Футбол

11 октября 2011, 20:15

Купить билеты на Euro можно уже сейчас

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Продажа билетов на матчи финального турнира Euro-2012 стартовала 1 марта, и первая ее часть длилась ровно месяц. В этот период все желающие могли зарегистрироваться на официальном сайте УЕФА и оставить свои заявки на приобретение билетов. Правда, существовало ограничение, что один человек не может купить больше четырех заветных квитков. Билеты были выпущены трех видов: на конкретные игры, пакет "Вместе с командой" - на все матчи конкретной команды во время группового этапа или всего турнира в целом (правда, заказать его могут только граждане страны, за сборную которой они хотят болеть). Кроме того, есть пакет "Мой стадион" - на все игры на конкретном стадионе во время группового этапа или плей-офф.

В настоящий момент там же, на официальном сайте УЕФА, работает специальный сервис для перепродажи билетов, с помощью которого болельщики могут продать их по цене номинала. Сервис этот является единственно уполномоченным УЕФА местом, где может происходить такая торговля. Так что желающие приобрести билеты должны зарегистрироваться и периодически проверять, нет ли в продаже интересующих их квитков. Сервис этот будет работать до 1 марта 2012 года.

Кроме того, поскольку сборная России пробилась в финальный турнир, болельщики нашей команды могут претендовать на билеты, которые УЕФА выделит каждой федерации, чья команда будет выступать в Польше и Украине. Они поступят в продажу, как только 2 декабря 2011 года состоится жеребьевка финальной стадии и станет известно расписание матчей группового этапа.

Что касается цен на билеты, то они варьируются в промежутке от 30 до 600 евро.

Матч открытия: категория 1 (центральные трибуны) - 250 евро; категория 2 (центральные трибуны и верхние ярусы трибун за воротами) - 140 евро; категория 3 (нижние ярусы трибун за воротами) - 45 евро.

Матчи группового этапа: категория 1 - 120 евро; категория 2 - 70 евро; категория 3 - 30 евро.

Матчи 1/4 финала: категория 1 - 150 евро; категория 2 - 80 евро; категория 3 - 40 евро.

Матчи 1/2 финала: категория 1 - 270 евро; категория 2 - 150 евро; категория 3 - 45 евро.

Финал: категория 1 - 600 евро; категория 2 - 330 евро; категория 3 - 50 евро.

Как нетрудно догадаться, оплата всех билетов производится с помощью банковской карты и исключительно в евро, за исключением граждан Польши и Украины, которые могут расплатиться злотыми и гривнами. Кроме того, УЕФА уже предупредил: для того, чтобы минимизировать случаи потери билетов, уменьшить шансы их перепродажи на черном рынке и избежать подделок, они будут отправлены на адрес, указанный в заявке, за несколько недель до начала турнира. (Дмитрий ГИРИН)