Футбол

10 мая 2016, 09:30

Состав сборной Англии: вброс или разгильдяйство?

Гоша Чернов
Корреспондент
В понедельник якобы стал известен состав сборной Англии на предстоящий Euro-2016. Но кто его опубликовал?

В 2016 году нужно очень внимательно относиться к тому, чем ты занимаешься в интернете. Особенно если ты – сотрудник Футбольной ассоциации, а у тебя в руках список игроков главной команды страны на главный турнир последних двух лет.

Тренер сборной Англии Рой Ходжсон обещал объявить состав команды в четверг, но в понедельник всемогущий твиттер, судя по всему, предвосхитил события. "Неужели кто-то из ФА случайно опубликовал заявку сборной Англии на Euro?" – вопрошали в соцсетях, а в доказательство прикрепляли к сообщению снимок экрана, на котором якобы написан состав сборной Англии.

На сайте Футбольной ассоциации, разумеется, никакого состава нет. Но был ли? Шрифт на снимке идентичен тому, что используется на сайте ФА, да и текст похож на настоящий. Но смущают две вещи: имя защитника "Ливерпуля" Клайна написано неверно (Nathanial вместо Nathaniel), а в правом верхнем углу "первоисточника" в поисковом запросе введено uksoccershop. Видимо, таким образом этот магазин решил устроить себе рекламную кампанию.

Кстати, официальный твиттер сборной Англии оригинально опроверг эту информацию: напрямую ответил автору сообщения картинкой со словом "Неправда". СМИ, естественно, моментально сделали из этого шутливого ответа новость. До чего дошел прогресс!

Допустим, что все это правда, и на самом деле кто-то из ответственных сотрудников сайта ФА вчера лишился работы или премии. В таком случае, появляются вопросы к Ходжсону.

Вратари – Джо Харт ("Манчестер Сити"), Тим Хитон ("Бернли"), Фрэйзер Форстер ("Саутгемптон");

Защитники – Райан Бертранд ("Саутгемптон"), Гэри Кэйхилл ("Челси"), Натаниел Клайн ("Ливерпуль"), Фил Ягелка ("Эвертон"), Люк Шоу ("Манчестер Юнайтед"), Крис Смоллинг ("Манчестер Юнайтед"), Джон Стоунс ("Эвертон");

Полузащитники – Деле Алли ("Тоттенхэм"), Росс Баркли ("Эвертон"), Эрик Дайер ("Тоттенхэм"), Дэнни Дринкуотер ("Лестер"), Джордан Хендерсон ("Ливерпуль"), Адам Лаллана ("Ливерпуль"), Джеймс Милнер ("Ливерпуль"), Рахим Стерлинг ("Манчестер Сити"), Джек Уилшир ("Арсенал");

Нападающие – Харри Кейн ("Тоттенхэм"), Уэйн Руни ("Манчестер Юнайтед"), Дэниэл Старридж ("Ливерпуль"), Джейми Варди ("Лестер").

Запасные – Джон Рудди ("Норвич"), Дэнни Роуз ("Тоттенхэм"), Кайл Уокер ("Тоттенхэм"), Марк Олбрайтон ("Лестер"), Фабиан Делф ("Манчестер Сити"), Марк Нобл ("Вест Хэм"), Энди Кэрролл ("Вест Хэм"), Джермейн Дефо ("Сандерленд").

Главный тренер сборной Англии Рой ХОДЖСОН. Фото REUTERS
Главный тренер сборной Англии Рой ХОДЖСОН. Фото REUTERS

Сперва разберемся с теми, кого здесь нет. Окслейд-Чемберлен и Батленд выбыли на несколько месяцев, но степень серьезности травмы Уэлбека пока неизвестна – по крайней мере, публично. Кэррик и Джоунс и так имели немного шансов на поездку во Францию, но отсутствие Уолкотта в составе – это небольшой, но сюрприз.

Куда больший сюрприз – попадание в заявку Шоу и Уилшира. Первый не играл из-за травмы с сентября, а "канонир" лишь в апреле вернулся в строй после годичного лечения. Безусловно, оба достойны поездки на Euro, но оба при этом должны быть полностью готовы к игре. В ином случае, вызов Шоу и Уилшира – насмешка над здоровыми футболистами. Роуз и Делф, попавшие в запас, ничем не хуже сегодняшних Шоу и Уилшира.

Выбор квартета нападающих предсказуем: Ходжсон уже говорил, что у Кэрролла и Рэшфорда немного шансов на Euro, хотя у форварда "Вест Хэма", как видно из списка, надежда есть. К обороне тоже не придраться, если закрыть глаза на Шоу – как и обещал Ходжсон, в заявке ровно семь защитников.

А средняя линия вызывает легкое недоумение, ведь в ней только два фланговых полузащитника – Лаллана и Стерлинг. Таков по крови и Милнер, но тот весь сезон в "Ливерпуле" провел в центре поля, так что Ходжсон будет рисковать, выпуская его на край. Остальных тоже можно при сильном желании представить на фланге, но все шестеро (Хендерсон, Алли, Баркли, Дайер, Дринкуотер, Уилшир) – в первую очередь, игроки центральной оси. И тут снова возникает вопрос, почему даже в резервном списке нет Уолкотта.

Скорее всего, этот список – умелое творение кого-то из посторонних лиц. Если нет, Ходжсона забросают вопросами и упреками, потому что этот состав весьма спорный. В любом случае, правда вскроется в четверг – не будет же тренер из-за промашки какого-то разгильдяя перетасовывать список.