17 февраля, 23:00

Бывший игрок «Ман Сити» вывел Пепа из себя. «Челси» снова оставил чемпиона без победы

«Манчестер Сити» и «Челси» сыграли вничью в 25-м туре АПЛ
Артем Никулин
корреспондент отдела футбола
Чемпион упустил возможность приблизиться к «Ливерпулю».
Англия. Премьер-лига. 25-й тур
17 февр, 20:30. Etihad Stadium (Манчестер)

Приближаясь к весне после череды неудач, «Сити» превращается в суперкоманду — все как обычно. Команда Пепа подошла к матчу с «Челси» с серией из 11 побед кряду, а по потерянным очкам «горожане» и вовсе должны лидировать в чемпионате. «Челси» тоже приходит в себя: одержали две подряд победы на выезде (выбили из Кубка «Астон Виллу» и обыграли «Кристал Пэлас»).

Дополнительной интригой должна была стать игра Коула Палмера. Англичанин стал главной звездой в матче первого круга и помог «Челси» вырвать ничью на последних минутах. С тех пор воспитанник «Сити» выступает еще круче: в 21 матче АПЛ выбил 16 (10+6) результативных очков. Недурно для первого полноценного сезона на взрослом уровне.

Стерлинг и Джексон обидели Пепа

После стартового свистка «Сити» моментально оттеснил соперника от мяча, но лондонцам владение было и не нужно. Тем более первую интересную атаку провел именно «Челси»: атакующие игроки комбинацией в одно касание вывели Галлахера в штрафную, а Конор опасно прострелил во вратарскую — вблизи находился Стерлинг, но защита «Сити» среагировала на опережение. Плюс убойнейший момент был у Николаса Джексона на 23-й минуте.

В середине тайма уже «Челси» завладел инициативой, и Палмер вывел Гюсто в контратаку — француз прострелил в штрафную на Джексона, который неумело обработал мяч и не смог переиграть вратаря. А ведь лучшей возможности открыть счет представить было невозможно. Потом один на один с Эдерсоном вывели Стерлинга, но англичанин пощадил бывшего одноклубника ужасающей обработкой мяча. В общем, болельщикам «Челси» подарили уйму причин обругать своих же футболистов.

Под занавес тайма Рахим отбросил чувства и со второй попытки наказал «Сити». Причем гол создали главные неудачники тайма: ассистировал англичанину Джексон, который ранее успел отметиться со знаком «минус». Стерлинг снова не очень уверенно обработал мяч, но вовремя скоординировался и поразил дальний угол. Ярости Пепа не было предела.

«Сити» не был бы «Сити», если бы не побежал отыгрываться. Буквально через минуту шанс сравнять появился у Холанна. Мяч прилетел Эрлингу на дальнюю штангу от Дисаси, но норвежец плохо сыграл головой. Чуть позже отвратительным ударом из штрафной отметился Альварес, а потом команды ушли отдыхать.

«Манчестер Сити» — «Челси».
Фото Reuters

Родри опять спасает «Сити», а «Челси» чуть не привез пенальти в концовке

На первых минутах второго тайма «Челси» традиционно чуть не привез себе два гола: сначала подарили опасный штрафной Де Брейне (но бельгиец пробил чуть выше перекладины), а затем были в миллиметре от пенальти после того, как Стерлинг сбил в штрафной Уокера. Рефери посчитал, что контакт был недостаточно явный для одиннадцатиметрового, из-за чего разъяренный Кайл начал буквально исполнять фристайл в штрафной. При этом «Челси» не «припарковал автобус», а продолжал жалить соперника в контратаках.

А затем началось месиво. Стерлинг опять запорол опасную атаку: пробил в Эдерсона после крутого прострела Гюсто (к слову, француз провел великолепный матч и по данным WhoScored стал лучшим игроком синих), однако мяч от голкипера отскочил к подключившемуся Чиллуэлу. Бен на веру пробил в ближний угол, но Эдерсон снова спас.

Шоу продолжилось уже у чужих ворот. Доку вымучивал из себя прострелы с левого фланга, но партнеры не успевали за мыслями бельгийца. Позже убойный эпизод возник после удара Фодена: Фил с разворота пробил по летящему мячу, который попал в Дисаси. От него мяч уже отскочил к Холанну, но Эрлинг с шести метров попал в другого защитника «Челси». Кровью и потом лондонцы вывели мяч из штрафной.

После 60-й минуты команды успокоились. «Сити», конечно, продолжил атаковать, но уже не так остро. А «Челси» лишился главной звезды: Стерлинг покинул поле, после чего стало заметно скучнее — за 20 минут разница ударов составляла 11:2 в пользу хозяев.

А в конце началась любимая игра Гвардиолы: вытащить матч в самой концовке встречи. На 83-й минуте гений рикошетов Родри все-таки вонзил мяч в сетку, чем заставил потрястись даже самых стойких болельщиков лондонцев. А на пятой компенсированной минуте их сердце и вовсе чуть не выскочило: ВАР рассматривал возможный пенальти в ворота «Челси». Колвилл потянул за футболку соперника, да еще и мяч попал ему в руку во время единоборства — однако судьи посчитали нарушение не смертельным.

Поданный угловой от Фодена не завершился опасностью, и судья завершил матч. «Челси» ничья не особо помогла: они на 10-м месте и все еще далеки от еврокубковой зоны. А вот для «горожан» результат скорее неприятный — они остались на третьем месте при матче в запасе и отставании от лидера «Ливерпуля» на четыре очка.