Футбол

24 сентября 2014, 12:55

Куртиян - новый главный тренер сборной Молдавии

Новым тренером сборной Молдавии, которая является соперником россиян в отборочном турнире Euro-2016, назначен Александр Куртиян. Он сменил на этом посту Иона Караса, который был отправлен в отставку. Соглашение со специалистом рассчитано до конца нынешнего квалификационного цикла.

С октября 2011 года Куртиян возглавлял молодежную сборную Молдавии – сначала в качестве исполняющего обязанности главного тренера, а потом уже без приставки и.о. В отборочном цикле молодежного чемпионата Европы 2015 года команда в десяти матчах набрала 16 очков и заняла третье место в группе вслед за Финляндией и Англией.

Куртиян – пятикратный чемпион Молдавии в составе "Зимбру", чемпион Польши в составе "Видзева". Дважды – в 1993 и 1998 годах – был признан лучшим футболистом Молдавии.

В России Куртиян известен по выступлениям за "Зенит" и "Торпедо". После окончания карьеры игрока занимал должность спортивного директора "Зимбру". Весной 2007 года исполнял обязанности главного тренера "Зимбру", который привел к победе в Кубке Молдавии. В 2009 году работал одним из тренеров питерской команды "Смена-Зенит". В 2010 году вошел в тренерский штаб национальной сборной Молдовы, когда с ней работал румын Габи Балинт.

Карас возглавлял сборную Молдавии последние два года и девять месяцев. Под его руководством молдавская команда в отборочном турнире чемпионата мира 2014 года заняла предпоследнее пятое место в группе, набрав в десяти матчах 11 очков, что является одним из лучших результатов в ее истории. Карас был назван лучшим тренером Молдавии, а федерация футбола продлила с ним контракт еще на два года. В 2014 году сборная Молдавии провела девять матчей, из которых два выиграла, один раз сыграла вничью и шесть раз проиграла. (Владимир ПАНУШ)