагам, он способен внушить ужас.

Правда, Бэтмену всегда лучше с помощниками – Робином, Женщиной-Кошкой, дворецким Альфредом, в конце концов. В этой связи возможная потеря Дембеле и Леннона для "шпор" может стать фатальной. Один из самых недооцененных опорников мира из Бельгии нужен "Тоттенхэму" всегда, но на "Стэмфорд Бридж" – особенно. Как и скорость. Простите за опечатку – как и Аарон Леннон. Благо ему только дай простор – а уж воспользуется он им с умом. Ведь свободные зоны для контратак при массированном наступлении хозяев у "шпор" наверняка появятся. Впрочем, Темному рыцарю Лондона не привыкать справляться и в одиночку. Получится ли с "Челси"?

К слову, "Тоттенхэму", с его очевидными проблемами при игре первым номером, в гостях с сильным соперником довольно комфортно. Вспомните тот же победный матч на "Олд Траффорд", где атакующие крылья "шпор" Бэйл - Леннон разрушили манчестерскую крепость почти до основания. "Челси" тоже обороной славен не слишком, потому, кто бы ни выиграл сегодня 20 миллионов, это будет матч, обреченный на голы.