В воскресенье в Англии завершился 20-й тур премьер-лиги. В нашем обзоре — все, что происходило в этот день.

«Ливерпуль»: Алиссон, Александр-Арнолд, Гомес, ван Дейк, Робертсон, Хендерсон, Вайналдум (Милнер, 86), Роберту Фирмину (Ориги, 86), Лаллана (Кейта, 67), Салах, Мане.
«Вулверхэмптон»: Руй Патрисиу, Коади, Килмен, Беннетт, Хонни Кастро, Невеш (Саисс, 58), Дендонкер (Траоре, 58), Жоау Моутинью, Винагре, Педру Нету, Жота (Хименес, 72).
Предупреждение: Лаллана, 45+1.
Судья: Тэйлор.
29 декабря. Ливерпуль. Стадион «Энфилд».

Арбитр Энтони Тэйлор родился в Манчестере. Логично, что в Ливерпуле его терпеть не могут и считают болельщиком «Юнайтед» (хотя доказательств этому нет). Назначение Тэйлора на матч «Ливерпуля» на «Энфилде» не приветствуется, каждое его решение воспринимается остро. Вот и на первых минутах встречи с «Вулверхэмптоном» болельщики «Ливерпуля» вскипели, когда в паре спорных эпизодов рефери принял сторону «волков».

На 42-й минуте фанаты красных рассвирепели, когда Тэйлор не засчитал чистый гол Мане. Арбитру показалось, что Лаллана ассистировал сенегальцу рукой, хотя даже с общего плана видно: это плечо. К счастью, на матчах премьер-лиги работают видеоарбитры, которые исправили Тэйлора — 1:0.

А через несколько минут ВАР снова пришлось вмешиваться. В добавленное к первому тайму время «Вулверхэмптон» сравнял счет, и с первого взгляда все было чисто. Однако кто-то глазастый за монитором углядел микроскопический офсайд. Его настолько сложно увидеть, что даже при детальном рассмотрении неясно, какая часть тела защитника «волков» Хонни оказалась в положении «вне игры».

Теперь уже антиливерпульские соцсети разбушевались. Каламбур «ЛиВАРпуль» был придуман еще в прошлом сезоне, но в этот день он едва не взлетел в тренды Twitter. Даже экс-защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер не удержался от комментария: «ВАР в своем лучшем виде во время гола «Ливерпуля», ВАР в худшем виде во время гола «Вулверхэмптона»? Но как видеоарбитрам реагировать на действительно крохотные офсайды?»

Формально ВАР исправил две ошибки арбитров в поле. Если бы не новые технологии, счет после первого тайма был бы 0:1, а не 1:0. Но болельщики «Ливерпуля» все равно были недовольны. Во втором тайме Тэйлор, по их мнению, во многих пограничных эпизодах принимал сторону «Вулверхэмптона», так что в конце матча над «Энифлдом» раздалось: «Ты — манчестерский ублюдок». Понятно, в чей адрес.

За шоу Тэйлора померкла игра. «Вулверхэмптон» смотрелся отлично, хотя и провел насыщенный матч с «Манчестер Сити» 27 декабря, а «Ливерпуль» свою игру с «Лестером» — 26 декабря. Красные все-таки победили и набрали уже 55 очков. Это страшно много: в эру премьер-лиги 337 раз клубы не набирали столько за целый чемпионат.

Гвардьола с трудом побеждает

«Манчестер Сити» — «Шеффилд Юнайтед» — 2:0 (0:0)
Голы: Агуэро, 52 (1:0). Де Брейне, 82 (2:0).
«Манчестер Сити»: Браво, Уокер, Гарсия, Фернандинью, Зинченко, Махрез, Бернарду Силва (Гюндоган, 62), Эрнандес, Де Брейне, Стерлинг (Габриэл Жезус, 88), Агуэро (Фоуден, 81).
«Шеффилд Юнайтед»: Хендерсон, О`Коннелл, Иган, Бэшем, Болдок, Бешич (Макберни, 75), Норвуд, Флек, Стивенс, Робинсон (Макголдрик, 59), Муссе (Шарп, 83).
Предупреждения: Бернарду Силва, 59. Стивенс, 85.
Судья: Кавана.
29 декабря. Манчестер. Стадион «Этихад».

ВАР заметную роль сыграл и в матче «Манчестер Сити» — «Шеффилд Юнайтед». Сенсация сезона приехала к чемпиону за тремя очками, что доказывала в первом тайме. У форварда гостей Муссе было два голевых момента, и в одном он даже забил. Однако, как и в Ливерпуле, в ход матча вмешался ВАР — офсайд. И снова едва заметный.

«Сити» в первом тайме выглядел расхлябанным, но все-таки взял свое. Гол Агуэро на 52-й минуте тоже изучали видеоарбитры, но ничего не нашли — 1:0.

Чемпионы Англии с огромным трудом создавали моменты, в чем заслуга опорной зоны и защиты «Шеффилда». Однако Де Брейне все-таки нашел лазейку для второго гола и установил окончательный счет. В добавленное время легенда «Шеффилда» и чемпионшипа Билли Шарп едва не забил после выхода на замену, но попал в штангу.

Первое поражение Артеты

«Арсенал» — «Челси» — 1:2 (1:0)
Голы: Обамеянг, 13 (1:0). Жоржинью, 83 (1:1). Абрахам, 87 (1:2).
«Арсенал»: Лено, Мэйтланд-Найлс, Чемберс (Мустафи, 23), Давид Луиз, Сака, Гендузи, Торрейра, Езил (Уиллок, 76), Нелсон (Пепе, 86), Ляказетт, Обамеянг.
«Челси»: Аррисабалага, Рюдигер, Зума, Томори (Лемпти, 59), Аспиликуэта, Канте, Ковачич (Хадсон-Одои, 70), Виллиан, Маунт, Эмерсон (Жоржинью, 34), Абрахам.
Предупреждения: Гендузи, 10. Маунт, 30. Канте, 30. Рюдигер, 34. Давид Луиз, 47. Жоржинью, 55. Торрейра, 73. Ляказетт, 77. Мэйтланд-Найлс, 90+1.
Судья: Поусон.
29 декабря. Лондон. Стадион «Эмирейтс».

До дерби с «Челси» новый главный тренер «Арсенала» Микель Артета дал развернутое интервью Sky Sports, в котором произнес неосторожную фразу: «Мы — крупнейший футбольный клуб в Англии. Этот клуб заслуживает только наилучшего». Испанцу тут же припомнили, что он вообще-то ушел из «Манчестер Сити». Да и называть хворающий уже несколько лет «Арсенал» крупнейшим в стране как минимум странно.

В первом матче при Артете «канониры» сыграли вничью с «Борнмутом». На этот раз испанцу предстоял экзамен посложнее — визит «Челси» на «Эмирейтс». Джака неожиданно остался вне заявки, но (официально) не из-за вероятного перехода в «Герту», а из-за болезни. Еще Артета поменял травмированного Папастатопулоса на Чеймберса, в остальном же основа в точности повторяла стартовый состав игры с «Борнмутом». Фрэнк Лэмпард после поражения от «Саутгемптона» сделал две перестановки, а по ходу первого тайма решился на еще одну — разменял флангового защитника Эмерсона на опорника Жоржинью и вернулся к схеме 4-3-3. К тому времени «Челси» уже проигрывал 0:1 — забил Обамеянг после углового.

Тактические метаморфозы повлияли на игру: синие стали гораздо чаще владеть мячом и бить. На темп матча повлияло и жесткое столкновение Рюдигера и Мустафи, которым оказывали помощь минут пять. Кажется, пауза была на руку «Челси». Гости забили два мяча в последней десятиминутке и вырвали победу.

Счет сравнял Жоржинью, о котором Артету расспрашивали на пресс-конференции. На 76-й минуте итальянец, имея желтую карточку, сфолил на Гендузи в центре поля, но обошлось без второго предупреждения. Артета после матча недвусмысленно намекнул на свое мнение об эпизоде: «По-моему, все более чем ясно. Это все, что я скажу».

«Челси», как и неделю назад, победил одного из соседей по Лондону в гостях, а «Арсенал» и при новом тренере продолжает обновлять антирекорды. Впервые с декабря 1959 года «пушкари» проиграли четыре подряд домашних матча. Даже Гари Линекер не может удержаться от троллинга: «Все еще убежден, что «Арсенал» останется в премьер-лиге».