Футбол

5 ноября 2017, 19:35

"Арсенал" проиграл, но Венгер обвинит в поражении судей. Не сомневайтесь

Гоша Чернов
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

"Манчестер Сити" уверенно победил "Арсенал", но два из трех мячей забил в спорных ситуациях.

МАНЧЕСТЕР СИТИ - АРСЕНАЛ - 3:1 (1:0)
Голы: Де Брейне, 19 (1:0). Агуэро, 50 - с пенальти (2:0). Ляказетт, 65 (2:1). Габриэл Жезус, 74 (3:1).
"Манчестер Сити": Эдерсон, Уокер, Стоунс, Отаменди, Делф, Де Брейне, Фернандинью, Сильва, Стерлинг (Гюндоган, 78), Агуэро (Габриэл Жезус, 62), Сане (Бернарду Силва, 87).
"Арсенал" (Лондон): Чех, Бельерин, Монреаль, Косьельни, Колашинац, Рэмси, Джака (Уилшир, 78), Кокелен (Ляказетт, 56), Езил, Ивоби (Жиру, 78), Санчес.
Предупреждения: Монреаль, 49. Ляказетт, 59. Косьельни, 67. Отаменди, 73. Джака, 75. Санчес, 77. Езил, 90+1.
Судьи: Оливер.
5 ноября. Манчестер. Стадион "Этихад".

ЗОЛОТЫЕ БУТСЫ АГУЭРО, ЗОЛОТЫЕ НОГИ ДЕ БРЕЙНЕ

Если бы аргентинцев можно было награждать рыцарскими титулами, то Серхио Агуэро давно стал бы сэром. В предыдущей игре с "Наполи" автор чемпионского гола в бесподобном сезоне-2011/12 вошел в историю: теперь именно южноамериканец – лучший бомбардир "Манчестер Сити". Перед игрой с "Арсеналом" достижение зафиксировала дочь Эрика Брука – футболиста, которого Агуэро и обогнал. Аргентинец получил из ее рук в награду лазурную бутсу, а сам он вышел на игру в золотых.

Обновкой Агуэро чуть не забил уже на второй минуте, когда "Сити" развернул острую контратаку (!) по правому флангу. Да, Арсен Венгер в своем репертуаре: в матче с возможно лучшей командой Европы прямо сейчас "Арсенал" все равно старался играть от себя, хотя это форменное самоубийство. Но француз запутал Пепа Гвардьолу выбранным составом – каталонец думал, что впервые в этом чемпионате "Арсенал" будет играть в четыре защитника, о чем сказал в эфире Sky. А Венгер просто опустил Кокелена в тройку обороны вместе с Монреалем и Косьельни. При этом в запасе остался самый дорогой футболист в истории лондонцев Ляказетт. Зато в центре нападения вышел Алексис Санчес – человек, который вполне мог играть на другой половине поля в совершенно другой футболке.

Но зачем "Сити" Санчес? Куда его втиснуть, когда есть столько первоклассных исполнителей? Гвардьола даже оставил в запасе Габриэла Жезуса, и все равно атака "горожан" осталась огненной. Да каталонец мог оставить одного Де Брейне, и все равно "Арсеналу" не поздоровилось бы. Бельгийский волшебник снова провел прекрасный матч, был признан его лучшим игроком и еще до перерыва открыл счет.

 

Manchester city - Arsenal 1-0 Goal De Bruyne ?? #arsenal#london#mancity#england#manchester#manchestercity#football#epl#goal#debruyne#like#follow#hd

Публикация от Football Soccer Футбол (@outfootball) Ноя 5 2017 в 7:05 PST

"СИТИ" – ЭТО ПРОБЛЕМА"

Хозяева все делали максимально грамотно: поддушивали "Арсенал" в опорной зоне, выманивая на себя соперников. Большая нагрузка приходилась и на фланги, где Стерлинг с Сане часто оказывались в одиночестве – Бельерин с Колашинацом слишком долго засиживались в командировках. Первый тайм "Сити" выиграл с минимальным счетом, но действовал с таким запасом, что никаких сомнений в исходе не было уже к перерыву.

"Горожане" могучи. На днях Антонио Конте сказал, что у этой чемпионской гонки есть одна проблема, имя которой "Манчестер Сити". Это так: даже в играх с прямыми конкурентами (с натяжкой причислим к таковым "Арсенал") команда Гвардьола выглядит мощно. Хотя чему удивляться? По транзитивности "Сити" должен был громить "Арсенал".

"Манчестер Сити" – "Ливерпуль" – 5:0. "Ливерпуль" – "Арсенал" – 4:0.

"Уотфорд" – "Манчестер Сити" – 0:6. "Уотфорд" – "Арсенал" – 2:1.

"Манчестер Сити" – "Стоук Сити" – 7:2. "Стоук Сити" – "Арсенал" – 1:0.

В начале второго тайма произошло предсказуемое: "Сити" забил второй мяч с пенальти. Хотя 11-метровый спорный: да, Монреаль проворонил Стерлинга и коснулся его в штрафной, но известный "ныряльщик" из Манчестера, в первую очередь, рухнул на газон по собственной инициативе. Очень спорный пенальти, но Агуэро все равно – он увеличил отрыв от преследователей в гонке бомбардиров "Сити".

Венгер верно отреагировал на изменение в счете: маринованный Ляказетт разменял опорника Кокелена и всего через десять минут нападающий сократил отставание. Возник справедливый вопрос: а надо ли было оставлять французского форварда в резерве?

Пока все болельщики "Арсенала" искали ответ на этот вопрос, "Сити" действовал. На игре "горожан" пропущенный гол никак не сказался: они продолжали давить на шаткую оборону лондонцев и в итоге забили третий. Снова налицо ошибка арбитров: Сильва залез в офсайд за секунду до того, как сделал передачу Габриэлу Жезусу.

3:1 – справедливая победа "Манчестер Сити", но Арсен Венгер на пресс-конференции наверняка заговорит о том, что судьи украли у "Арсенала" ничью. Он любит прикрывать арбитрами ошибки команды и его самого.

Англия. Премьер-лига. 11-й тур
05 нояб, 17:15. Etihad Stadium (Манчестер)