Футбол

24 июня 2016, 20:30

Сергей Карасев: "Рассчитывали отсудить еще, но…"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

EURO-2016

Арбитр Сергей Карасев, отсудивший на Euro два матча, дал интервью "СЭ".

– Когда вам сообщили, что больше судить на этом Euro вы не будете?

– Это произошло вчера утром. Где-то минут за 10 до собрания всех судей после группового этапа к нам подошел руководитель судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллина и поблагодарил нашу бригаду за работу. Он сообщил, что больше на Euro мы судить не будем.

– Как он объяснил это решение?

– Главный аргумент объяснимый и простой. Наша бригада – новичок на таком турнире. Понятное дело, что у нас чуть меньше опыта, чем у других арбитров, которые работают постоянно на стадиях плей-офф Лиги чемпионов. УЕФА проверил нас и сделал задел на будущее, подготавливает смену поколений. Это нормальная практика. На данный момент УЕФА опирается на рефери, которые уже от 2 до 5 лет судят матчи серьезного европейского уровня – Лига чемпионов, чемпионаты Европы и мира.

– Вам предъявили претензии по работе?

– Нет. Все остались довольны нашей работой.

– Но вы ведь наверняка рассчитывали подольше задержаться во Франции?

– Как говорится, аппетит приходит во время еды. Когда мы узнали, что будем работать на Euro, это был предел мечтаний! Испытывал такой приятный шок. Верилось во все это с трудом. Потом стали готовиться, приехали на чемпионат Европы, получили игру. Отсудили достаточно хорошо и сразу же получили вторую встречу. Нет смысла скрывать: рассчитывали получить еще одну игру. Но таково решение УЕФА, которое мы, конечно, понимаем и принимаем. Считаю, на приличном уровне провели два матча, принимая сложные решения.

– Имеете в виду два пенальти?

– Не только. Были и другие непростые эпизоды. Сделали все, что могли. Считаю, подтвердили свой уровень.

– Напрашивается параллель. Ваша бригада хорошо отработала турнир, наша сборная провалилась. Однако обе команды поехали домой…

– Коллина и весь судейский комитет, в целом, остались довольны нашей работой. Никаких параллелей со сборной России проводить не хотелось бы. Стараемся следить больше за собой. Если мы что-то делаем не так, нужно работать над ошибками. Поэтому сконцентрировались на себе.

Сергей КАРАСЕВ в матче сборных Венгрии и Исландии. Фото AFP
Сергей КАРАСЕВ в матче сборных Венгрии и Исландии. Фото AFP

– Но игры нашей сборной смотрели?

– Да. Видел матчи с Англией и Уэльсом. Но от комментариев я воздержусь. Наше дело – судить.

– Иностранные коллеги не злорадствовали по поводу вылета сборной России?

– Нет, такого вообще не было. На Euro настолько высокий интеллектуальный уровень арбитров, что никто даже не думает шутить подобным образом над кем-то. Все очень воспитанные люди. Мы – судьи – привыкли обсуждать чисто профессиональные моменты: кто как из арбитров отработал. Но никто ничего плохого из коллег про нашу сборную не сказал. Подходили, хвалили за работу. Наверное, многие даже не представляли, что уровень российского судейства таков.

– Всех приятно удивили?

– Получается, так. Коллеги из других стран высоко отзывались о нас. Было приятно.

– Проблем с языком у вас не возникло?

– Нет. Когда получаешь эмблему ФИФА, сразу проходишь экзамен по английскому языку. Я его сдавал в 2010 году на Мальте. Если у тебя возникают проблемы, тебя выводят из списков УЕФА. Язык – это основа.

– Футболисты вас понимали?

– На английском говорят абсолютно все на уровне сборных. А что касается арбитров, то многие знают два-три языка. Появляются судьи-полиглоты.

– Вы еще каким-то языком владеете помимо английского?

– Чуть-чуть могу понимать немецкий. И на совсем бытовом уровне понимаю итальянский. Хочу поработать в этом плане над собой. Поверьте, это очень развивает.

– Самое трудное из того, с чем пришлось столкнуться на Euro?

– Честно говоря, были готовы ко всему. Год назад участвовали в молодежном Euro. Приблизительно и распорядок дня, и все занятия, лекции совпадали. Только здесь уровень турнира гораздо выше.

Бригада Сергея КАРАСЕВА на Euro-2016. Фото REUTERS
Бригада Сергея КАРАСЕВА на Euro-2016. Фото REUTERS

– Перед играми УЕФА вам предоставили нарезки с действиями футболистов? Разбирали ли вы тактику, например, Венгрии и Исландии?

– Да, у нас был специальный человек, который занимался нарезкой клипов, выкладкой статистики игроков. На следующий день после назначения на матч мы с ним встречались и где-то полтора часа разбирали эти моменты. Он давал полную выкладку по обеим командам – по всем мелочам. Начиная от имен футболистов и заканчивая тактическими схемами. Так что мы достаточно много почерпнули из всего этого.

– Вратарь сборной Венгрии Кирай – самый колоритный игрок, с которым когда-либо приходилось встречаться на футбольном поле?

– Лично для меня не играет роли, какого цвета штаны, из какого они материала. Главное, чтобы они соответствовали регламенту соревнований. Если человеку нравится так одеваться – пожалуйста!

– На Euro cудьи сдают допинг-тесты?

– Нет. Таких процедур не предусмотрено. При этом со 100-процентной уверенностью могу сказать: кроме витаминов сложно еще что-то такое выдумать. Мы все стараемся беречь свое здоровье. Соблюдаем хороший режим – сон, витамины, тренируемся каждый день.

– Футболисты обычно получают за участие в таких турнирах премиальные. Какие деньги полагаются судьям?

– Оплата будет позже, переведут деньги на карточку. Это не бонусы, а просто гонорары за матчи. Цифры называть не хочется, но это достойные деньги.

СУДЬЯМ ПЛАТЯТ ПО 6 ТЫСЯЧ ЕВРО ЗА МАТЧ
Гонорар главного арбитра за каждый матч на чемпионате Европы составляет 6 тысяч евро, ассистента - 700, дополнительного ассистента - 450. Кроме того, арбитрам полагаются премиальные за попадание на турнир. По неофициальным данным, их сумма доходит до 65 тысяч. На чемпионате мира бонусы чуть меньше. (Александр БОБРОВ)