Футбол

9 февраля 2013, 00:30

Николай Писарев: "Уверен, Кокорин поможет нам на Euro-2013"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

В ночь с четверга на пятницу по московскому времени молодежная сборная России, которая в июне сыграет на чемпионате Европы, потерпела в Испании поражение в товарищеской встрече с норвежцами - 1:2. Итоги матча и сбора специально для "СЭ" подвел старший тренер нашей команды.

- Почему с норвежцами пришлось играть фактически резервной линией обороны?

- В "Локомотиве" выбыл Бурлак. Уже по ходу нашего сбора микротравму получил Логашов. Старое повреждение у Щенникова. Травмировал заднюю поверхность бедра Беляев. Плюс Соснин затемпературил. В общем, проблемы были, и не только с обороной. Рассчитывали на приезд кого-то из первой сборной, но за два дня до матча выяснилось, что никого не будет…

- А почему никто не приехал-то?

- Клубы так договорились со штабом первой сборной. Только нас почему-то поставили в известность за два дня до игры. А мы даже матч назначили на столь позднее время именно потому, что рассчитывали на пополнение. Но такова уж судьба молодежки. Накануне звонят и ставят перед фактом: "Будет вот так". И все.

- Печально. Следующий вопрос - о комплектовании команды на Euro-2013. И вы, и Капелло недавно в один голос заявили: востребованные в первой сборной игроки молодежки могут присоединиться к последней уже по ходу чемпионата Европы. Это реально? (Первая сборная играет на выезде с Португалией 7 июня, молодежка в Израиле проводит матчи группового этапа 6-го с Испанией, 9-го с Голландией и 12-го с Германией. - Прим. "СЭ").

- Реально, но давайте обсудим это ближе к делу. А то вдруг опять что-нибудь поменяется. Мы договариваемся об одном, а потом получается совсем другое. В итоге никаких гарантий ни у кого нет. Хотя никто не спорит, что в любом случае приоритет - всегда за первой сборной.

- А с точки зрения регламента такое "совмещение" возможно?

- Конечно. Мы просто должны подать заявку на первый матч с испанцами без трех или четырех игроков, которые в тот момент будут находиться в первой сборной.

- Ситуация напоминает Euro-2008. Гус Хиддинк взял туда Аршавина, который был дисквалифицирован на первые две игры, зато потом "зажигал" в заключительном матче группы и в четвертьфинале. Вы видите Кокорина в роли этакого молодежного Аршавина-2013?

- Я вообще считаю, что Кокорин очень хорошо относится к молодежке. Это его команда, он свой, у него тут много друзей. Я уверен, что Кокорин нам поможет!

- А у кого из участников победного Кубка Содружества есть шанс поехать на Euro-2013!

- У очень многих! Но впереди еще три месяца. Все решит уровень готовности футболистов в мае.

- В Кубке Содружества ярче других проявили себя вратарь Лобанцев, полузащитник Каюмов и форвард Панюков. Несколько слов о каждом из них.

- Персонально никого выделять не стану, потому что на Кубке Содружества победила команда. А Лобанцев и Панюков привлекли пристальное внимание еще и потому, что они у нас были самые молодые. У ребят отличные перспективы, но останавливаться в росте нельзя.

- Ваше мнение непосредственно об игре с Норвегией.

- Матч дал очень много полезной информации. Мы же впервые оказались в меньшинстве. Хорошо, что такой казус случился в товарищеской игре, и у нас перед глазами теперь есть пример: как несобранность и безответственность может отразиться на результате. Зато усвоили несколько вещей. Первое: у команды по-настоящему бойцовский характер. Ведь после перерыва даже вдесятером мы владели преимуществом! Второе: ребята теперь знают, как действовать при форс-мажорных обстоятельствах. Кроме того, удалось проверить в деле много новых игроков. Так что я доволен сбором.

- Недавно Мамаев в контрольном матче ЦСКА получил необязательную красную карточку, и его оштрафовали по "тарифу" официальной игры. Был ли наказан Яковлев, который на 28-й минуте пнул соперника после единоборства и заработал глупое удаление?

- Нет. Для Яковлева самое страшное наказание - его переживания. В раздевалке он извинился, что подвел команду, и поблагодарил товарищей, что они за него сражались. Повторяю, для нас этот матч - хороший урок, который случился очень вовремя. Все идет по плану!

- О новичках. Какое впечатление произвел хавбек Никита Безлихотнов? Он ведь попал к вам не в лучшем настроении - не состоялся переход в ЦСКА, где он был на смотринах.

- Нет худа без добра. Безлихотнову в таком возрасте надо больше играть. Не уверен, что в ЦСКА он получил бы столько практики, как в "Торпедо". В интересах сборной, чтобы футболисты играли, а не получали большой контракт и почивали на лаврах. Что касается оценки действий футболистов, то на личности переходить не хочу. Мне все новички понравились, и мы получили по ним массу информации.

- Каковы ваши планы на ближайшее время?

- После матча с Норвегией не вернулся в Москву, а остался в Испании. Здесь и "Краснодар" 10 февраля играет с "Днепром", и "Спартак" с целой обоймой футболистов приезжает, а следом за ним - "Локомотив". Во время сборов очень важно общаться с клубными тренерами. По ходу сезона это делать труднее - у коллег цейтнот. Как игроки готовятся, как к ним относятся наставники, каковы перспективы ребят? Все это очень важно знать.

- Уже второй матч подряд голы за сборную забивают ваши подопечные. Сначала Смолов, потом - Шатов.

- Я очень рад за Олега. Когда ребята попадают в первую сборную, это в том числе и наше достижение. Часть работы тренеров молодежки. Значит, мы на правильном пути. Хочу, чтобы наши подопечные стали игроками основного состава главной команды страны!