Футбол

23 июня 2016, 22:00

Сборная в собственном соку

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Обозреватель "СЭ" анализирует первое после возвращения из Франции масштабное выступление капитана и тренера нашей национальной команды.

В среду тренер сборной России Сергей Овчинников и полузащитник Роман Широков стали гостями прямого эфира "Матч ТВ" и ответили на острые и злободневные вопросы наших коллег. Если не считать блиц-комментариев Леонида Слуцкого и игроков "по горячим следам" после матча с Уэльсом, интервью на "Матче" стало первой попыткой разобраться в причинах несостоятельности нашей команды на Euro-2016, опираясь на соображения и видение ситуации непосредственных участников фиаско. Увы, надо признать, что выступление перед телезрителями представители сборной – причем те, кто всегда отличался взвешенностью, прямотой и правдолюбием в суждениях – провалили точно так же, как и выступление на чемпионате Европы: высказывания двух спортсменов, которым никогда нельзя было отказать в интеллекте, не только не прояснили ситуацию, но и оставили всех нас в недоумении.

 

Евгений ЗЫРЯНКИН

Широков по ходу беседы в основном молчал или отмахивался короткими репликами. Единственное его высказывание по поводу сборной, заслуживающее внимания, звучало так:

– Результат всегда отражает то, что натренировали. На данный момент это наш максимум. Это не потолок [возможностей], это то, что мы наиграли на данный момент.

Очевидно, что Роман либо переоценивает возможности партнеров и свои собственные, либо хочет сказать, что они дармоеды, которые вот уже много лет трудятся спустя рукава. А как иначе, если сборная проваливает вот уже второй крупный турнир подряд, причем не способна выиграть даже у Алжира, и едва не пролетела мимо Euro-2016, если бы на финише героическим образом не одолела Швецию, Лихтенштейн, Молдавию и Черногорию. Когда люди не хотят или не могут достичь потолка своих возможностей, это говорит лишь о том, что они недобросовестно относятся к своей работе и не повышают свою квалификацию. Лучшее наказание за это – штраф на всю сумму премиальных, положенных за участие в чемпионате Европы. А по-хорошему, болельщикам давно пора обратиться в суд и стрясти с этой нерадивой сборной компенсацию за моральный вред. Пусть скидываются.

Овчинников же, сложилось впечатление, в какой-то момент почувствовал, что говорит ерунду, слегка вышел из себя и, как следствие, вконец зарапортовался и начал сам себе противоречить.

– У нас [в сборной] была большая группа футболистов, для которых это был первый большой международный турнир, – говорил он. – И вот это давление огромное – его никто не отменял. Многие не справились ментально, психологически. У нас очень неопытная команда, всего 3-4 футболиста имели за плечами два форума (чемпионаты мира и Европы. – Прим. "СЭ"). Практически это был дебют для многих ребят.

Журналисты "Матч ТВ" сразу поймали Сергея на этой нелепости, заметив, что у сборных Уэльса, Исландии, Венгрии, Северной Ирландии, Албании опыта больших турниров нет вовсе, а они, тем не менее, выступили так, как нашей команде только мечталось. Овчинников отреагировал так:

– В других командах есть звезды, которые играют в топовых чемпионатах. Даже если взять сборную Уэльса, у них все игроки играют в английской премьер-лиге. Это очень важно. У нас кроме Игнашевича ни один футболист не имел громадного опыта. Учитывая, что мы все варимся в собственном соку, то, конечно, уступаем им.

В ответ на это можно лишь руками развести. Главная звезда сборной Венгрии много лет варилась в том же самом нашем соку, а теперь играет в Турции; к странам "Большой пятерки" прикреплены всего четыре игрока венгерской команды, из них двое числятся в командах-аутсайдерах бундеслиги, а двое других – во второй бундеслиге. В сборной Исландии тоже четыре представителя ведущих лиг, играют они за "Суонси", "Удинезе", "Аугсбург" и "Нант". Турки, как и наши, варятся в своей кастрюле, но это не помешало им уверенно обыграть в решающем матче Чехию и до последнего надеяться на попадание в плей-офф.

Оценка одним из тренеров сборной ее действий на футбольном поле и вовсе вызвала оторопь.

– Сборная не подсаживалась физически, это не наше мнение, это статистика, – сказал Овчинников. – После матча с Англией было много критики какой-то, что англичане создали очень много моментов, имели подавляющее преимущество. Но никто не обратил внимания на тот факт, что по владению мячом мы их обыграли во втором тайме. Сборной ставилось в укор, что мы мало контролируем мяч – но со Словакией [владение] было 70 на 30, во втором тайме с Англией 55 на 45, большее количество острых передач, созданных моментов, ударов по воротам, в створ. На это мало кто обратил внимание.

Дело даже не в том, что в футболе выигрывает не тот, кто владеет мячом и совершает больше ТТД, а тот, кто умеет этим мячом управляться и забивает голы. Сергей Иванович имеет полное право считать, что это не так, и мы не станем его переубеждать. Но давайте откроем статистику матча АнглияРоссия, предоставляемую "СЭ" компанией InStat. Знаете, что там? Владение мячом "45 на 55" было зафиксировано на отрезке с 46-й по 60-ю минуты. В следующей четверти часа этот показатель был уже "56 на 44" в пользу англичан, а в последние 15 минут – "53 на 47", и тоже в пользу англичан. По атакам у нас с Англией во второй тайме полное равенство – по 46, но быстрых у соперника набралось больше – 9:5. Счет ударов по воротам – 6:5, из них в створ – 2:1. Итоговое количество острых передач – 15:2, из них точных – 3:1. Обостряющих – 12:3, точных – 6:1. Комментарии, похоже, излишни.

Может быть, матч с Англией случайно проскочил в словах Овчинникова и в виду он имел лишь игру со Словакией? Тогда получается, что тренер сборной находит в этих цифрах оправдание бездарным действиям наших футболистов, которые весь второй тайм уныло толклись на подступах к штрафной и лишь в короткий отрезок около 80-й минуты создали у ворот соперника реальные угрозы.

Видимо, Сергей Иванович и сам понял, что забрел не туда, после чего, в рамках самообороны, выдал гневный спич, который, хотя после него телепередача еще некоторое время продолжалась, можно считать подытоживающим весь разговор.

– Мы пришли сюда не для того чтобы сидеть здесь и оправдываться. Мы тоже хотим понять вместе со всеми. Мы хотим, чтобы нас кто-то поддержал и понял. Поэтому здесь нельзя ставить такие категоричные вопросы. Это неправильно. Это в духе журналистов, но это не в духе нормальной беседы или поиска истины.

На это хочется сказать только одно: зайки вы наши милые, да как же посмели эти нехорошие дядьки-словаки и какого-то там Уэльса вас обидеть! Простите, что не защитили вас от них, а сейчас, вместо того чтобы пожалеть, лезем к вам со всякой ерундой! Мальчики наши родные, мы больше не будем, честное слово!