Футбол

15 декабря 2010, 19:44

Лучано Спаллетти: "Рассчитываю на мастерство подопечных, которое позволяет переиграть соперника"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти на пресс-конференции перед завтрашним матчем 6-го тура группового этапа Лиги Европы против АЕК заявил, что его команда находится в хорошей форме. Питерцы досрочно решили задачу выхода в плей-офф этого турнира.

- "Зенит" бьет рекорды, причем не только в чемпионате России, но и в Лиге Европы. В матче с "Ростовом" перед пятым голом было сделано 43 точных передачи. Для вас имеет значение то, как был забит мяч?

- Количество мячей, забитых командой в чемпионате, – производная от того, как играет клуб. Когда команда забивает 60 мячей в турнире, это не может быть случайностью! Есть два способа выиграть поединок на футбольном поле – надеяться на эпизод, в котором повезет, или же рассчитывать на мастерство, которое позволяет переиграть соперника. Я предпочитаю второй вариант. Определенно!

- Вчера команда провела тренировку в Греции. Как бы оценили состояние команды? И насколько решение о составе зависит от впечатлений, полученных на тренировке?

- Нашел свою команду, как всегда, очень профессиональной. И, следовательно, в хорошей форме. Я постараюсь допустить как можно меньше ошибок в определении стартового состава. Несмотря на то что подобную ошибку можно ожидать всегда. Мое решение будет базироваться на общем состоянии команды и, в частности, на том, что я увидел в двух последних матчах.

- На последних занятиях Дмитрий Бородин отличился несколькими красивейшими мячами. Есть ли у него шанс попасть в состав на завтрашнюю игру?

- Да, так как Данни с нами сейчас нет, я выпущу на его позицию хорошо проявившего себя Бородина (смеется).