Футбол

29 ноября 2012, 00:14

Ильшат Файзулин: "Желаю молодежке победы на Euro"

Лидер молодежной сборной России первой половины 90-х, экс-форвард ЦСКА Ильшат Файзулин считает, что, несмотря на попаданию в "группу смерти" с Германией, Голландией и Испанией российская команда имеет шансы на успех.

- Во-первых, любая команда, попавшая в финальную часть, имеет шанс играть в финале, - цитирует Файзулина официальный сайт РФС. - Опять же, это зависит от настроя, желания и силы игроков. Если говорить о том, чем сильны школы Испании, Голландии, Германии, то сильны они подходом к тренировочному процессу. Именно этот фактор влияет на будущий результат команды. Если взять Испанию, то только последние пять лет в стране появились большие результаты, но до этого школы перестраивали свою философию и подход к тренировочному процессу. Там создали такие условия, в которых футболист старается сам раскрыть свой талант. В Германии процесс тоже шел поступательно. Знаю, что в свою время немцы проходили стажировку в Испании, для того чтобы перенять другой метод работы. У нас же другая тенденция: мы приглашаем зарубежных специалистов к себе. За последние несколько лет много иностранцев проработало в нашей стране, но, к сожалению, о каких-либо успехах сложно говорить. В целом пока негативный результат, особенно на уровне детско-юношеских школ. Всегда должна быть определенная философия - "от чего и к чему идти", тогда результаты и в детско-юношеских школах будет достойным.

Только можно порадоваться за молодежную сборную, достигшей определенных высот благодаря тренерскому умению и мастерству. На протяжении всего отборочного турнира эпизодически смотрел игры нашей команды. Отмечу, что у нее существует определенный игровой рисунок. Видно, чего хочет тренерский штаб во главе с Николаем Писаревым и Дмитрием Ульяновым. Ставятся конкретные задачи, которые футболисты выполняют. Хотелось бы, чтобы это было постоянно и стабильно.

Вспоминая свое выступление за молодежную команду, не могу не сказать о работе и с Борисом Петровичем Игнатьевым, и с Михаилом Даниловичем Гершковичем. Эти тренеры старались передать нам свой накопленный годами опыт игры на международном уровне. Помню, конечно, сборы, проведение которых сейчас я не приветствую. Тогда подход был методичным. Но самое главное – была человечность, которая исходила от них. Тренеры понимали, кто мы, и требовали с нас тот уровень игры, на котором мы находились. Человеческие качества у них были на первом месте, а это самое главное. Нынешней сборной России я хочу пожелать занять только первое место на предстоящем Евро! Думаю, что каждый игрок понимает, насколько важен данный турнир в их карьере, - констатировал Файзулин.

Источник: rfs.ru