Футбол

7 августа 2009, 16:35

"Зенит" не хочет начинать дома

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов сразу же после жеребьевки в Ньоне поделился впечатлениями о сопернике сине-бело-голубых по плей-офф. В 4-м квалификационном раунде петербуржцам предстоит встретиться с португальским "Насионалом". 20 августа россияне должны принять соперника дома, 27-го – сыграть в Фуншале, где расположен дом их плеймейкера Данни. При этом зенитовцы попытаются "обменяться" поединками.

- Все проходило абсолютно стандартно, за исключением того, что УЕФА разрешил находиться в зале только одному представителю от каждого клуба, – сказал Митрофанов в интервью официальному сайту клуба. – Хотя это ни на что не влияло. Коллеги из "Ромы" пожелали нам "Дженоа", но я скрестил пальцы, ведь с итальянцами мы играем не лучшим образом.

В итоге нам достался португальский "Насионал". Это очень долгий перелет: до Лиссабона лететь около 5 часов. При этом на Мадейре, где базируется португальский клуб, всего-навсего 5-тысячный стадион, и, вполне возможно, игра будет проходить не на нем.

Год назад мы показали, что "Зенит" – команда, способная выиграть еврокубок. Сейчас начинается новый турнир, у команды достаточно мотивации на то, чтобы победить.

- Когда будет точно известно, где будут проходить матчи.

- Первая игра пройдет дома, и на данный момент это – официальная информация. Но мы попробуем поменять порядок домашнего и гостевого матчей. Понятно, что португальский клуб тоже хочет подобное тактическое преимущество, но мы постараемся поменять ситуацию в нашу пользу.

- Известна ли реакция португальцев?

- Мы с представителями соперника еще не общались. Посмотрим на них на техническом совещании.