Уэльс, Исландия и Польша рвутся на Евро. Команду динамовца Дасы погубил промах израильской легенды

Уэльс разгромил Финляндию в стыковых матчах Евро-2024
Обзор состоявшихся в четверг стыковых матчей отборочного цикла Евро-2024.

Без шансов для финнов

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Путь A. 1/2 финала
21 мар, 22:45. Cardiff City Stadium (Кардифф)

В одной из самых равных, как казалось, пар плей-офф состоялся быстрый гол. Но конечно, легкость, с которой Брукс открыл счет, отличившись на добивании, была обманчивой. Финны не выглядели безнадежно и пару раз были близки к ответному голу. Хотя и пропустить тоже могли, однако Джонсон не увидел свободного партнера и попал во внешнюю сторону сетки. А на великолепный штрафной Уильямса, когда задачу Градецки осложнил короткий пас пяткой от Уилсона, нашелся ответ перед уходом на перерыв. Естественно, гостей реанимировал Пукки, который мастерски нырнул за спины защитникам под пас Похьянпало и хладнокровно закатил мяч в ближний угол.

Только интрига прожила недолго — до начала второго тайма и стандарта «драконов». Подача, выигранное верховое единоборство, еще одно касание Брукса и гол Джонсона с метра — настоящая британская классика. Отмененный из-за офсайда мяч Дэвиса ничего уже не менял. Финны ничего не создали в ответ, тогда как грубая ошибка защитника стала подарком для убежавшего к воротам почти с центра поля и поставившего в игре эффектную точку Дэниела Джеймса.

Игра в одни ворота

21 мар, 22:45. PGE Narodowy (Варшава)

Когда-то у поляков была репутация королей отборочных турниров, однако в этот раз все шло со скрипом. После пяти туров у «белых орлов» было всего шесть очков, что привело к отставке Фернанду Сантуша, а вытягивать команду из болота пришлось работавшему ранее с молодежной сборной Михалу Пробежу. В стыках же поляки — очевидный фаворит, и встреча с Эстонией предсказуемо превратилась в улицу с односторонним движением.

Прибалтийская команда в отборочном турнире выступила ужасно — одна ничья и семь поражений при разности мячей 2-22! И, естественно, по мановению волшебной палочки эстонская команда не превратилась в Золушку. При обилии травм даже возвращение в сборную 38-летнего Клавана не помогло, так как его партнеры по обороне сами облегчили Польше жизнь. Калласте в простой ситуации позволил Франковски открыть счет, а Паскочи к 27-й минуте получил две желтые карточки.

Удивлял только скромный счет по итогам первого тайма. Однако началась вторая половина, и Зелиньски забил не совсем типичный для себя мяч, замкнув подачу Залевски. Какое-то время эстонцы еще продержались, но все равно дело закончилось разгромом, в котором принял участие и бывший динамовец Шиманьски. Схватка поляков с Уэльсом обещает получиться жаркой.

Драма в Будапеште

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Путь B. 1/2 финала
21 мар, 22:45. Szusza Ferenc (Будапешт)

Израиль с начала военного конфликта проводит домашние матчи на нейтральном поле в Венгрии, где прежде не побеждал. И если со Швейцарией удалось спастись к концовке (1:1), то с румынами не хватило быстрого гола 36-летнего Захави, который до осенней части отборочного цикла не играл за национальную команду целых два года (1:2).

Как оказалось, тот сценарий в четверг повторялся по итогам первого тайма. На заработанный и реализованный Захави пенальти Исландия ответила двумя результативными стандартами за три минуты. Гвюдмундссон так классно исполнил штрафной, что коснувшийся мяча Глазер не смог предотвратить взятие ворот. А Траустасон завершил розыгрыш углового ударом с полулета.

Пожалуй, при своих кипящих эмоциями трибунах у израильтян было бы больше шансов спасти игру, тогда как в почти камерной обстановке они атаковали немного монотонно. Пытался обострять игру своими проходами справа динамовец Даса, старался добавить огня вышедший после перерыва Глух. Только совсем некстати случилось удаление — в довольно простой ситуации в центре поля Ревиво промахнулся по мячу и буквально срезал соперника.

Судьба дала Израилю шанс, когда его не ждали. Причем арбитр не увидел, что мяч попал в отставленную руку стоявшего в «стенке» защитника. Но все эмоции, кажется, ушли на споры, и после того, как арбитр сходил к монитору и увидел там очевидное, нервы подвели Захави. Второй 11-метровый лучшего бомбардира в истории сборной завершился промахом, а в ответ последовало соло героя вечера Гвюдмундссона, который к финальному свистку оформил хет-трик. Теперь Исландию ждет противостояние с украинцами.