Футбол

25 мая 2012, 13:17

Людовик Обраньяк: "Чувства к стране футболисты должны доказывать на поле"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

 У 27-летнего полузащитника "Бордо" и сборной Польши, который дал интервью корреспонденту "СЭ", для отпора критике насчет притока в сборную игроков, выросших за пределами Польши, имеется заготовленный пространный ответ. 

Александр ПРОСВЕТОВ
 из Лиенца 

- В демократической стране каждый свободен выражать свою точку зрения, - сказал Людовик Обраньяк. - Но что бы ни говорил Томашевски, во мне течет польская кровь. Не знаю, что еще я должен сделать, чтобы доказать: мне действительно интересно погрузиться в польскую культуру. В последнюю неделю, предшествовавшую матчу заключительного тура чемпионата Франции с "Сент-Этьеном", усиленно занимался польским языком с моим преподавателем, который специально приехал в Бордо из-под Познани. Изучил с ним, в частности, временные формы глагола - прошлое, будущее. Если мне будут задавать вопросы по-польски, что-то пойму, но ответить, конечно, как следует, не смогу.

В общем, мы с Дамьеном стараемся интегрироваться в команду, хотя это для нас и не просто, стремимся продемонстрировать нашу привязанность к стране. Однако, в первую очередь, это в нашем случае надо делать на поле, отдавая игре душу и силы. Я представляю Польшу и чувствую себя поляком. Нахожусь в команде уже больше двух с половиной лет, так что нельзя сказать, что я присоединился к ней исключительно ради выступления на чемпионате Европы.

- Турнир начнется для Польши матчем с Грецией, особым для вас соперником (в дебютном матче в августе 2009 года, выйдя на замену с началом второго тайма, Обраньяк забил два гола и принес своей новой команде победу со счетом 2:0. - Прим. А. П.).  Это ваш клиент?

- В прошлый раз я испытал огромный душевный подъем. Тот матч останется в моей биографии навсегда. Теперь, конечно, будет другая игра с участием других исполнителей. Но я надеюсь, что все пройдет для нас так же хорошо, как и два с половиной года назад. Февральский матч в Варшаве с  Португалией (он завершился нулевой ничьей. - Прим. А. П.) внушил команде уверенность в своих силах, показал, что на Euro мы способны кое-чего добиться.

- Чего же именно? Выйти из группы?

- Конечно. Иначе, не стоит вообще участвовать в чемпионате Европы.

- Кто же, на ваш взгляд, является фаворитом группы?

- Кого-то выделить трудно. Полагаю, что в нашей группе у всех есть шансы. В таком соревновании многое решают детали. Мы же будем играть на своем поле при поддержке публики. Это весьма важно.

- Минувшей осенью вы играли за "Лилль" против  ЦСКА (в первом сентябрьском матче. - Прим. А. П.), некоторых игроков этого клуба теперь увидите вновь. Что ждете от встречи с ними и их партнерами по сборной?

- Россия всегда была большой футбольной страной. Ее чемпионат постоянно развивается, особенно в плане финансовых инвестиций. Мы знаем силу Аршавина и компании. Павлюченко, кстати, восстановился? У вашей команды имеются индивидуальности, способные обеспечить результат. Но на Euro вообще нет слабых, и нам нужно опасаться России так же, как других.

- Кто-то из близких приедет поддержать вас в Польшу?

- Нет. Слишком поздно спохватились, когда было уже трудно найти номера в гостиницах. Впрочем, братья и некоторые друзья приехать все-таки собираются.

- Удовлетворены своим сезоном?

- Второй частью, проведенной в "Бордо", в котором, в отличие от "Лилля", постоянно играл. Устал и физически, и психологически. Чемпионат Франции завершился только 20-го числа, потому у меня совсем не было возможности передохнуть, и по приезде на сбор я попросил тренера позволить мне втягиваться в работу постепенно. Поэтому в среду я тренировался по облегченной программе.

- "Бордо" финишным рывком завоевал путевку в Лигу Европы. Зато "Метц", вылетевший из второго дивизиона в третий, наверняка вас огорчил, не так ли?

- Целую неделю был в трауре. "Метц" - клуб моего сердца (Обраньяк провел в нем 10 лет, начиная с 13-летнего возраста. - Прим. А. П.). Но потом я пришел к выводу, что нет худа без добра. Мой младший брат играет в молодежной команде "Метца", и теперь у него, может быть, будет шанс проявить себя. Подготовка резерва в клубе налажена хорошо, и пусть молодежь возрождает и поднимает клуб.