Футбол

9 февраля 2012, 14:36

Первый матч на Национальном стадионе в Варшаве состоится в конце февраля

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Матч за Суперкубок Польши, проведение которого на Национальном стадионе в Варшаве было запланировано на 11 февраля, не состоится, сообщили организаторы матча. Соответствующее решение было принято после продолжительных консультаций с властями столицы Польши, представителями правоохранительных органов и Национального центра спорта (NCS).

Основной причиной отмены первого матча на главной польской арене стало отсутствие гарантий по организации безопасности участников. В частности, варшавская полиция указала на недопустимость физического контакта между болельщиками чемпиона Польши краковской "Вислы" и обладателя Кубка Польши столичной "Легии".

Полиция указала также на отсутствие связи на некоторых уровнях стадиона. Для решения этого вопроса NCS была закуплена система радиооповещения, однако она будет установлена только к середине мая. По мнению правоохранителей, эти аспекты не позволяют провести матч в запланированные сроки.

"После ознакомления с информацией полиции с болью в сердце, но, принимая во внимание вопросы безопасности болельщиков, мы приняли решение об отмене матча. Если инфраструктура не соответствует требованиям безопасности, это единственно возможное решение, поскольку мы прислушиваемся к мнению полиции", - цитирует президента главного польского футбольного дивизиона Анджея Руско информационный центр "Украина-2012".

В свою очередь, президент NCS Рафал Каплер, который выступает главным инвестором строительства варшавского стадиона, уверяет, что Национальный стадион - современный объект, который соответствует требованиям УЕФА, в том числе по вопросам безопасности.

"Мы не ответственны за это решение экстраклассы. Стадион будет готов к субботе, с 16 декабря у нас есть все необходимые разрешения на эксплуатацию объекта", - заверил Рафал Каплер.

Таким образом, футбольное открытие Национального стадиона в Варшаве, вероятнее всего, состоится 29 февраля, когда в своем первом матче в новом году сборная Польши сыграет со сборной Португалии.