Футбол

10 ноября 2011, 22:09

Федор Смолов: "Ребята из "Динамо" сказали: "Давай, зажигай в молодежке"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Нападающий молодежной сборной России Федор Смолов, ставший автором единственного гола в гостевом матче отборочного турнира Euro-2013 с Албанией (1:0), выразил удовлетворение результатом встречи. С другой стороны, форвард посетовал на большое количество нереализованных моментов, передает из Дурреса корреспондент "СЭ" Дмитрий СИМОНОВ.

- Довольны результатом, а вот содержанием игры не очень, - посетовал Смолов. - Причина тому - качество поля: вязкое, скользкое и неровное. Тяжело играть в бутсах хоть с 6 шипами, хоть с 13. Очень трудно приспособиться. Мне кажется, плохие поля - отличительная черта всех маленьких стран.

- Своей игрой довольны? С одной стороны, забили гол, с другой - не реализовали моменты.

- Недовольство есть всегда. Главное, что победили. В этом году отборочные матчи закончены, так что завершили все на мажорной ноте.

- Вы в молодежке штатный пенальтист?

- Заранее это не обсуждалось. Но последний раз пенальти мы били в товарищеской игре с Украиной. И тогда удар тоже исполнял я. Сегодня выступил с инициативой, и никто ее сомнению не подверг.

- Почему не удалось забить в первом тайме после подачи Яковлева и срезки Канунникова?

- Он на самом деле мяч не подрезал, а промахнулся. Я-то думал, он будет бить. Не ожидал, что мяч прилетит ко мне. Расположился неудобно для удара, хотя момент, конечно, голевой. Такие надо использовать.

- Почему в концовке позволили сопернику создать два опасных момента?

- Я так не считаю, они просто выбивали мяч вперед. Во время штрафного он попал в кочку - Коля Заболотный правильно сделал, что не стал ловить, а отбил от греха подальше.

- После вашей уверенной игры у Кокорина по возвращении из первой сборной появится серьезный конкурент.

- Нам с Кокориным комфортнее всего, когда мы играем вместе.

- Его вызвали в первую сборную на товарищеский матч, тогда как молодежке предстоял официальный. Вам не кажется неправильным такое решение?

- В таких случаях предпочтение отдается желанию главного тренера первой сборной. Я считаю, что все юношеские и молодежная команды созданы для того, чтобы готовить игроков для первой. Значит, все правильно.

- Как думаете, успехи в молодежке отразятся на позициях в "Динамо", где вы почти не играете?

- Очень на это надеюсь! После матча со "Спартаком" был разговор. Ребята из "Динамо" сказали: "Давай, зажигай в молодежке!" Чтобы и здесь дела пошли на лад. Хотя клуб и сборная - совсем разные вещи, конечно.