Футбол

7 июля 2016, 16:00

Вместе с Роналду даже сборная пивной может выиграть Euro

EURO-2016. 1/2 финала. Матч № 49. ПОРТУГАЛИЯ - УЭЛЬС - 2:0

ВЗГЛЯД ИЗ АНГЛИИ
Кир РЭДНЕДЖ

Считаю неправильным оценивать выступление сборной Уэльса лишь в разрезе финального этапа чемпионата Европы, потому что фантастическая игра валлийцев во Франции – следствие плодотворной работы в последние пять лет. В августе 2011 года сборная Уэльса занимала 117-е место в рейтинге ФИФА. Перечитайте еще раз – сто семнадцатое! Сейчас она в четверке лучших команд континента, причем заслуженно.

Это невероятно: создать столь боевитую сборную из футболистов уровня аутсайдеров премьер-лиги и первенства Англии. Я аплодирую стоя Крису Коулману за его потрясающую работу. Он – лучший тренер чемпионата Европы вне зависимости от того, кто выиграет турнир.

Однако в полуфинале мы поняли, что команда из игроков среднего уровня не может достичь заоблачных высот, когда из ее механизма выкручивают важные детали. Я говорю не только о Рэмси, но и о Дэйвисе. Разумеется, отсутствие полузащитника "Арсенала" – главная причина скромной атакующей игры валлийцев. На протяжении всего турнира Рэмси успешно исполнял роль оруженосца Бэйла, но сейчас нападающему "Реала" было куда труднее созидать. А без Дэйвиса оборона потеряла баланс – было заметно, что заменявший его Коллинс хуже взаимодействует с другими центральными защитниками, Уильямсом и Честером. Быть может, Дэйвис не помешал бы Роналду забить, но голевой пас португальца на Нани он мог бы перехватить.

К Бэйлу у меня претензий нет. Он был старателен, пытался раскручивать атаки, отрабатывал в обороне, но сборная Португалии действовала предельно внимательно. Как только Бэйл оказывался с мячом, его тут же накрывали двое – кто-то из защитников, а также опорник Данилу, проведший блестящий матч. Тем не менее Бэйл все равно остается лучшим игроком сборной Уэльса на этом турнире: если бы не его игра, если бы не его влияние на остальных футболистов, то валлийцы давно бы уже вернулись домой. Умение быть лидером – это тоже особая и очень сложная задача.

Правда, лучшим игроком турнира я Бэйла не считаю. Как не считаю и то, что он получит "Золотой мяч" в этом году. Этот матч называли битвой за главную индивидуальную награду в футболе. Конечно, это преувеличение, но Криштиану несомненно сделал широкий шаг к "Золотому мячу". Следующий шаг – победа в финале. Португалия не будет фаворитом в решающем матче, но и недооценивать ее никто не будет, потому что за нее будет играть сам Роналду. А команда, в которой есть Криштиану, способна выиграть любой турнир – даже если это сборная пивнушки.

Уэльсу, как выясняется, пока рано задумываться о победе на крупном турнире, но отныне валлийцы обязаны попадать на мировые и европейские первенства чаще, чем раз в полвека. Возьмем, к примеру, отборочную группу Уэльса на чемпионат мира в России – Сербия, Ирландия, Молдавия, Грузия, Австрия. На мой взгляд, из такой группы валлийцы должны выходить задолго до окончания отборочного турнира.

Уверен, что команда Коулмана справится с этой задачей и приедет в Россию через два года. Сам Коулман наверняка в ближайшее время получит не одно и не два соблазнительных предложения от клубов, потому что столь шикарная работа не остается незамеченной. Но он не уйдет даже в сборную Англии, где его тоже хотели бы видеть.

К слову, работа в национальной команде Англии диаметрально отличается от работы в Уэльсе, потому что уровень давления совсем иной. Впрочем, после этого триумфа на Коулмана, Бэйла и компанию будут смотреть под другим углом. Очень интересно посмотреть, каким будет новый Уэльс, превзошедший Англию.

* Кир РЭДНЕДЖ – бывший главный редактор и издатель журнала World Soccer.