Футбол

20 июня 2016, 00:10

Франция "порвала" Швейцарию

EURO-2016. Группа А. Матч № 26

Лидеры группа А сделали классическую ничью, которая устроила обе команды. Победа же Албании над Румынии вывела дебютантов Euro на третье место.

ШВЕЙЦАРИЯ – ФРАНЦИЯ – 0:0

Швейцария: 1. Зоммер, 2. Лихтштайнер (к), 22. Шер, 20. Джуру, 13. Родригес, 11. Бехрами, 15. Джемаили, 10. Джака, 23. Шачири (16. Фернандеш, 79), 7. Эмболо (9. Сеферович, 74), 18. Мехмеди (6. Ланг, 86).

Запасные: 21. Бюрки, 12. Хитц, 3. Мубандже, 5. Фон Берген, 4. Эльведи, 14. Закария, 8. Фрай, 19. Дердийок, 17. Тарашай.

Главный тренер – Владимир ПЕТКОВИЧ.

Франция: 1. Ллорис (к), 19. Санья, 4. Рами, 21. Косьельни, 3. Эвра, 6. Кабай, 15. Погба, 18. Сиссоко, 7. Гризманн (14. Матюиди, 77), 10. Жиньяк, 20. Коман (8. Пайет, 63).

Запасные: 23. Костиль, 16. Манданда, 17. Динь, 2. Жалле, 13. Мангала, 22. Юмтити, 5. Канте, 12. Шнейдерлен, 9. Жиру, 11. Марсьяль.

Главный тренер – Дидье ДЕШАМ.

Предупреждения: – – Рами, 25 (грубая игра). Косьельни, 83 (грубая игра).

Судьи: СКОМИНА. Винчич, Вукан, Прапротник, Юг (все – Словения).

19 июня. Лилль. Стадион "Пьер Моруа". 18 градусов. 45 616 зрителей (вмещает 50 000).

Александр ПРОСВЕТОВ
из Лилля

После того как Франция одержала две победы на Euro и гарантировала себе выход в 1/8 финала, в стране хозяев турнира развернулась дискуссия, какой состав стоит выбрать Дидье Дешаму на заключительный матч. С одной стороны, очень хотелось занять первое место, чтобы получить теоретически более податливого соперника из числа сборных, занявших третьи места. Для этого хватало и ничьей. С другой, было целесообразно поберечь основных игроков. В общем, нам бы их заботы...

Жан-Ален Бумсонг, не сыгравший ни одного матча на ЧМ-2006, выразил мнение, что тренеру стоит задействовать на турнире как можно больше игроков, чтобы никто не чувствовал себя затычкой на случай, если возникнет дыра, и чтобы все работали на тренировках с полной отдачей. Филипп Труссье, в прошлом тренер сборных Кот-д'Ивуара и Японии, заявил, что "не нужно доставлять удовольствие резервистам" и что нельзя прерывать нормальный полет.

На Euro-2000 Роже Лемерр выпустил на заключительный матч в группе с Голландией фактически второй состав, Франция уступила (2:3) и попала на Испанию, а не Югославию, которой голландцы в четвертьфинале забили шесть мячей. В итоге, впрочем, Лемерр выиграл чемпионское звание, а победителей, как известно, не судят.

Зато Лорана Блана после Euro-2012 упрекали. И не столько за поражение в плей-офф от Испании, сколько за проигрыш на финише группового турнира Швеции (основным, кстати, составом). Из-за этого Франция и попала на чемпионов мира и Европы, хотя Италия, дошедшая до финала, тоже была бы не подарок.

В итоге Дешам остановился на промежуточном варианте. Он ожидаемо заменил Жиру и Канте, имеющих в пассиве по желтой карточке, которые отменят только перед полуфиналом. Вместо них вышли Жиньяк и Кабай, начинавший, как и Рами профессиональную карьеру в "Лилле". Но, кроме того, тренер предоставил передышку Матюиди и Пайету, включив в стартовый состав Сиссоко и Комана.

Швейцарцы в свою очередь отличаются стабильностью. В двух первых матчах их стартовый состав был одинаковым, теперь в атаке неэффективного Сеферовича заменил Эмболо.

В центре внимания оказался Погба, которого критиковали после матча открытия с Румынией. "Хватит порхать как бабочка", – изрек в его адрес Дешам – и во втором матче выпустил только на замену. И вот на этот раз туринец выглядел настоящим лидером.

Для начала он проявился возле своих ворот, где не очень ловко, но все же вынес мяч после опасного углового и скидки Шера. А затем в течение пяти минут Погба нанес три впечатляющих удара. Два отразил Зоммер, а в третьем случае мяч с 23 метров полетел почти в крестовину. Стадион принялся скандировать фамилию игрока "Ювентуса".

У французов в целом хорошо действовал срединный треугольник СиссокоКабайПогба. Два темнокожих полузащитника смещались иногда на фланги, но в целом держались в центре, оставляя края для подключения защитникам. Погба сражался как лев, так что в одном из эпизодов перелетел через голову Эмболо. У швейцарцев же курьез: за первый тайм порвались майки у троих – Мехмеди, Джаки и Эмболо. Вопрос, думается, не к острым когтям соперников, а к качеству материала. В итоге по порванным майкам гости победили 4-0, а вдобавок порвали мяч.

Швейцарцы больше владели мячом, а французы подали за первый тайм девять угловых и были острее. В начале второго самый хороший момент выдался у Гризманна, который после "стенки" с Жиньяком пробил прямо по центру. А начал атаку, поборовшись, Погба.

Громом аплодисментов и овацией был встречен Пайет. Публика ждала фирменный гол в концовке. И ведь шел он, красавец, когда Пайет замкнул с лета прострел через всю штрафную Сиссоко, который, к слову, с выходом Матюиди перебрался в линию атаки, да мяч вонзился в перекладину и вылетел транзитом от земли в поле. И любимый штрафной с 20 метров у нового героя Франции не получился – помешала спина Сиссоко. Ничья. Французы первые в группе А, но исключительно победного шествия у них уже не будет. А Швейцария вторая.

Трансляция матча Швейцария – Франция