Футбол

25 марта 2011, 17:20

Эдуард Маркаров: "Перенос ереванского матча на март выгоден россиянам"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

О том, что собой представляет сегодняшняя сборная Армении, спецкору "СЭ" рассказал заслуженный мастер спорта, экс-нападающий "Нефтчи", "Арарата" и сборной СССР

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Еревана

Приятно было застать чемпиона СССР-73, автора 159 голов, знаменитого армянского игрока и тренера, добившегося вместе со сборной Союза наивысшего достижения за всю ее историю - четвертого места на ЧМ-66, в добром здравии. Для своих шестидесяти восьми Маркаров удивительно бодр. И рассудителен в оценках, ради которых, собственно, я и приехал в хорошо обустроенную, уютную академию футбольной "Мики".

- Вы не против поговорить о нынешней сборной Армении?

- Почему нет?

- Игровая схема сборной Армении часто варьируется?

- Нет. Четыре защитника, один нападающий. Второго, к сожалению, в команде не вижу. А хавбеки могут видоизменять свои построения. Но я опять возвращаюсь к главному нашему минусу: хватит ли нам сил на резкий выход из обороны, на большой объем работы в центре поля? Надежда на своих болельщиков? Да, это еще плюс 10 процентов. Но не 20, к сожалению, и не 30. В этом смысле перенос игры в Ереване с июня на март выгоден России. В Москве нам в любом случае пришлось бы несладко, но из домашнего матча в своих летних кондициях мы могли бы извлечь больше пользы. Особенно с учетом непривычной для россиян жары в это время года.

- Как вам тренер Минасян?

- Человек на своем месте. С опозданием, но мы все-таки пришли к тому, что сборную должен тренировать доморощенный специалист. Иностранные тренеры не видят всех матчей, часто рвутся домой. Значит, им нужен постоянный диалог с клубными спецами.

- В России такого диалога не просматривается.

- Это несерьезно. Все клубы должны работать на сборную - мне так кажется. Если нет, сильную национальную команду создать трудно. И хорошо бы еще, чтобы тренер был освобожденный. Это дает ему гораздо больше возможностей для продуктивной работы.

Полная версия интервью