28 сентября 2019, 22:20

Цирк от вратарей «Тоттенхэма» и «Шеффилд Юнайтед». Что произошло в Англии в субботу

Гоша Чернов
Обзор первой части матчей 7-го тура английской премьер-лиги

Безостановочный Клопп

Шеффилд Юнайтед — Ливерпуль — 0:1 (Вайналдум, 70).

«Ливерпуль» открывал тур и мог как минимум до вечера оторваться от «Манчестер Сити» аж до восьми очков. Так и случилось. Хотя это совсем не та игра, которую футболисты и болельщики будут пересматривать по двадцать раз. Победители Лиги чемпионов выставили основной состав, если не считать вратарскую позицию (Алиссон все еще в лазарете), но играли скверно. В первом тайме гости создали всего два момента, оба не реализовал Мане. В первом случае он пробил в никуда во время выхода один на один, в другом — попал в штангу после массивной атаки.

Новички солидно оборонялись и, в целом, оставили приятное впечатление. Но вымуштрованную оборону подвел вратарь. Дин Хендерсон принадлежит «Манчестер Юнайтед», второй сезон проводит в аренде в Шеффилде, помог команде выйти в премьер-лигу. Но в матче с «Ливерпулем» он сделал нечто необъяснимое и кошмарное — тривиальный и плохой удар Вайналдума по центру превратился в гол, потому что голкипер пустил мяч и между руками, и между ногами.

«Ливерпуль» провел худший матч в текущем чемпионате, впервые с 3 марта не забил в игре премьер-лиги больше мяча, но какая разница? Главное — семь побед подряд на старте. Такого добивался только Жозе Моуринью с «Челси» в 2005 году.

Смех и глупость Орье

Тоттенхэм — Саутгемптон — 2:1 (Ндомбеле, 24. Кейн, 43 — Ингс, 39). Удаление: Орье («Тоттенхэм»), 31.

Другой финалист Лиги чемпионов в явном кризисе: вылет из Кубка лиги, поражение от «Лестера», потеря двух очков в матче с «Олимпиакосом»... Игра с «Саутгемптоном» тоже не обещала ничего позитивного, хотя «шпоры» открыли счет. После гола Ндомбеле защитник «Тоттенхэма» Орье подбежал к автору гола и отпраздновал его, изображая видеоарбитра.

Это так и осталось бы забавным празднованием, если бы через четверть часа Орье не удалили. На 27-й минуте ивуариец получил первую желтую карточку за необязательный фол на фланге, а на 31-й — вторую за то же самое.

«Тоттенхэм» остался вдесятером, но проблем команде подкинул капитан — на исходе первого тайма на Ллориса нахлынули воспоминания о финале чемпионата мира, когда он подарил гол Хорватии. И в подобной же ситуации француз подарил гол Ингсу.

«Шпорам» повезло. В меньшинстве еще до перерыва Кейн забил гол и все-таки принес лондонцам победу. Но весь второй тайм «Тоттенхэм» только отбивался от атак — «Саутгемптон» после перерыва владел мячом 73 процента времени (и это в гостях), но даже ничью увезти не смог.

Первая домашняя победа «Лэмпарда»

Челси — Брайтон — 2:0 (Жоржинью, 50, с пенальти. Виллиан, 76).

«Челси» в матче с аутсайдером нанес гигантское количество ударов по воротам и в створ — 24 и 10. Но вратарь «Брайтона» Райан отважно бился с синими и заработал ничью хотя бы для себя. Однако футбол — командная игра, и ошибки партнеров новозеландец исправить не сумел. На 50-й минуте Уэбстер сфолил на Маунте, и Жоржинью реализовал пенальти. А за четверть часа до конца Райан пропустил мяч от Виллиана после рикошета от Берна.

2:0 — «Челси» впервые при Лэмпарде победил в премьер-лиге на «Стэмфорд Бридж». И, что еще важнее, впервые в сезоне сыграл на ноль.

Чемпион сохраняет отставание от «Ливерпуля».

Эвертон — Манчестер Сити — 1:3 (Калверт-Льюин, 33 — Габриэл Жезус, 24. Махрез, 71. Стерлинг, 84).

После первого тайма «Сити» не выигрывал на «Гудисон Парк», и Пепу Гвардьоле явно было тревожно. Отставание от «Ливерпуля» и так огромное, если учесть старт турнира. И увеличивать его совсем не хотелось.

«Эвертон» здорово оборонялся во втором тайме, да и сам нередко бил — по ударам в створ «ириски» вообще проиграли чемпиону лишь со счетом 8:9. Но «Сити» спас прекрасный гол Махреза со штрафного.

Ах да, еще в первом тайме уже восьмую голевую передачу в семи турах отдал Де Брейне, а окончательный счет установил Стерлинг. «Сити» остается на втором месте, зато устанавливает рекорд — еще никто в этом и прошлом веке не забивал в чемпионате Англии 27 мячей после семи первых туров.

Борнмут — Вест Хэм — 2:2 (Кинг, 17. Уилсон, 46 — Ярмоленко, 10. Крессуэлл, 74).

Астон Вилла — Бернли — 2:2 (Эль-Гази, 33. Макгинн, 79 — Родригез, 68. Вуд, 81).

Кристал Пэлас — Норвич — 2:0 (Миливоевич, 21, с пенальти. Таунсенд, 90+2).

Вулверхэмптон — Уотфорд — 2:0 (Доэрти, 18. Янмат, 61, в свои ворота).