Футбол

17 ноября 2010, 03:50

"Длинный нож" обещает атакующий футбол

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ

О былых претензиях к Дику Адвокату сегодняшние соперники сборной России стараются не вспоминать: для них игра в Воронеже - просто очень интересное в чисто спортивном смысле испытание

Чертовски хочется, чтобы не избалованный большим футболом Воронеж вдохновил российскую сборную на привлекательную игру, несмотря на товарищеский статус встречи. Тем более что предпосылки для зрелищности у поединка с "Красными дьяволами" имеются. Прозванные так еще в 1906 году после впечатляющих (по 5:0) побед над Францией и Голландией бельгийцы настаивают, что в воронежские степи отправились с открытым забралом,

- Если появляется шанс сыграть с такой командой, как Россия, то им надо воспользоваться, - заявил, оглашая список приглашенных в сборную, ее главный тренер Жорж Леекенс. - Мы рискуем быть сурово побитыми, но не собираемся отсиживаться сзади. У нас молодая и амбициозная команда. Я предпочитаю трудное испытание в борьбе со сборной, которая набрала 9 очков из 12 возможных в отборочном турнире Euro-2012, товарищескому матчу, допустим, с Узбекистаном.

Леекенс, отыгравший девять сезонов в обороне "Брюгге" и заслуживший прозвище Длинный нож за жесткие приемы, стоял на своем и после позавчерашней тренировки.

- Россия, несомненно, соперник высокого уровня. Почти все российские футболисты играют в больших европейских клубах. Но мы все же постараемся показать атакующий футбол и надеемся забить один-два гола. Тем более что некоторые игроки находятся в прекрасной форме. Жду созидательных действий от полузащитников.

В своих помыслах бельгийский тренер, несомненно, искренен. Очень уж лихие сюжеты заворачивают в отборочной группе "Красные дьяволы". В Турции они открыли счет, пропустили соперника вперед, потом, оставшись вдесятером после удаления Компани, выравняли положение и все же уступили команде Гуса Хиддинка - 2:3. А с Австрией дома и вовсе был какой-то хоккей: голы на 87-й и 90-й минутах Огунжими и Ломбертса, пропущенный мяч в компенсированное время и итог - 4:4.

Потеря двух очков в брюссельском поединке с австрийцами, конечно, для бельгийцев досадна, но турки проиграли в Азербайджане, и если Германия в группе А вне конкуренции, то на второе место "Дьяволы", несмотря на слабый старт (4 очка после четырех матчей), еще вполне могут рассчитывать.

Перед отлетом в Россию команда провела две тренировки в Брюсселе, в том числе вчера утром. Если у россиян отсеялись три приятеля-зенитовца и вратарь Рыжиков, то соперники комиссовали полузащитника "Стандарда" Витселя и нападающего "Олимпиакоса" Миральяса. У первого травма приводящей мышцы, у второго - проблема со спиной. На подмену выбывшим Леекенс никого не вызвал. Нападающий Флеминкс и полузащитник Лежар, несмотря на болячки, изъявили готовность сыграть в Воронеже.

У 23-летнего Лежара, который в последних матчах выделяется в составе "Андерлехта", в душе, скорее всего, присутствует желание показать Дику Адвокату, что тот был не прав, игнорируя его персону в краткий период работы с командой Бельгии, хотя футболист этого и не признает, подчеркивая, что есть только один человек, которому он должен что-либо доказывать: господин Леекенс. Кстати, два года назад светловолосый хавбек мог перебраться в московское "Динамо". "Я не исключаю, что такая возможность мне еще представится, - заметил Лежар. - Пока же буду горд сыграть за свою страну в матче с очень хорошей командой".

Адвокат, как известно, стал для "Красных дьяволов" лишь попутчиком. Его пребывание у их руля ограничилось полугодичным сроком - с октября прошлого года по середину апреля текущего. Вдогонку бельгийские СМИ послали тренеру обвинения в рвачестве и непорядочности, но теперь тема "предательства" более не раздувается. Да и Леекенс остудил пыл желающих ее возродить: "У прессы имеется прекрасный повод что-то написать о нашем противостоянии, но мы не рассматриваем предстоящий матч как дуэль Леекенса и Адвоката. Мы коллеги, уважающие друг друга".

Куда больше внимания в прессе уделялось дискуссии о том, кто будет защищать бельгийские ворота. Во всех четырех матчах отборочного турнира Euro-2010 пост номер один доверялся Логану Байи из менхенгладбахской "Боруссии", в резерве неизменно оставался Жан-Франсуа Жилле ("Бари"), а Прото ("Андерлехт") смотрел за игрой с трибуны. Но теперь Байи даже не получил приглашения. Следствие четырех пропущенных мячей от австрийцев? Леекенс это отрицает: "Я его заранее предупредил, что хочу дать сыграть другому. Причем целый матч. Не люблю выпускать голкипера лишь на тайм". Впрочем, нельзя не заметить и того, что Байи сейчас не проходит в основной состав "Боруссии".

Из числа тех, кто вызывался на октябрьские матчи с Казахстаном и Австрией, приглашений не получили восемь футболистов. Помимо Байи это Боята ("Манчестер Сити"), Десхахт и Гийом Жилле (оба - "Андерлехт), ван Дамм ("Вулверхэмптон"), де Брейн ("Генк"), Мертенс ("Утрехт") и Эль-Ганасси ("Гент"). И если левого защитника Десхахта надолго вывела из строя травма, как и действовавшего на той же позиции в сборной ее капитана Вермалена ("Арсенал"), то Боята и ван Дамме (еще один левый защитник), как отметил Леекенс, получают соответственно в "Манчестер Сити" и "Вулверхэмптоне" недостаточно игровой практики. Кстати, в августовском контрольном матче с Финляндией слева в обороне был опробован Ломбертс - ведь в стопперах у "Дьяволов" при Компани и ван Бюйтене недостатка не наблюдается. В "прошлой жизни", играя за "Гент", зенитовец располагался как раз на краю, но, видимо, отвык и теперь признался, что на фланге чувствовал себя неуверенно. Что касается Эль-Ганасси, то он, по словам тренера, в список вызванных не попал только потому, что в средней линии имеется большой выбор.

- Лежар впечатлил игрой против Австрии и подтвердил свою хорошую форму в последних матчах за "Андерлехт", все лучше выглядит в "Стандарде" Дефур, восстановился Феллаини, что повышает наши шансы при розыгрыше стандартных положений, - сказал главный тренер. - Флеминкс с закрытыми глазами забивает голы за НЕК. У нас множество атакующих игроков, и я не могу привлечь всех. Так за пределами списка остался Де Камарго, которого я уважаю за умение действовать наверху и бойцовский характер.

Новичок в сборной один - полузащитник "Брюгге" Вадис Оджиджа, у которого Леекенс видит огромный потенциал. По мнению тренера, этот игрок должен ярко проявить себя в ближайшие два года.

На вчерашней тренировке состав "как бы основной" команды выглядел так: Жилле - Симан, Компани, ван Бюйтен, Фертонген - Дефур, Симонс - Лежар, Феллаини, Дембеле - Лукаку.

Александр ПРОСВЕТОВ