Футбол

14 июня 2016, 18:30

Депортация России: условная и безусловная

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
УЕФА наложил на РФС штраф в размере 150 тысяч евро, а также условно дисквалифицировал сборную до конца турнира. Наказание станет реальным в случае повторения беспорядков с участием болельщиков внутри стадионов на матчах россиян.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Вторник стал днем возмездия для России и ее болельщиков. С утра на юге Франции полицейский спецназ остановил автобус Всероссийского объединения болельщиков. После долгих препирательств четыре человека вышли из салона и отправились с сопровождением в аэропорт для депортации. Французы намерены выслать из страны всех граждан России, которые по информации полиции участвовали в беспорядках в Марселе. Как оперативно сообщил глава ВОБ Александр Шпрыгин, среди пассажиров таковых не было.

А уже днем долгожданный вердикт вынес УЕФА, и к счастью для России, он оказался не самым жестким – вполне сопоставимым с решением, которое было принято четыре года назад после драк со стюардами в польском Вроцлаве. И тогда, и сейчас россиян наказали условно. Депортировать с Euro нашу команду не стали. Дисквалификация вступит в силу только если повторится нечто подобное происходившему на "Велодроме".

Это важный момент – "в зачет" пойдут только инциденты внутри стадионов. Все, что происходит на улицах и площадях, УЕФА по большому счету не касается, это дело французской полиции, которая, как мы поняли с утра, намерена всерьез взяться за чистку российских фанатских рядов. Больше всего европейских футбольных чиновников волнуют благообразие и покой на трибунах. Учитывая то, что впереди у нашей команды матчи со сборными, с которыми нам особенно нечего делить (ну да, были 12 с половиной лет назад напряженные стыковые игры с Уэльсом, так ведь это сугубо спортивная история), можно считать, что нас амнистировали.

На время Euro российские флаги не исчезнут с улиц городов. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
На время Euro российские флаги не исчезнут с улиц городов. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Полагаю, немаловажный эффект оказали заявления, которые сделали не только в РФС и команде, но и в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, например, призвал российских болельщиков соблюдать законы страны, в которой они находятся, а также сказал, что любые бесчинства неприемлемы. После этого несколько изменился и настрой главы ВОБ. Если еще с утра он говорил о беспределе со стороны французской полиции, то днем в своем твиттере он написал: "готовы подчиниться законным требованиям властей".

В общем, ситуация постепенно входит в нормальное русло. Хорошо бы и истерика тоже спала – в частности, со стороны британских СМИ. Сами они еще недавно ужасались, во что превратили Марсель английские фанаты, теперь же главный герой всех репортажей – жестокий русский хулиган, виновник всех бед. К счастью, атаки с газетных страниц остались без внимания со стороны УЕФА. Да и в самой Британии, как мне кажется, есть понимание сути происходящего.

Полиция Бирмингема, например, задержала в аэропорту фаната, запечатленного сразу на нескольких фотографиях с мест беспорядков в Марселе. Теперь на 24-летнего Дэниэла Уорлоу наложен пятилетний запрет на посещение футбольных матчей. Аналогичная участь ждет и других англичан, которых опознают по фото и видео.

Суббота. Марсель. Англия - Россия - 1:1. После игры все футболисты команды Леонида Слуцкого в унипсон благодарили болельщиков за поддержку. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Суббота. Марсель. Англия - Россия - 1:1. После игры все футболисты команды Леонида Слуцкого в унисон благодарили болельщиков за поддержку. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Наших болельщиков, задержанных с утра в автобусе, также намерены привлечь к ответственности, исходя из фото– и видео– свидетельств. С каждым полиция провела определенный набор мероприятий. Тех, кто не причастен к бесчинствам, наверняка отпустят.

Главное, чтобы и в самом Лилле, где сыграет Россия, ситуация оставалась спокойной. Рисков, несмотря на примирительный тон, все равно остается много. В соседнем Лансе на следующий день встретятся Англия и Уэльс. Учитывая то, что это очень небольшой населенный пункт, английские и валлийские болельщики, несомненно, будут останавливаться в крупном Лилле. Как избежать провокаций? Как избежать столкновений? Теперь все внимание – французской полиции, которая после жесточайшей критики со стороны мировой прессы сама намерена работать предельно жестко с применением всех специальных средств.

Впрочем, будем надеяться, что жандармам не придется много работать.

Париж

Чемпионат Европы по футболу